Новости Крыма

У берегов Крыма объявятся британские «Тайфуны»

НАТО согласовал участие представителей ВВС Великобритании в полётах у границ России под видом патрулирования.

Служба новостей ForPost

Истребители «Тайфун» британских ВВС войдут в состав миссии воздушной полиции НАТО над Чёрным морем для противостояния «потенциальной агрессии», сообщается на сайте Королевских воздушных сил Великобритании.

Истребители, которые будут нести патруль над Чёрным морем базируются в Румынии на авиабазе имени Михаила Когэлничану.

НАТО уже выдал аккредитацию на участие «Тайфунов» в миссии. Предполагается, что британские истребители усилят авиационную полицию НАТО в регионе.

«Подобные миссии по охране воздушного пространства гарантируют способность быстро и эффективно бороться с любой потенциальной агрессией или угрозой альянсу и союзникам», – заявил британский посол в Румынии Пол Бруммель, которого цитируют «Известия».

Командующий центром совместных воздушных операций на испанской авиабазе Торрехон генерал–лейтенант Рубен С. Гарсия Серверта в свою очередь отметил, что присоединение Британии к патрулированию демонстрирует единство Североатлантического альянса.

Самолёты и беспилотники НАТО в последние несколько месяцев всё чаще ведут разведку у границ России на Чёрном море.

Так, в конце января американский стратегический дрон RQ–4A Global Hawk несколько раз был замечен у берегов Крыма. 17 апреля он более двух часов вёл разведку у побережья Краснодарского края и пролетел вдоль линии соприкосновения в Донбассе. В марте американские и британские разведывательные самолёты были замечены вблизи границ России на Балтике и в Чёрном море.

4 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что НАТО «сами себя запугивают несуществующей российской угрозой ради усиления присутствия на границе с Россией.

«Начиная с января истребители Воздушно–космических сил России поднимались на перехват более 25 тысяч раз. <...> В свою очередь мы не собираемся стучаться в закрытую дверь, но оставлять без внимания попытки силового давления на нас не намерены», – подчеркнул Шойгу.

4995
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Patriot1.
5451
Patriot1.

Гнать  до самих британскьких островов...Нечего им здесь делать...  

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
2315

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1457

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1240

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
3992

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3118

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12580
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1313

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7835

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3098

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1168

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31409