Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай ответил на вопрос о правомерности размещения в регионе блокпостов, которые в течение ближайших девяти дней будут проверять у въезжающих в город и выезжающих из него наличие QR-кодов о вакцинации или документы о перенесённом заболевании. Об этом сообщил телеканал «Первый Севастопольский».
«Учитывая, что жизнь человека является высшей конституционной ценностью, без которой реализация прав экономических, социальных, гражданских становится во многом бессмысленной, предполагается принятие таких актов, которые не исключают возможности ограничения прав и свобод человека, в том числе и свободы передвижения, но только в такой мере, которая соответствует поставленным целям при соблюдении целесоразмерности», – заявил омбудсмен, отвечая на вопрос журналистов телеканала.
Напомним, что с завтрашнего дня в Севастополе начинают работу 8 блокпостов: на выезде из села Орлиное, у мыса Сарыч, у сёл Андреевка, Вишнёвое, Фронтовое и Терновка, на трассе "Таврида" у стелы "Якорь", а также на железнодорожном вокзале. Такое решение в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в регионе принял губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Добавим, что подобная практика сейчас применятся только в одном субъекте РФ. Ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков назвал метод закрытия границ регионов «последней мерой», применение которой «не приветствуется».
Читайте по теме: В Севастополе рассказали детали работы блокпостов на въезде в город.
Олег Турчанович
Обсуждение (39)
Ну что, кто тут хлопотал за закрытие города-героя? Добились своего? Не слышу радости.
Как хотелось услышать это объяснение весной прошлого года...
А морские пути перекрыли?...
to Банщик:
КСП, минные поля...

Не....ну а что вы хотели еще услышать от человека, который отрабатывает поученные деньги? Тут как раз все логично.
А летом и перед выборами жизнь человека почему-то ценилась не так дорого и все катались туда-сюда. Бывают же такие удивительные совпадения. Правда, г-н Буцай?
Это надо было сделать уже давно. Сейчас как-то поздновато уже.
Можно подумать он мог не одобрить


Что скомандовали-то и сказал.Иначе не "уполномоченным" будет,а временно безработным.А комментарии верные.Поздно спохватились.Хотя как знать,какая задача стоит с этим эпидем...........звук выстрела,звон разбитого стекла.Яровая ставит плюсик в списке.
Конституция РФ. Статья 27.
Почему не может выехать из города и заехать в город житель этого города если у него нет кода?
Летом прививаться или не хотели или не когда было, теперь в пик ( ? ) пандемии бросились прививаться. Безумие какое то.
На счёт соблюдения Конституции и законов, как быть с теми кто зная что у него ковид лазиет все равно по городу и заражает других
Вот нагородил...А просто сказать, что если жизнь человека под угрозорй, то кто-то вправе нарушить конституцию...
Хотя в самом осановном законе государства оговорено, в каких случаях ее, эту самую конституцию, можно нарушать.
В настоящий же момент все делается по понятиям....
И когда-нибудь все это станет предметом серьезного разбирательства
Абсолютное игнорирование конституции, всех федеральных законов прав и свобод
Ну я хлопотал... временое закрытие - это фигня, Севастополь должен быть закрыт на постоянной основе. Причина - ограничение ресурсов. Вода, территории - для комфортного проживания людей кончались.
С какого времени блокпосты завтра заработают? С 6, 7, 8-ми часов утра? Надо лекарства для инъекций в Бахчисарай передать (там всё вымели подчистую , везём из Севастополя). Успеем до 7-ми утра?
to Топотушка: Сегодня была передача на Форпосте -На троих. Там в прямом эфире Екатерина звонила Краснокутскому. Он сказал- блокпосты развернут в 00-00 30 октября. Сегодня ночью.Но, если у человека необходимая ситуация-его пропустят.
