В мире

Учёные рассказали об опасности, которую скрывает почти каждый холодильник

Бактерии, находящиеся в нём, могут приводить к целому ряду инфекций.

Учёные рассказали об опасности, которую скрывает почти каждый холодильник
Фото:
pixabay.com
Названы самые «грязные» места в холодильнике

Учёные предупредили о том, что в обыкновенном холодильнике могут проживать более чем 1,8 миллиона бактерий, при этом некоторые из них могут нанести серьёзный вред вашему здоровью. Как пишет Daily Mail, эти невидимые микробы могут быть связаны с респираторными и мочевыми инфекциями, пищевыми отравлениями и даже выкидышами у беременных женщин.

Учёные выявили, что на каждом квадратном сантиметре внутренней поверхности холодильника в среднем живёт около 480 бактерий. Особого внимания заслуживают два семейства таких микробов: патогенные бактерии и бактерии, вызывающие порчу продуктов. Патогенные бактерии, вызывающие заболевания, процветают при температурах между 4 и 60 градусами Цельсия. Такие бактерии не влияют на вкус, цвет и внешний вид пищи, но могут вызывать болезни пищевого происхождения.

Одной из подобных опасных бактерий является листерия, которая в первую очередь поражает беременных женщин, детей и пожилых людей. Заражение такой бактерией при беременности может даже приводить к выкидышам или тяжёлым заболеваниям новорождённых. Симптомы инфекции включают лихорадку, ригидность затылочных мышц, спутанность сознания, слабость и рвоту, которым иногда предшествует диарея, а заболевание может длиться несколько недель. Чаще всего листерия развивается в тех частях холодильника, где хранятся мясо и молочные продукты.

Другим распространённым опасным микробом является бактерия Aeromonas. Она вызывает серьёзные желудочно-кишечные инфекции, которые приводят к сильной дизентерии и диарее. Бактерия Enterobacter cloacae может вызывать инфекции костей и сердца, а Klebsiella oxytoca связана с тяжёлыми инфекциями, которые приводят к септическому шоку.

Самой большой риск представляет перекрёстное загрязнение, при котором бактерии с одних продуктов перебираются на другие. Особенно от этого могут пострадать немытые овощи, поэтому эксперты рекомендуют накрывать все продукты, если вы помещаете их в холодильник. В идеале продукты следует хранить в герметичных контейнерах на верхних полках, чтобы избежать роста бактерий. Эксперты также не рекомендуют хранить яйца в дверном отсеке — для этого лучше подойдёт специальный лоток на полке.

Читайте по теме: Жители целого района пытаются выяснить, кто их бесплатно кормит

1595
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
16
1238

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
20
2092

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1082

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3064