Новости мира

У остававшихся в шахте в Воркуте горняков не было шансов выжить

Служба новостей ForPost

Шансов на то, что кто-то из оставшихся в шахте "Северная" 26 горняков выжил, практически нет, заявил журналистам глава МЧС России Владимир Пучков.

"Мы вынуждены констатировать, что все параметры, которые сложились на аварийном участке шахты, не позволяют кому-то выжить", - сказал он.

По словам министра, "данные показывают, что в том районе подземного пространства, где находились 26 шахтеров, высокие температуры, нет кислорода". "И эпицентр третьего взрыва пришелся как раз на этот участок", - сообщил Пучков.

Министр отвел час на подготовку технических решений о мерах по локализации аварии в шахте "Северная". В свою очередь технический директор ОАО "Воркутауголь", которому принадлежит шахта, Денис Пайкин сообщил, что пока рассматриваются два варианта по локализации аварии - это изоляция аварийного участка и его затопление.

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля. На глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар.

Всего в шахте находились 110 человек, на поверхность вывели 80 горняков. Вскоре после взрыва стало известно о гибели четырех человек - их тела уже опознаны. Еще 26 человек остались в шахте, им пытались помочь горные спасатели.

Однако в ночь на 28 февраля произошел еще один взрыв, в результате которого погибли шесть человек: пять из них - горноспасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России, один - работник шахты.

После третьего взрыва все поисково-спасательные работы были приостановлены.

В руководстве "Воркутауголь" заявили, что проведение любых работ в шахте в "Северная" невозможно.

4970
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (34)
За Союз
15634
За Союз

Ужасная новость для родственников шахтёров. Неужели в принципе нет никаких возможностей спасения горняков, оказавшихся отрезанными от выхода?

admin
62396
admin

Никто не заставляет горняков спускаться в шахту.
За зарплату они рискуют каждый день своей жизнью.
Их необходимо приравнять к участникам боевых действий со всеми вытекающими последствиями.

Про системы безопасности и махинациями вокруг них вроде уже все сказано.

Миллион родственникам за погибшего - это нормально ?

demzum
4
demzum

Глубина выработки где произошёл взрыв- 780 метров. Спастись при таких условиях невозможно, смерть не от взрыва, так от удушья. Для Северной и Воркуты это к сожалению не первая, и даже не десятая авария подобного масштаба. Слишком высокая загазованность пластов. Но и уголь высококачественный - кокс. Соболезнования семьям.

Аста
2392
Аста

to demzum (тюмень)

ну так при высоком уровне загазованности останавливается добыча. Для этого и существует постоянный контроль, дегазация и вентиляция.
Просто ради такой мелочи как четыре с хвостом процента метана, никто добычу осанивливать не будет.
Прибыль - это не шутки. А шахтеры? Да вон с Донбасса новые пртедут.

demzum
4
demzum

Северная - сверхкатегорийная по метану. Контроль постоянный и очень жёсткий, оборудование современное. Но от внезапных выбросов защиту ещё не создали.

Serggio
26911
Serggio

"Мы вынуждены констатировать, что все параметры, которые сложились на аварийном участке шахты, не позволяют кому-то выжить"
Сначала пройдите все штреки, тогда и скажете...
Нехрен заранее списывать людей.
Чудеса ещё случаются...

Алексеевич
3279
Алексеевич

Это беда Наши соболезнования родным и близким

Olegbsss
2218
Olegbsss

Неужели в принципе нет никаких возможностей спасения горняков, оказавшихся отрезанными от выхода?
При пожаре и взрывах на таких глубинах - реально нет. И ещё далеко не факт, что даже тела смогут извлечь. Затопят аварийный участок и всё, либо бетоном зальют.Нужно отказываться от угля , у нас газа жопой жуй.
Полностью отказаться не получится - уголь не только для отопления используется. Гораздо лучше будет поручит его добычу роботам. Но на это деньги нужны. Нашим же буржуям гораздо проще угробить десяток-другой шахтёров - всё равно на их место новые придут.

bucce
8231
bucce

На глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар.

Такое сплошь и рядом на шахтах.

