Новости Севастополя

В Севастополе рассказали детали работы блокпостов на въезде в город

Мимо пунктов контроля муха не пролетит, предупреждают в правительстве. 

Служба новостей ForPost

С сегодняшнего дня в Севастополе начинается работа ситуативного штаба и организация блокпостов на въезде в Севастополь. Подробно о том, как будет действовать пропускной режим в городе, сегодня в эфире программы «На троих» рассказал и.о. директора департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский. 

Он напомнил, что пропускными на блокпостах считаются два документа — QR-код и справка о перенесённом в течение последних шести месяцев заболевании. При этом передвигаться по населенным пунктам, находящимся внутри зоны контроля, ограниченной блокпостами, можно совершенно свободно. 

Также, добавил Краснокутский, бывают экстренные случаи, когда жителям Севастополя или других регионов необходимо проехать через блокпост. 

Такие ситуации рассматриваются непосредственно на блокпосту, сообщить о подобных случаях можно по номеру телефона +78692 41-76-00.

«Это линия не для того, чтобы полностью разрешить кому-то проезд через блокпост. Гражданин обращается, мы фиксируем и подтверждаем, что данная ситуация относится к экстренному случаю, и оператор оказывает консультацию, какие необходимо с собой иметь документы при пересечении пункта контроля», — пояснил Алексей Краснокутский. 

К таким экстренным случаям, к примеру, относится направление человека в больницу или из больницы, возвращение совершеннолетнего ребенка домой с места учебы в другом регионе и т.д. Главное — подтвердить эти факты документально. 

Подтверждающими документами могут быть билеты, направление врача, свидетельство о регистрации брака или о том, что свадьба состоится в ближайшие дни. 

«То есть наличие этих документов при предъявлении документа, подтверждающего личность, <позволяет> в экстренных случаях человека пропустить через пункт контроля», — отметил Краснокутский. 

За сутки с момента запуска специальной телефонной линии департаментом общественной безопасности обработано более 1000 обращений по экстренным случаям, уточнил он. 

Что касается прибывающих в Севастополь на поездах без QR-кода, то такие «гости» будут отправляться обратно. Для работы пункта контроля в здании железнодорожного вокзала уже подготовлено соответствующее помещение. 

«Люди, не имеющие <документального> основания <для въезда в город>, будут возвращаться на тех же электричках, которые в Севастополь постоянно ходят», — сообщил Алексей Краснокутский. 

Экстренные поводы для приезда на вокзальном блокпосту — как и на автомобильных пунктах контроля — будут рассматриваться индивидуально в присутствии правоохранителей и представителей исполнительной власти. 

Алексей Краснокутский напомнил, что помимо отдельного указа губернатора Севастополя о расширении списка ограничительных мер в городе на период нерабочих дней никто не отменял действие основного Указа №14-УГ о режиме повышенной готовности. Согласно ему, строгие ограничительные меры в городе продолжают действовать. 

«Практически все места отдыха и массового скопления людей будут в это время закрыты», — уточнил он. 

При этом, предупредил Краснокутский, миновать пункты контроля на въезде в город обходными путями не получится — они все отлично известны еще с 2020 года.

«Мы знаем все обходные пути. Мимо поста контроля пройти будет практически невозможно», — заверил Краснокутский. 

В равной мере, добавил Краснокутский, требования соблюдения безопасности, связанные с распространением ковида, действуют и для сотрудников блокпостов. Все дежурные на пунктах контроля в обязательном порядке должны быть вакцинированы — кто ещё не успел, завершает этот процесс сейчас. 

«Они все практически имеют QR-коды, единицы из них имеют справки о том, что переболели в последние шесть месяцев», — заверил Алексей Краснокутский. 

Что касается реакции горожан на установку блокпостов, то, по словам Алексея Краснокутского, большинство горожан поддерживают необходимую меру. После первоначального не совсем удачного варианта расстановки блокпостов, в департамент поступило очень много обращений от жителей сел Байдарской долины с просьбами включить их в зону контроля. 

Напомним, тогда возмущение горожан вызвал тот факт, что им придется передвигаться через блокпосты. Люди требовали определиться, считают сельскую местность в правительстве города частью Севастополя или нет.

В итоге количество постов увеличили, включив в зону контроля села Байдарской долины. По мнению Краснокутского, эта ситуация очевидно показывает поддержку горожанами идеи установки блокпостов. 

«Эти обращения, их было более тысячи, говорят о том, что севастопольцы поддерживают данную меру», — считает он. 

Напомним, на сегодняшний день в Севастополе размещено восемь блокпостов

До прекращения свободного перемещения граждан в Севастополь и обратно остаются буквально считанные часы — пропускной режим начнёт действовать с 00.00 30 октября и продлится до 00.00 7 ноября. 

Полина Ласькова

8199
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (28)
riviera
256
riviera

как раньше. на ленина чекистам сдавать. может они шпиены?

Что будут делать с нарушителями, поймаными на обходных блокпост путях ? На этот счет есть какие инструкции?

 

Turn
36298
Turn

Это надо было делать летом а не тогда когда власть натворила то к чему мы пришли Я считаю в смертях  из за кавида сегодняшнюю власть 

Serggio
27869
Serggio

to kostoprav:  

Кто-нибудь может рассказать, на кой фиг автоматы на блокпостах?

