Новости Крыма

Украина обложила санкциями всех жителей Крыма

Себя вы в списках, может, не найдёте, но это не значит, что вас в них нет.

Украина обложила санкциями всех жителей Крыма
Украина де-факт ввела санкции против всех жителей Крыма
Фото:
Елена Лещинская/ForPost

В Крыму нет войны, но без её объявления Украина ввела против всех местных жителей санкции. Невидимый заслон «незалэжная» поставила на своих южных границах. Перекопский перешеек всё больше похож на «коридор смерти», через который в сторону Киева спокойно могут пройти только те, кто признают себя гражданами Украины.

С 2014 года, когда крымчане вернулись Россию, Украина неоднократно вводила персональные санкции против видных российских деятелей федерального и регионального уровня. Вот, например, накануне президент Украины Пётр Порошенко расширил санкционный список сразу на восемь сотен россиян, многие из которых простые крымчане. Например, учёные, деятели культуры, археологи — кто хоть как-то «засветился» в строительстве российского Крыма.

Усиление санкционной активности Порошенко связано с предстоящими выборами президента Украины, в избирательной кампании он чувствует себя не очень уверенно, считает руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России Александр Молохов.

«Если ему нужно будет заработать в предвыборной гонке какие-то очки, он пойдёт и на то, чтобы ввести персональные санкции против всех крымчан. Я думаю, что он даже инопланетян подвергнет санкциям, чтобы победить в этих выборах! Смех-смехом, но такова отчаянная логика политического выживания. Ничего общего со здравым смыслом это, конечно, не имеет», — сказал Молохов.

Украинские санкции, которые оформлены юридически, не самые страшные, крымчане больше страдают от санкций, не закреплённых ни в каких документах.

«Европейские санкции по поводу возможности въезда в Европейский Союз — отказ признавать загранпаспорта, выданные в Крыму, — затрагивают интересы всех жителей Крыма.

Блэкаут, перекрытие Северо-Крымского канала — в общем-то это тоже санкции против всех жителей Крыма. Может быть, там не прописано, что они против Иванова, Сидорова конкретно, но это и против Иванова, и против Сидорова, и против Петрова. Так что и Украина регулярно вводит санкции против всех жителей Крыма. Другое дело, что Порошенко не оформлял это конкретными указами», — констатировал российский политолог Ростислав Ищенко.

И эти неписанные санкции значительно серьёзнее тех, которые Порошенко вводит своим указом и которые касаются ареста активов физических лиц на Украине, «потому что, как я предполагаю, у большинства крымчан на территории Украины активов нет», подчеркнул Ищенко.

Идея о введении санкций против всего населения Крыма не такая абсурдная, как кажется на первый взгляд, заметил политолог. По его данным, Украина уже выходила с предложением к Евросоюзу о введении санкций против всех жителей полуострова. Однако в том, что Порошенко успеет реализовать этот абсурдный сценарий до 31 марта, когда на Украине состоится первый тур голосования в президентских выборах, Ростислав Ищенко сомневается: «Не будет же он, я надеюсь, каждый день до выборов вводить санкции».

Введение санкций против целых народов — для новейшей истории дело обычное, сказал крымский историк Андрей Мальгин. Один из свежих и беспрецедентных случаев — введение Соединёнными Штатами Америки санкций против Иран и всего его населения. Правда, ситуации, которые предшествовали введению санкций против Крыма и Ирана, Мальгин предостерёг сравнивать.

«Подобный пример в истории не один. Но действия нынешнего украинского руководства часто не подпадают под здравую логику. К примеру, не понятно зачем они в этот санкционный список культурные учреждения пихают-то? Удивительно, но в санкции попала масса культурных объектов. Это какие-то плохо понятные мне действия, которые свидетельствую о потере адекватности.

Я думаю, это связано с выборной ситуацией и рассматриваю это как своеобразную агитацию Порошенко в свою пользу. Он хочет казаться большим патриотом, чем все вместе взятые украинцы, и поэтому предпринимает такие неадекватные действия», — считает историк.

Отметим, Порошенко ввёл санкции против 848 физических лиц и 294 юридических лиц, связанных как с Россией, так и государствами Евросоюза. Указ о санкциях опубликован на официальном сайте президента Украины. Перед этим санкции против граждан и компаний России ввели США и Канада.

Власта Пидпалая

3417
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user niksy46
1805
niksy46

Они там все малохольные.

Profile picture for user sarchuk
824
sarchuk

Массовые санкции - это и есть Холодная Война.

Profile picture for user Егор Егорович Егоров
101
Егор Егорович Егоров

воспалённый мозг должен выдавть всякую чушь - иначе он усохнет

Главное за день

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
15
1035

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1134

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1491

Крымчанам рассказали, где выгоднее купить авто в ЮФО

Почему авторынок может просесть в этом году.
15:28
1
1398

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
3075

Туризм

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
3075

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
837

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1383

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2347

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
578

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2449