Новороссия

Украинский пленный рассказал, как офицер ЦРУ командовал отрядом наемников

Пленный Водян: отрядом наёмников в 59-й бригаде ВСУ командовал офицер ЦРУ.

Украинский пленный рассказал, как офицер ЦРУ командовал отрядом наемников

Отрядом наемников в 59-й отдельной мотопехотной бригаде ВСУ командовал сотрудник ЦРУ, рассказал РИА Новости украинский военнопленный Юрий Водян.

"Заходя в столовую, увидели: какой-то новый человек. Мы к американцам более или менее привыкли уже, на лицо знали их — а это какой-то новый человек был. Мы поинтересовались, нам сказали, что это цээрушник, он был их (отряда наемников. — Прим. ред.) бывший командир, и он приехал повидаться с ними", — сказал он.

Водян сообщил также, что его мобилизовали из Николаевской области в ноябре, он служил в 59-й отдельной мотопехотной бригаде ВСУ. В плен попал в конце января при попытке штурма села Первомайское в ДНР.

Собеседник агентства добавил, что командир наемников был ранен и после лечения на сутки приехал в часть перед отъездом из зоны боевых действий. Пленный пояснил, что происходило это в конце 2023 года на полигоне 59-й бригады, где он проходил обучение. Где находится полигон, он сказать не смог, поскольку, по его словам, мобилизованным не сообщают, куда их привезли. Но он запомнил, что до расположения в зоне боевых действий его подразделение везли на грузовиках около двух с половиной часов.

Ранее Водян рассказал РИА Новости, что в его подразделение входили наемники из Германии, Великобритании, Польши, США и Австралии, у каждого был заключен с ВСУ контракт, а некоторые имели опыт боевых действий в Ираке и Афганистане.

 

Источники
731
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
539

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4176

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1703

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2537