Новости России

«Укол в деревянную ногу»: кого обанкротил подрыв «Суджи»

Служба новостей ForPost

«Было немножечко, а теперь не будет».

Фото:
коллаж ForPost

Подрыв газоизмерительной станции «Суджа» — «намеренная провокация киевского режима», которую «следует рассматривать в общем ряду недавних ударов по энергетической инфраструктуре РФ в целях дискредитации мирных инициатив президента США», сказано в сообщении Минобороны России.

Несмотря на провокации со стороны Киева, «российская армия воздерживается от ударов по энергетическим объектам Украины», приводит радио Sputnik слова официального представителя Кремля Дмитрия Пескова.

Приказ Владимира Путина о ненанесении ударов, невзирая на атакованную «Суджу», в силе, подчеркнул он:

«Все могут видеть, насколько можно доверять слову [Владимира] Зеленского и других представителей киевского режима. Это, кстати, то, о чём мы неоднократно предупреждали».

Данные Минобороны

Первые сообщения о подрыве ГИС «Суджа» появились ночью 21 марта. На видео, которое распространили военкоры в Telegram, был виден огненный столб, снятый в 13 км от места ЧП.

«Данный объект энергетической инфраструктуры, через который ранее осуществлялась прокачка более 40 млн кубометров газа в сутки европейским странам-потребителям, с 7 августа 2024 года до настоящего времени находился под контролем ВСУ», — сказано в сообщении Минобороны.

В военном ведомстве уточнили: ВСУ использовали этот объект как один из «безопасных логистических пунктов», а 21 марта «около 00:20 [мск] преднамеренно осуществили его подрыв».

По данным Telegram-канала Mash, динамит заложили в трубу «Прогресс», в результате взрыва повреждён один из отрезков 30-метрового участка.

Ранее, 18 марта, ВСУ подорвали трубу «Уренгой — Помары — Ужгород». Обе трубы соединяли ГИС «Суджа» с Европой.

«Целыми остались только две трубы — обе идут на Киев», — пишет Telegram-канал.

Специалисты, на которых ссылается Mash, сообщили, что по подорванным трубам газ не поступал — внутри находился остаточный. Он и загорелся.

По факту подрыва ГИС «Суджа» возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Террористический акт».

Акция устрашения?

Кандидат экономических наук Михаил Беляев считает, что серьёзного ущерба от подрыва ГИС «Суджа» не будет.

«Поскольку всё переведено в русло, что станция работает и все связанные с ней газопроводы и прочее, говорить о каких-то ущербах, кроме ремонтных бригад, не стоит. Если бы всё закончилось более серьёзным образом, то тогда пострадали бы европейские потребители, в частности жители Венгрии, частично Словакии. То, что произошло, — это неудавшаяся операция или акция устрашения [ВСУ]. Сказать, что на самом деле произошло, крайне трудно», — сказал ForPost Беляев.

Сходное мнение у финансового аналитика, экономиста Виталия Калугина.

«Объёмы [газа], которые прокачивались через ГИС «Суджа», по моей информации, — это 10–15% от европейского рынка. Поэтому ничего страшного не случилось: после ЧП на европейской бирже цены на газ не особо выросли. Экономика Европы, которая ранее пережила «Северный поток», «Суджу» переживёт точно», — отметил в беседе с ForPost Калугин.

По его данным, в самом уязвимом положении оказались Венгрия и Словакия: Будапешт «сильно запитан от России», а Братислава «перепродавала российский газ».

«В остальных европейских странах поставки газа давно диверсифицировались. Экономически ничего не будет», — подытожил экономист.

Европейские лидеры пока не комментировали инцидент на ГИС «Суджа».

А что «Газпром»?

Виталий Калугин считает, что «Газпром» тоже не сильно пострадал от диверсии, и объяснил, почему:

«После того, как «Газпрому» отрубили практически 80% европейского рынка, это не столь существенно: было немножечко, а теперь не будет. Инцидент на ГИС для «Газпрома» — это как укол в деревянную ногу: «Суджа» никого в Европе не спасала, а для России её объёмы не решающие. На фоне существующих убытков «Газпрома» — ну подумаешь, ещё [минус] пару миллиардиков [рублей]».

В прошлом году чистый убыток «Газпрома» составил порядка триллиона рублей, сообщает «Финам». При этом выручка предприятия по итогам прошлого года составила 6,26 трлн рублей, что на 11,3% больше показателя 2023 года.

Роберт Вочовский

2040
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Обсуждение (1)
Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Несмотря на провокации со стороны Киева, «российская армия воздерживается от ударов по энергетическим объектам Украины», приводит радио Sputnik слова официального представителя Кремля Дмитрия Пескова.

И что мы с этого имеем? 

Нас в любом случае на Западе оболгут.

Главное за день

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
34

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
646

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
589

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3325
Туризм

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
0
83

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
445

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
2
989

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
13401

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
656

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1026