1 мая в 15:35 на шахте ООО "Сахалинуголь-6" (бывшая "Ударновская", Шахтерск, Углегорский район) произошел пожар. Как сообщил корреспонденту ИА Sakh.com начальник отдела ГО и ЧС администрации района Вячеслав Казеев, по предварительным данным, причиной случившегося стало обрушение угля на электрический кабель и впоследствии - взрыв метана. "Площадь пожара сейчас не определят даже специалисты, уголь горит под землей. Сложно сказать и о сроках ликвидации аварии", - сказал он.
Шахта "Ударная" построена в 1924 году. Она относится к сверхкатегорийной (с высоким содержанием метана), глубина выработки - 162-200 м
ИА
В момент начала пожара на шахте работали 90 горняков, в забое находились 11
Sakh.com 4 мая 2009.

Любимый Севастополь
1503
Любимый Севастополь

Искренние соболезнования родным и близким.

Serggio
26911
Serggio

to Фри (Севастополь) to Добрый Фей (Севастополь) ваши речи насыщены параноидальной глупостью. Есть определенные физические нормы бытия, но основе которых и делают заявления.К примеру , вы наверное НЕ В КУРСЕ, что ВОЗДУХ в шахту накачивают с поверхности, ибо там нет своего?
Простите, что вмешиваюсь в разговор, но когда-то давно занимался спелеологией. Ходил вниз метров на 700. Воздух там был, и никто его не накачивал - естественная вентиляция.
В шахте, видимо, все по другому...

Аста
2392
Аста

Ну вот. Подробности. Повышенный газ фиксировали давно. Закапывали интерферометры.
Гонка за добычей, за прибылью, за смертью.
Жаль людей.
Начальство - на площадь к столбу

Serggio
26911
Serggio

to Фри (Севастополь) to Serggio (Севастополь) ....как вы себе вообще вентиляцию на такой глубине , в замкнутом конечном пространстве, представляете?
Представляю. Горел в замкнутом пространстве...
Как-то выжил... Сам удивляюсь...

Аста
2392
Аста

Мужчины. Разрешу ваш спор.
На каждой шахте есть участки:
1. Вентиляции(закачка воздуха)
2. Дегазации(откачка газо-пылевой смеси)
3. Водоотлиа.
Десятки людей работают на безопасность.
А при взрыве, рельсы в макароны сворачивает. Так что шансов там действительно практически нет. После взрыва, обычно, начинается пожар(выгорает метан, выгорает кислород)

Кстати один из методов тушения серьёзных пожаров - именно прекращение поступления воздуха. В любом случае, после второго взрыва, до полной стабилизации атмосферы, никто спасателей туда не пошлёт.

bucce
8231
bucce

to Фри (Севастополь)

К примеру , вы наверное НЕ В КУРСЕ, что ВОЗДУХ в шахту накачивают с поверхности, ибо там нет своего?

Вы абсолютно правы и стоят довольно мощные вентиляторы

bucce
8231
bucce

to Фри (Севастополь)

">Вентилятор главного проветривания шахты "Распадская"

bucce
8231
bucce

">Вот так выглядят некоторые шахты в Китае.Если присмотреться то видно что стойки крепежа кровли-деревянные или так кажется но все равно жутко

bucce
8231
bucce

">Есть еще одна причина несчастных случаев.О ней знает любой шахтер и приведет примеры.

Progress
64
Progress

Только не курение. сигареты и спички прячут перед спуском на поверхности.

bucce
8231
bucce

to Progress (Севастополь) Только не курение. сигареты и спички прячут перед спуском на поверхности.

На материке может и так.Но мне пришлось поработать с одним бывшим шахтером закрытой шахты "Южно-Сахалинская" тот и не скрывал что курили.Так и говорил зайдут в заброшенный штрек и смолят 6 часов тяжело без курева.Да что далеко ходить в самолете до Москвы 8 часов тоже курят не смотря на запрет в туалетах.Кто в хвосте сидел постоянно жаловались.
Честно говоря и сам как то совершил грешок возвращаясь из Москвы в 1991 правда тогда другое время было и пол самолета бухих в доску на ИЛ-62.

Ксюша
3826
Ксюша

Ужасно.

bucce
8231
bucce

to Progress (Севастополь) Только не курение. сигареты и спички прячут перед спуском на поверхности.