Вот здесь в самом конце написано
https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-rasskazali-detali-raboty-blokpostov-na-vezde-v-gorod
До прекращения свободного перемещения граждан в Севастополь и обратно остаются буквально считанные часы — пропускной режим начнёт действовать с 00.00 30 октября и продлится до 00.00 7 ноября.
to Топотушка: если не успеете, можно через поселок Солнечный, там, правда, по грунтовой через колхоз Ленина, либо через Угловое в Анреевку, в поселке подскажут, там несколько дорог
Летом, когда ковидники пёрли сплошным домкратом, очко подёргивалось - Паша и Ко прибили бы гвоздями к дверям администрации - такие бабосы просрать! Потом выборы, ну, тут всё понятно. Теперь да, теперь можно. Короче, добро пожаловать в концлагерь!
Давно пора закрыть. Достали.
(«Учитывая, что жизнь человека является высшей конституционной ценностью, без которой реализация прав экономических, социальных, гражданских становится во многом бессмысленной, предполагается принятие таких актов, которые не исключают возможности ограничения прав и свобод человека, в том числе и свободы передвижения, но только в такой мере, которая соответствует поставленным целям при соблюдении целесоразмерности», – заявил омбудсмен, отвечая на вопрос журналистов телеканала.) Как легко все ставится с ног на голову! Про человеколюбие ещё забыл сказать.
Вот с какого перепугу в каждой статье о блок-постах выдавать перл Пескова,как истину в последней инстанции? Песков может "не приветствовать" ,сидя в Москве с бесчисленными Коммунарками,но не в Севастополе со старыми больничками,в корридорах которых разве что пока не штабелями кладут тяжело больных и медиков не хватает.Надо же соизмерять свои хотелки с реальностью!
В Краснодарском крае еще летом ввели проверку кодов, тестов при вселении в гостиницы и вся орда без кодов и тестов рванула в Крым и в Севастополь.Вот зараза и разрастается.Кому-то этого кажется мало,пока не коснулось самого или родственников.А уж тогда мало не покажется!Замучаетесь врачей вызывать и жить на грани жизни и смерти!
Писец, что за словесный понос.
Этот мудамэн просто бы сказал, пошли на.. . Как в москве куратор губера скажет, так и сделаем. Нах законы
to Хабиби: Чтоб заехать в Угловое надо проехать Орловку . а там блокпост!
to Весельчак не У:
пост же в Вишневом? разве нет? там, кстати, тоже по горе в Айвовое можно проехать
если пост на Орловском, это же просто дурдом, там же вся Кача, Андреевка, Солнечный, Орловка в город по утрам, пишут же, что внутри города не ограничивают передвижение?
а если, пост все же со стороны Вишневого, то едете в Андреевку, а там дороги в Угловое подскажут, но тоже грунтовые
помощь юристов: 71 и 72 статья Конституции определяет ведение. 71 органов Федеральной власти. 72 Органов федеральной и субъектов.
Указ президента не наделяет широкими полномочиями по изменению ведения 71 статьи Развозжаева. Вы не можете менять 71 статью, права граждан и регулировать. Губернатор имеет полномочия только в совместном ведении. Но без нарушения и ограничения прав граждан.
указ президента наделяющий губернаторов правами ориентироваться по обстановке - не дает прав нарушать Конституционнные нормы и права.
Поэтому люди уже объединились и составляют с помощью грамотных юристов письма.
Да время может быть упущено и предприниматели и простые люди уже ограничены в своих правах. Но следующий указ после того как указы признают незаконными - уже никто не будет выполнять, надеюсь. доверие и так упало - а упадет от таких нарушений еще больше.
Люди не дети - не просили нас воспитывать, люди не должны открывать врачебную тайну проверяющим куары, справки, не должны предоставлять персональную информацию. Не должны дети сидеть дома и не учиться. не должны родители не допускаться к своим детям в школе или саду.
Согласия на все это нет от людей. То что люди не борются, молчат или не разбираются в том что им дают подписать принудительно- не есть согласие. Так как люди доверяют, платят налоги чтобы заниматься своим делом, а власть своим - защищать права граждан. Люди вынуждены сейчас заниматься работой властей, погружаться в юридические аспекты, чтобы защитить жизнь - искать правду у независимых медиков, ученых, отнимать время от работы и защищать себя и детей.
