Севастополь

Укрощение гигантов: как в Севастополе прижились карьерные самосвалы-гиганты

Высота местных тяжеловесов 4,4 метра, длина – более 8 метров.

Укрощение гигантов: как в Севастополе прижились карьерные самосвалы-гиганты
Фото:
ForPost

Севастополь известен как главная база Черноморского флота, Мекка патриотического туризма, духовно-культурный центр всей России. Впрочем, не только. Севастополь — это ещё и ареал обитания огромных мощных карьерных самосвалов.

С представителями семейства БелАЗ журналисты ForPost познакомились в Псилерахском карьере Балаклавского рудоуправления, откуда эти богатыри вывозят к обогатительным фабрикам переработанный известняк.

45-тонные «малыши»

Большие карьерные самосвалы грузоподъёмностью до 45 тонн прописались в окрестностях Балаклавы ещё в 70-х годах прошлого века. До этого горную массу возили ЯАЗы и ЗИСы с показателями в 4–6 раз меньше.

Сегодня переработанный известняк из карьера вывозят так называемые стандартные самосвалы и монстроподобные БелАЗы-7547. Всего в распоряжении Балаклавского рудоуправления восемь таких амбалов.

БелАЗ, карьер, Балаклава БРУ

09.24 «Уже 8 лет работаю. Начинал слесарем, чтобы достичь — на БелАЗ перейти. Надо было полгода слесарем отработать, чтобы сесть на него. Чтобы понимал, куда сел, где, что, если поломалось, что крутить, на что обращать внимание», — рассказал ForPost водитель БелАЗа Дмитрий Черных.

Основные нюансы работы на таком гиганте заключаются в понимании его размеров.

«Если не будешь знать габариты, можно не войти ни в один поворот. Машина специфическая – подъезжать — всё широко. С правой стороны слабый обзор. То, что сигнал заднего хода есть, — ты же не видишь, посередине идёт человек или нет, поэтому весь в напряжении смотришь, особенно по вечерам, когда только фары светят», – подчеркнул собеседник ForPost.

Отдельная сложность — научиться управлять БелАЗом в Севастополе можно только в карьере. Специальных тренировочных площадок для таких машин нет.

БелАЗ, БРУ, добыча камня, карьер, Балаклава

«Только тут учишься, практикуешься. У нас нигде нет таких машин, чтобы практиковаться, — только в рудоуправлении и, говорят, есть в Ялте ещё карьер», — добавил Дмитрий Черных.

Рабочая смена на БелАЗе – 12 часов. Конечно, специфика управления гигантом сказывается и на доходах. У водителей БелАЗов более высокие оклады, чем у водителей рядовых автомобилей.

Высота самосвала 4,4 метра, длина — более 8 метров, максимальная ширина — более 4,5 метра. Вес машины — 33,1 тонны, грузоподъёмность – 45 тонн. Радиус поворота — 10,2 метра, максимальная скорость – 50 километров в час.

Сердце машины — огромный мощный мотор.

«На БелАЗе стоит мотор 12-цилиндровый. Моторы великолепные, едут, тянут, никаких грехов. Коробка пятиступка — полуавтомат. Ты включаешь сам механическую передачу, машина автоматически переключает пониженную и повышенную. Мотор ЯМЗ 12-цилиндровый, мощность 500 лошадиных сил», – подчеркнул водитель БелАЗа.

Самосвал действительно едет плавно и мягко, в чем лично убедилась съемочная группа ForPost. Естественно, кушает этот «малыш» немало.

карьерный самосвал, БелАЗ, руда, 45 тонн,

«Топливо – соляра. Употребляет – смотря с какого горизонта будешь спускаться. Если с самого нулевого, за ходку (примерно 3–5 километров) уходит 10–11 литров. В смену делается около 20–25 ходок», – сказал собеседник ForPost.

Техобслуживание карьерного "зубра"

Поскольку самосвалы производятся в Белоруссии, санкции коллективного Запада никак не сказались на работоспособности машин.

Высокие нагрузки сказываются прежде всего на подвеске – шарнирных подшипниках и гидро-(пневмо)цилиндрах. Они выходят из строя довольно часто.

«Изнашивается — выходят из строя ШСЛ – шарики такие, кованые, как шаровые на машинах, только здесь они шрусами называются. Бывает, за день вылетает. Хотя, бывает, и годами ходят. Подвески часто выходят из строя: вы видите, иногда при загрузке самосвал сильно наклоняется, боком стоит», — пояснил Дмитрий Черных.

Действительно, иногда под весом камней БелАЗ может сильно накрениться в одну сторону. Это может привести даже к опрокидыванию гиганта.

«Если начинаются перегрузы, вы видели, как наклоняются БелАЗы, может произойти переворот. Дороги у нас тоже не очень ровные. Если перегруз — страшновато, машина сильно наклоняется во все стороны», — добавил водитель.

В таких случаях многое зависит от водителя.

БРУ, известняк, добыча, карьер, самосвал, БелАЗ

«Когда подъезжаешь, начинаешь грузить, видишь, что она уже валится, — ты отъезжаешь и говоришь мастеру: делай подсыпку, чтобы БелАЗ стоял ровно», — пояснил собеседник ForPost.

Конечно, бывают случаи, когда карьерные самосвалы заваливаются на бок. В таком случае на помощь упавшему гиганту приходят менее габаритные, но довольно сильные стальные коллеги.

«Поднимают специальными „Хундаями” — гидравлическими экскаваторами. И тягач. Гидравликой взяли — и аккуратно ставят на колёса. Но это случается очень редко», — подчеркнул Дмитрий Черных.

Замена колеса БелАЗа, размер которого превышает рост среднего человека,  также целая «войсковая операция».

карьер, Балаклава, самосвал, БелАЗ

«Колесо меняется при помощи специального погрузчика. Раньше мы болты крутили вручную, сейчас пневмопистолетами. Перебортовкой у нас занимается специальный шиномонтажник Коля. Для этого он использует специальный стенд», – сказал водитель.

В Севастополе еще много интересного. Следите за публикациями ForPost.

Андрей Киреев

Фото автора

2611
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Бара-Буль
833

говорят, есть в Ялте ещё карьер», — добавил Дмитрий Черных

В студию товарища, в студию.

В 70-х отец возил на карьер, посмотреть на это чудо-монстров. Впечатления до сих пор. Какая страна была). 

Profile picture for user Lazo1969lazo
122

Карьеры были в собственности государства , промышленность страны стала частной , итог все знаю.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1246

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
507