Новости России

Убить друга: почему не работает программа по снижению численности бездомных животных

Кто виноват в том, что программа не действует.

Служба новостей ForPost

Депутаты Госдумы из «Единой России» предложили разрешить регионам убивать бездомных животных, потому что, несмотря на действующую программу «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» (ОСВВ), животные сохраняют «здоровый оскал», а регионам не всегда хватает денег на законное обращение с ними.

Соответствующий законопроект был опубликован на сайте парламента. Замруководителя фракции «Единой России» в Думе Андрей Исаев заявил, что партия не будет поддерживать проект, однако допустил, что, возможно, в бедных муниципалитетах должен быть введён переходный период.

Пока эта публикация готовилась к выходу, стало известно, что законопроект отозван из Госдумы. Очевидно, причина — бурная общественная реакция на него. Тем не менее, проблема сосуществования человека и бездомных животных существует, и решать её так или иначе необходимо.

За комментарием о причинах законодательной инициативы ForPost обратился к главе ассоциации «Зооправо» Анастасии Федюниной.

Она отметила, что «Единая Россия», может, и не поддержит инициативу, но убийство животных всё равно могут легализовать. Также Федюнина рассказала, что в регионах, где ОСВВ действует правильно, число нападений собак на людей сократилось вдвое.

«Товарищи депутаты ссылаются на истории, которые произошли в Улан-Удэ, но они умалчивают, что свидетели в ряде этих случаев заявляли, что животные были с ошейниками. Не изучив вопрос, не углубившись в него, депутаты делают некорректные выводы, провоцируя агрессию в обществе», — заявила зоозащитница.

В статистику нападений попадают все покусы, как от бездомных собак, так и от тех, за кем не уследили хозяева, объяснила собеседница, — любая собака на самовыгуле фактически является животным без владельца.

Сейчас в России действует Федеральный закон 498 «Об ответственном обращении с животными», и, в частности, в Уголовном кодексе есть статья 245 о жестоком обращении с ними. По мнению Федюниной, бюджетная программа ОСВВ не действует из-за коррупции:

«В большинстве регионов деньги расходуются не по назначению. Животных убивают, а это незаконно. Администрации не контролируют исполнение контрактов, а за это тоже предусмотрено наказание. Возникает вопрос к органам следствия и прокуратуры: "Кто чем занимается?"».

Федюнина уверена, что необходимо дальше развивать программу ОСВВ и призывать к ответственности коррупционеров. А для тех, кто не следит за своими животными, нужно вводить достаточно высокие штрафы, «чтобы неповадно было».

Кроме того, разведение животных тоже нужно контролировать, потому что оно уже привело к их избытку, добавила общественница.

Семён Гринберг

688
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
1168

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5012

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1115

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
3992

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4740
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
737

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2224

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1219

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5165

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2130