Новая разработка биотехнологов потенциально может избавить от опытов над животными и людьми, но при этом она уже вызывает споры о своей этичности и ставит вопрос о том, где находится грань между биоматериалом и организмом.
«Телоиды» — мешочки с органами без головы
Компания R3 Bio из американского Сан-Франциско работает над созданием так называемых «целостных систем органов», которые можно было бы использовать в исследованиях и разработке лекарственных препаратов, пишет Daily Mail.
Суть следующая: авторы идеи хотят делать некие мешочки с органами внутри, которые также будут включать в себя сосудистую систему и компоненты иммунной и эндокринной систем. Таким образом, получится некий «телоид» без головы, а соответственно, и без мозга. Разработчики уверены — благодаря отсутствию этого органа «телоид» не будет иметь никакого сознания и не будет ничего чувствовать во время научных экспериментов, и это этичнее, чем использовать живых существ в таких опытах.
Предполагается, что сначала будут созданы мешочки с органами мыши, затем — мешочки с органами приматов, а напоследок — подобие человеческого тела без головы. Сейчас, как утверждают в R3 Bio, технология для создания мешочков с органами мыши уже создана, но пока ещё не разработана.
В компании считают: если их идея увенчается успехом и будет реализована полностью, то разработка не только может быть использована для научных опытов и тестирования лекарственных препаратов, но и для создания органов, необходимых в трансплантологии, и это спасёт жизни миллионов людей.
Тем не менее уже появились скептические отзывы: даже если мешки для органов не будут обладать сознанием, но при этом окажутся жизнеспособными, успех данной технологии будет зависеть от того, примет ли её общественность, считают биоэтики.
В то же время идея уже привлекла внимание нескольких инвесторов-миллиардеров.
Опыты над животными в мире: масштабы и проблемы
Ежегодно в мире в результате различных экспериментов, по примерным оценкам, погибает до 150 миллионов животных, сообщила изданию Ura.ru руководитель центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова.
В основном массовые опыты над животными проводятся в четырёх случаях:
- проверка безопасности лекарств;
- фундаментальные научные исследования (к примеру, военные и космические испытания);
- проверка безопасности косметики и средств бытовой химии;
- учебный процесс (ветврачи, медики, биологи).
Многие эксперименты, в том числе связанные с лекарственными препаратами, в результате являются малодостоверными, отметила Ирина Новожилова. В то же время, ряд опытов оказываются крайне мучительными для животных. Уже существует тенденция отхода в сторону других методов, сообщила руководитель центра «Вита»: так, более трёх десятков государств запретили использовать животных для тестирования косметических средств.
В России использование животных в лабораторных опытах не запрещено, но работа с ними регламентируется ГОСТами, СНиПами и ведомственными нормативными актами, пишет «Коммерсантъ». Помимо прочего правила работы с такими животными указывают на необходимость гуманного обращения с ними.
