Россия
Умер создатель вакцины «Спутник V»

Умер создатель вакцины «Спутник V»

Учёный скончался в Боткинской больнице, официально причина смерти не уточняется.

Умер один из главных разработчиков отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V» Борис Народицкий, профессору было 82 года. Об этом сообщили в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, передаёт РБК.

Народицкий был одним из создателей векторной платформы аденовируса человека, которая стала базой для самой известной российской вакцины от коронавируса.

За это в октябре 2021 года учёный был удостоен ордена Почёта.

«Умер главный создатель вакцины «Спутник V», мой друг, профессор Борис Савельевич Народицкий», — сообщил главный научный сотрудник центра Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Известно, что учёный скончался в Боткинской больнице, официально причина смерти не уточняется.

Борис Народницкий

Борис Народницкий. Фото: virology.gamaleya.org

Но как сообщил SHOT источник в окружении учёного, причиной стала пневмония на фоне тяжёлой травмы позвоночника, полученной два года назад. С 2021 года учёный был значительно ограничен в движениях и страдал от сильных болей.

Последние два месяца Народицкий находился в больнице, где у него возникла пневмония.

По данным сайта института Гамалеи, Народицкий был доктором биологических наук, лауреатом премии Совета министров СССР.

Его авторству принадлежит более 200 научных трудов, более 20 изобретений учёного получили авторские свидетельства и патенты.

Прощание с профессором состоится 13 января на территории Центральной клинической больницы управделами президента.

О том, что российская вакцина «Спутник V» больше не защищает от коронавирусной инфекции из-за появления новых штаммов вируса, заявил Александр Гинцбург — глава Центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину.

По словам Гинцбурга, центр сейчас проводит клинические испытания нового «Спутника», адаптированного под актуальный штамм коронавируса «омикрон», известный как «кракен».

Тот вариант вакцины, который был разработан в 2020 году, «перестал защищать просто совсем», указал в интервью Гинцбург.

Читайте по теме: В России началась тридемия: что это значит и что делать

1134
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Юра Голиков
430
Юра Голиков

Природа сама всё отрегулирует!

Главное за день

Умерла актриса Валентина Талызина

Народной артистке РСФСР, любимой миллионами зрителей, было 90 лет.
12:40
2
233

И грозы, и пекло: чего ждать от погоды в Крыму

Выходные будут тёплыми и без осадков.
09:16
0
987

«Вся Украина наша»: Путин рассказал о главных военных угрозах

«Нет такой задачи — забрать Сумы, но, в принципе, я этого не исключаю».
21:23
0
744

Власти Севастополя хотят зачистить Артбухту от кафе и ресторанов

К изъятию планируется земля под заведениями на площади 300-летия флота.
20:00
33
4771

Каменный век мировой дипломатии: что происходит с публичным этикетом

Психология шоу окончательно захватывает все измерения диалога.
17:48
5
352

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
9500

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7301

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31189

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10291