Новости мира

Под пирамидами в Гизе обнаружили огромный подземный город

Эксперты, однако, отнеслись к находке скептически.

Служба новостей ForPost

Эксперты из Пизанского университета в Италии и Университета Стратклайда в Шотландии заявили, что обнаружили под пирамидами в Гизе «гигантский подземный город», который простирается в глубину на 1,2 километра, пишет Daily Mail.

Учёные пришли к таким выводам на основе данных георадаров, которые используют радиолокационные импульсы. Эти данные затем сравниваются с данными со спутниковых радаров, а также с крошечными вибрациями от естественных сейсмических движений.

Согласно анализу этих данных, под пирамидами могут находиться восемь вертикальных цилиндрических структур, которые уходят в глубину более чем на 640 метров, а также «несколько неизвестных структур», которые могут находиться на глубине до 1200 метров.

Исследователи также отмечают, что в скрытом помещении внутри пирамиды Хафры — второй самой крупной сохранившейся пирамиды — якобы находятся пять одинаковых пятиэтажных сооружений с наклонными крышами.

Однако следует отметить, что исследование ещё не опубликовано и не прошло процесс рецензирования, а эксперты в области заявляют, что даже самые современные технологии не позволяют радарам проникать на такие глубины.

Ранее учёные предоставили новое доказательство того, что останки Ноева ковчега находятся в 30 километрах к югу от горы Арарат, но геологи оспаривают правдоподобность такой версии.

1981
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (2)
ОлегПеретятко
4230
ОлегПеретятко

Эту желтушную новость уже и сюда притащили. Ну не работают георадары на глубину 640 м, и тем более на 1200 м. В сейсморазведку на такую глубину ещё могу поверить, но дальность работы георадара - десятки метров. И потом, обнаружили - это значит вскрыли и прошли, а не просто сделали предположение на основе данных георазведки.

YuriNikolaevich
264
YuriNikolaevich

ОлегПеретятко,

А мы раньше в ручную пещеры искали!

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
35

В Москве скончалась раненая осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
5
1510

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
201

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
1850

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
408
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
86

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
298

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1097

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1332

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3274