В 1985 работал в командировке под Новосибирском на заводе боеприпасов.Спички сдавали на проходной.В курилках стояли только электрические прикуриватели.А потом разговорился с одним из местных так тот тоже признался что смолили чуть ли на ящиках боеприпасов.
Откуда эти взрывы на складах.В 1977 пол Находки снесло как то сидел на пересадке в Хабаровске местный оттуда поделился как в одних трусах из домов выскакивали.
Российская беспечность бесконечна.
Кажется Задорнов смеялся как одна тетка отогревала крышку бензобака зажигалкой.

crimeariver
6639
crimeariver

>Вот так выглядят некоторые шахты в Китае.Если присмотреться то видно что стойки крепежа кровли-деревянные или так кажется но все равно жутко
Что-то шахтеры на Вашем фото на китайцев не похожи.

crimeariver
6639
crimeariver

Жесть конечно... В наше время в шахтах должны работать только роботы, а люди ими управлять с поверхности.
Сами шахтеры скорее всего будут против, чтобы роботы у них работу отобрали.

serewa
39
serewa

Да уж вот это да....

bucce
8231
bucce

to crimeariver (Москва ) >Вот так выглядят некоторые шахты в Китае.Если присмотреться то видно что стойки крепежа кровли-деревянные или так кажется но все равно жутко Что-то шахтеры на Вашем фото на китайцев не похожи.

А понимаете картинка была в двух источниках.Один про Китай второй про одну дальневосточную шахту.Мне лично стало не по себе когда подумал что такое есть в России поэтому выбрал Китай это подальше там у них.Хотя наши местные говорили что деревяшки еще применяют в качестве крепежа ТАК КАК ДЕШЕВЛЕ.Правда это не основная выработка а технологический переходной проход,а на него нет смысла тратить дорогой железобетон.Он как раз и показан на фото.

bucce
8231
bucce

to Александр Царицын (Севастополь) Манал я ..работёнка та ещё. Правда платят хорошо (на сколько хорошо -каждый сам решает . лично я не готов под землю лезть). Наёмники вообще за деньги воюют и сами убивают и рискуют быть убитыми или покалеченными . так уж человек устроен. земля пухом .

Хорошо это понятие относительное.Горный стаж пенсия плюс силикоз-затемнение легких.Неприятная штука!
Это когда плюешь а слюна черная.Сам лично испытал шок когда попробовал поработать в схожей ситуации.Тоже долбил как то шлакоблок под проводку а потом пошел покурить и волосы дыбом стали.А шахтеры долбят каждый день по 6 часов смены.Сейчас кажется 4 не знаю.Положены респираторы но народ как всегда ими не пользуется еще и смеются над новичками.Шахтеры народ веселый пришлось с некоторыми поработать после закрытия шахты под Южным

bucce
8231
bucce

to T34 (город-герой Севастополь) Жесть конечно... В наше время в шахтах должны работать только роботы, а люди ими управлять с поверхности.

А вы знаете во сколько обойдется такой уголек?
Шахта функционирует только если она рентабельна.Если нет то закрывается как было с несколькими за исключением некоторых в нашем регионе.

Usual Mama
319
Usual Mama

5 августа 2010 года на шахте Сан-Хосе, близ Копьяпо, Чили, произошёл обвал породы. В результате этого 33 горняка оказались замурованными на глубине около 650 м и примерно в 5 км от входа в шахту. В результате аварии людям пришлось находиться под землёй в течение рекордных 69 дней.Спасение шахтёров обошлось Чили в 22 миллиона долларов. Бывает и такое.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Однажды в Киеве случай был со мной ,
в метро отключили на 20 мин экскалаторы..(подъём наверх)..поезда следуют непрерывно,
подвозя новых пасажиров, а наверх выхода нет..
час пик..спина к спине ..тысячи людей..
хорошо, что паники не было..

Работа в шахте, на глубине требует определённого мужества от шахтёров..

bucce
8231
bucce

to Ёжик в тумане (Севастополь)

Работа в шахте, на глубине требует определённого мужества от шахтёров.

В моей практике был случай когда человек застрял в лифте когда отключили свет.Как он орал это надо было слышать.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Работа шахтеров - это полная жопа.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to bucce (Far East )

Больной наверно был мужик..фобией страдал..
боязнь замкнутого пространства называется..
В Европе болезнь распространённая..
настроили небоскрёбов,
теперь люди мучаются

gevic
6529
gevic

to bucce (Far East ) to T34 (город-герой Севастополь) Жесть конечно... Шахта функционирует только, если она рентабельна. Если нет, то закрывается …….
to Аста (Севастополь) Ну вот. Подробности. Повышенный газ фиксировали давно. Закапывали интерферометры. Гонка за добычей, за прибылью…
Да, не те пошли «карбонарии». Даём из себя аж фитили плести.
По теме
http://www.rosbalt.ru/federal/2016/02/28/1493881.html

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
0
201

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
5
1180

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
751

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1320

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2592

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2609
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
0
201

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
126

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
3741

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1327

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1755

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4049