Нарушение происходит по отношению к людям, так как налоги которые идут на оплату труда власти и депутатов это ваше согласие на такую работу - защиту людей и поддержание прав людей согласно Конституции.
Передвижение ограничивать нет права - ЧС не введено. Куары - врачебная тайна. Не говоря уже о "добровольном" участии в эксперименте.
куар коды- тотальная слежка за гражданами, кто с кем когда в каком ресторане. гостинице и т.д. -дожились
на вопрос Дарьи в вк у Губернатора не было ответа
поэтому скопировала и помещаю здесь.
очень многим людям нужны ваши пояснения.
Дарья Костова:
Поясните, пожалуйста, на основании какого законодательного акта гражданина РФ могут не пропускать к месту его постоянного жительства и регистрации?
Какие документы определяют и подтверждают принадлежность человека на пункте контроля к числу "сотрудников", а также дают ему право на остановку транспортного средства, проверку и обработку документов, содержащих персональные данные?
Какими документами определены полномочия сотрудников центра и пунктов контроля на принятие решения о разрешении или запрете въезда в экстренных случаях?
Какие критерии определения "экстренности" и где они прописаны?
Каков регламент рассмотрения? Где с ним ознакомиться?
В случае запрета въезда жителю г.Севастополь к месту его постоянного жительства и регистрации будет ли по требованию предоставлен письменный отказ?
Какова процедура обжалования решения сотрудников в спорной ситуации?
Будут ли оборудованы блокпосты местами для ожидания решения с учетом холодного времени года?
им правительство ответили что сидите дома, выходные объявлены.
Кем и когда объявлены эпидемия, пандемия, ЧС ? Все отмазываются. На основании чего введены такие меры с элементами концлагеря?
Блок посты нужны, еще летом нужно было их организовать. Но запрет выезда и въезда жителей, имеющих регистрацию в городе вызывает недоумение. Иногородним в этот период делать тут нечего, не для гуляний и путешествий объявили нерабочими эти дни! Но почему не пошли про схеме прошлого года? Все было понятно и обоснованно - под контроль брали место пребывания гостей, делался ПЦР-тест, регистрировались данные. А "вольных" туристов разворачивали обратно.
Но не могу согласиться с не признанием справок о наличии антител, невозможности выбить этот медотвод, с приложением к медотводу ПЦР-теста каждые 3 дня, с упразднением наличия недавно перенесенного заболевания не КОВИДОМ как освобождением от вакцинации, с невозмоностью получить справку о перенесенном КОВИДЕ, если был первоначально поставлен другой диагноз (опровергнутый в последствии наличием антител).
И почему нет выбора вакцин, кроме Спутника?
"Режим повышенной готовности"... где о нем написано в Конституции? Нет ни пандемии, ни эпидемии! Вы нарушаете права и свободы граждан.
Придумали вакцинацию 80% основного рабочего класса. Потом последует и 100%. Рано или поздно полетят шапки всех, кто участвует в уничтожении человека. Многие страны говорят о том, что от вакцинации много смертей. Статистика официально регистрируется.
Детский сад! Даже если в душе он против на законных основаниях, он будет за!
Все работают по указаниям! Прикрытие одно как занявшая пластинка, забота о населении, кавид, забота о населении, кавид...
Подобные этому "правозащитнику", запросто обоснуют подачу электрического тока на изгородь из колючей проволоки концлагеря для улучшения жизни в нём проживающих!
браво! зарплата отработана. Ничего другого от чиновника и не услышать. он на службе.
to Александра Севастополь:
Кроме Конституции,в РФ действуют и другие законы.Например,Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуаций
Прикольная должность. Защищает то, чего нет и не было
to Дачник-Дредд: А кто тупит?В Конституции невозможно отразить все возникающие ситуации,в т.ч. и Ковид.Все подзаконные акты проверяются юрслужбой до их утверждения. И в чем вы видите противоречие Постановления Конституции? Оно действует в экстремальной ситуации ради спасения жизни и здоровья граждан.Что не так ? Свободу передвижения граждан,не несущих угрозу здоровью и жизни окружающих,никто не отменял.