Крым

У НАТО есть интересы в Крыму, – эксперт Минобороны

Непрекращающееся движение НАТО на Восток и размещение военной инфраструктуры в постсоветских странах вынуждают Россию создавать в Калининграде и Крыму полноценные военные группировки, считает эксперт Минобороны.

У НАТО есть интересы в Крыму, – эксперт Минобороны

Эксперт-аналитик Минобороны, с которым побеседовал ForPost, заявил, что постоянное присутствие кораблей стран НАТО в Чёрном море говорит об интересе военного блока к Крымскому региону. А это, в свою очередь, означает, что России есть что защищать в Крыму.

«Крым, как и Калининград, – это российские территории, выдвинутые вглубь территорий других государств. Мы постоянно видим, что гарантии не соблюдаются, а НАТО продолжает продвигаться на Восток. Они строят позиционные районы, обкладывают нас аэродромами, вовлекая в этот процесс наших бывших союзников по соцлагерю», – заявил ForPost эксперт Минобороны.

Как сообщал ForPost, Европейский союз обеспокоен  так называемой милитаризацией Калининграда и Крыма. Об этом говорится в новом докладе Генерального директората Европарламента по внешней политике. Согласно документу, ЕС и НАТО столкнулись с «ростом сложности и неопределённости» на своих восточных и юго-восточных границах. В качестве причины сложившейся ситуации указываются «действия России в регионах Балтийского и Чёрного морей».

Собеседник ForPost из Минобороны напомним, что благозвучных сообщений о том, что на Крым никто не посягает, пока не слышно. Более того, со стороны членов Европейского сообщества часто звучит тема, что Крым не будет признан российским, и что он вернётся в состав Украины военным либо каким угодно другим путём.

«Естественно в этой ситуации мы вынуждены реагировать, поэтому в Крыму и создана полноценная группировка. Её основа – сухопутная – армейский корпус. В ней также есть зенитные и инженерные составляющие. Есть флот с корабельной и подводной составляющей и с морской авиацией. Присутствие кораблей иностранных государств в Чёрном море не прекращается. Они постоянно приходят, значит, у них здесь есть интересны. А раз так, значит, нам есть что защищать в Крыму», – заявил аналитик Минобороны.

Павел Истомин

802
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2658

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5627

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4745

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1479