 Да все интересуются...

zhenyas
2717
zhenyas

Значит чтобы организовать блокпосты деньги есть?! А чтобы обеспечить людям посещать хотя-бы магазины. И вообще отец вписался после ковида до сих пор не может получить больничный лист. Лучше организовали работу Госуслугах, а то врач сказал что все будет в Госуслугах, а по факту поехал в больницу за больничным.

мичман Жорж
266
мичман Жорж

Губернатор - это представитель исполнительной ветви власти (как и президент, кстати). Его указы в условиях ЧС обязательны для исполнения должностными лицами и службами, подчинёнными губернатору. Регламентировать жизнь граждан губернатор не имеет никакого права. Иными словами, губернатор нам не начальник и не хозяин. Налицо превышение полномочий и самоуправство с соответствующими статьями УК. Это дело прокуратуры - приводить в чувство забывшегося губернатора. 

 

SB_Sb
9579
SB_Sb

Мимо пунктов контроля муха не пролетит, предупреждают в правительстве. 

Проверим!

kir123
213
kir123

Отстреливаться от возмущенных жителей

Кто-нибудь может рассказать, на кой фиг автоматы на блокпостах?

 

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

А по воздуху можно или автоматы как раз чтобы сбивать?

Банщик
24877
Банщик

Автоматы на случай массового пролёта дирижаблей и дельтопланов...smile

ramzay
954
ramzay

В прошлый раз в гулаге сидели предатели и шпионы, в этот раз не желающих учавствовать в коронабесии. Следующий гулаг примет всех?

docere
2101
docere

to Врачий Обезбаливающий:  "Ты виноват лишь в том, что хочется им кушать"

cvant
1155
cvant

to Serggio:  . Это фото с ДТП у Гончарного. К блок-постам неимеет отношения..

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to EntHo:  Ничего не будут делать....их просто не поймают. И не поймают по одной простой причине - полиции это нафиг все не нужно, он тоже понимают что это все фарс и с медициной мало что общего имеет. Отстоят 7 дней, отчитаются. Для отчетности може завернут несколько человек. И вообще если кому надо проехать даже без экстренных случаев он проедет...найдет способ.

Банщик
24877
Банщик

Особенно тщательно нужно прощупывать телеги с сеном...ok

shiper
1086
shiper

Ну муха может и не пролетит, а вот мотоциклисты и знающие местность люди, на авто "пролетают".

Мимо пунктов контроля муха не пролетит, предупреждают в правительстве. Проверим!

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Мимо пунктов контроля муха не пролетит, предупреждают в правительстве. 

 А с чего бы правительство Севастополя так мух боялось?hysterical

konstantin-sevastopol
7
konstantin-sev…

Фашисты и недоумки захватывают власть и отрабатывют заказ владельцев фарм компаний и др.

Просто террор населения

SB_Sb
9579
SB_Sb

Вот вы скажите, когда вы привьёте 80% и выработаете "коллективный иммунет" (что врядли), вы от оставшихся 20 %  отстанете?

SB_Sb
9579
SB_Sb

А вы знаете, что ВОЗ  финансирует не оон, не страны, а 2 фонда -Гейтса и Рокфеллера. Так почему министры здравоохранений независимых государств берут у них .... под козырёк?

SB_Sb
9579
SB_Sb

to Инженер:  

Для ЕРовцев-Соловьевцев

Воз финансируется государствами (на пропорц.основе ) и добровольными взносами.

Доля государств -20% в бюджете воз.

Не полените ь, почитайте

Доля штатов достаточно велика.... в этих 20%

 

SB_Sb
9579
SB_Sb

to Врачий Обезбаливающий:  

За Яцубу согласен на 100%

Georgii
1
Georgii

Ну это что сверх наглости , что рабовладельческий строй вернулся , что значит я не могу выехать из своего города-героя ? Губер , Ты попупатал ? Или форпост ? Но это сверх моего терпения . В воскресенье поеду мозг всем вынесу если меня не выпустят . И да , за Развожаева больше не голосую , надеюсь его снимут раньше ! 

НЕдобрый
1099
НЕдобрый

Я что-то недопонял,два документа,а как же ПЦР тест 72 часа,убрали уже внезапно?

 

Ирокез
556
Ирокез

Да-а-а! Реально с головой не дружат! И,ГЛАВНОЕ(!), ни у кого в этом сборище, под названием правительство не нашлось УМНОГО, КОТОРЫЙ СМОГ БЫ СМЕЛО СКАЗАТЬ "ИСТОРИКУ" о посетившем того приступе фенечки! КОГДА у руля города появится УМНЫЙ И АДЕКВАТНЫЙ М Е С С Т Н Ы Й???????

Кирюха
2
Кирюха

Барин решил  холопам выполнять

_walker
154
_walker

 

to kostoprav:  Кто-нибудь может рассказать, на кой фиг автоматы на блокпостах? Да все интересуются...

SB_Sb собирался идти на прорыв. )

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Да, сегодняшнему городскому правительству утонуть не суждено.....

SB_Sb
9579
SB_Sb

to _walker: я везде написал, что не пнйду, т.к. имеют право ограничивать передвижения в условиях "режима повышенной опасностм", это такую уловку они придумали в законе  о чс....

А вот людям помогать объехать посты или подвезти- это другое дело.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
7927

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10407

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5681

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30714

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4031
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5627

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4716

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6049