Севастополь

Тюлень-монах и жужелица попали в Красную книгу Севастополя

Под охраной закона теперь - не только животные, но и растения, даже грибы.

Тюлень-монах и жужелица попали в Красную книгу Севастополя
Фото:
@veliki_patriot
Крымская жужелица

В минувшую пятницу в Севастополе представили первую региональную Красную книгу. В ней представлены охраняемые на территории России виды животного и растительного мира - всего около 400 видов зверей, растений и грибов. Об этом со ссылкой на начальника отдела особо охраняемых природных территорий Севприроднадзора Константина Горалевича сообщает ТАСС.

В севастопольской Красной книге особое место занимают виды-эндемики, которые существуют только здесь. Закон защищает теперь таких редких животных, как средиземноморского тюленя-монаха и крымскую жужелицу.

Такая книга, отметил Горалевич, должна  быть в каждом субъекте страны. В Севастополе на ее составление ушло около 3 лет: работа над разработкой началась в 2015 году.

Список редких животных и растений Красной книги Севастополя обновляются постоянно. Выход следующего печатного издания Красной книги запланировано на 2028 год.

2481
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (28)

Profile picture for user nord
10762

жужелиц этим летом совсем не видел - с каждым годом их все меньше.

Profile picture for user dimitro
6230

to nord:  Я тоже в последнее время не вижу. В детстве чернильников видел часто. Может оттого, что стал взрослым и меньше лазию по всяким кустам и свалкам, а может быть и реально исчезает :( 

Profile picture for user yury
1619

А я средизирноморского тюленя-монаха вообще не видел!

Profile picture for user Екатерина
24376

 

жужелиц этим летом совсем не видел - с каждым годом их все меньше.

 Согласна. Я видела в этом году её лишь один раз в Орловке, когда посещала приют для собак

Profile picture for user Штурманец
1133

А зачем красная книга региона? Давайте уже сделаем красную книгу района, микрорайона или подъезда.  Кто выделяет на это всё бюджетные деньги???

Profile picture for user Моголь
996

Тюлень-монах и жужелица - хорошо, где бы посмотреть про все виды насекомых, птиц, рыб, персмыкающихся и животных, морских, в том числе, не только занесенных в Красную книгу и уж, тем более - не из 

Новые деньги выделять не надо, есть Инбюм.

Profile picture for user nord
10762

Все застроят, забетонируют, останется одна красная книга...

Profile picture for user Невзоров
1844

они оттуда и не исчезали, с тех самых пор, как были занесены. откуда такой бред берется? есть прекрасное издание "Редкие растения и животные Крыма", выпущенное еще при СССР, наследницей и правоприемницей которого себя считает современная Россия. И там эти животные давно были

Profile picture for user Невзоров
1844

небольшая ремарка: жужелиц всегда навалом было на Малаховом кургане на аллее справа от входа, которая поднималась аккурат мимо огромных софор прямо к пушкам и памятнику Корнилову. Вот и проверим в следующем году, как отразилась реконструкция на краснокнижном насекомом

Profile picture for user Моголь
996

6 10 20 часов исполнилось новости, журналист и Форпост продолжают не замечать "Крысной книги Севастополя".

Все-таки исправили, и суток не прошло, теперь Крысная стала Красной, спасибо.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Моголь:  Это ладно. Мы уже не замечаем не только жужелиц, мы не видим фисташки, можжевельник, крокусы, жаворонков и многое, многое другое. Потому что оно безжалостно уничтожено застройщиками. 

Profile picture for user scilla-1
881

Каждый административный регион имеет свою Красную книгу, например, есть красная книга Москвы. Кроме административного есть и природоохранный смысл в этом: севастопольская Красная книга отличается от Красной книги Республики Крым - некоторые растения и животные  не встречаются в Крыму - только в Севастополе. Кому интересно, Севприроднадзор обещал выложить на своём сайте.

А зачем красная книга региона? Давайте уже сделаем красную книгу района, микрорайона или подъезда.  Кто выделяет на это всё бюджетные деньги 

Profile picture for user Злюка
1676

to scilla-1:  Смысл региональных КК больше не в том, чтобы обозначить эндемики (ибо они занесены и в КК страны, раз встречаются в одном из её уголков), скорее - наоборот, обозначить необходимость охранять растения или животных, не занесенных в КК всей страны, но РЕДКИХ ИМЕННО ДЛЯ ДАННОГО РЕГИОНА.



Как пример: гости с материка очень удивляются, услышав, что в КК Крыма внесена... берёза. 

А как же её не охранять тут, если на весь полуостров сохранилась всего одна ежинственная рощица этого растения естественного происхождения. В ущелье Яман-Дере под Бабуган-яйлой. 



Есть еще искуственные посадки. С трудом и не везде прижившиеся (посмотрите на ломаных ветрами бедняжек вдоль трассы на Ай-Петри cry ; а кто ходил по Демерджи-яйле... crybaby)



Помню, в 90-е местные туристы иногда просто билиaggressive московских, которые рубили березки для костра в урочище Джурла (там искуственные посадки). А те не понимали, за что? Ведь у них той березы, как у Матроскина гуталина. sorry

Profile picture for user scilla-1
881

to Злюка:  в целом правильно, но эндемики Крыма никуда не занесены,  Как и многие другие виды, которые есть только в Крыму. Теперь нужна новая редакция красной книги России, в ней, кстати, сравнительно мало видов. 

Profile picture for user Злюка
1676

to scilla-1:  Если после 2014 года КК России не редактировалась, то, видимо, не занесены (где бы её купить, туЮ книгу?yak).

В КК СССР были. А когда составлялась КК РФ, они в украине числились и, конечно, в неё не попали. cry



Теперь нужно вернуть, конечно. Обязательно нужно! Очень плохо, если еще до сих пор не вернули! 

Допускаю, что утвердить региональную проще и быстрее, чем отредактировать Всероссийскую. 

Но признаю это лишь временным вариантом спасения "неучтенных" краснокнижников.

 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

to Злюка:  в целом правильно, но эндемики Крыма никуда не занесены,  Как и многие другие виды, которые есть только в Крыму. Теперь нужна новая редакция красной книги России, в ней, кстати, сравнительно мало видов. 

 Красная книга города Севастополя

Правительство Севастополя

Главное управление природных ресурсов и экологии

города Севастополя (Севприроднадзор)

Калининград – Севастополь

2018   Главное управление природных ресурсов и экологии города Севастополя. Содержит сведения о 384 видах растений и животных, охрана которых осуществляется в административно-территориальных границах Севастополя, в том числе 176 видах и подвидах сосудистых растений, 11 видах водорослей-макрофитов, 19 – грибов, 178 видах и подвидах животных, из которых 122 вида

беспозвоночных и 56 – хордовых. В очерке о виде (или подвиде) приведены сведения о его морфологии, биологии, экологии, местообитаниях, данные о численности, факторах угроз и необходимых мерах по сохранению и восстановлению. Очерки проиллюстрированы цветными фотографиями и картами ареалов, ссылками на опубликованные работы.

В Красной книге города Севастополя представлены также использованные законодательные и нормативные акты, список литературных источников и указатели русских и латинских названий таксонов.

Красная книга города Севастополя предназначена для специалистов государственных учреждений в области охраны окружающей среды и биологических ресурсов, преподавателей и студентов высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, биологов, географов, экологов и краеведов.

Печатается по рекомендации Ученого совета ФГБУН «Институт морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН», протокол от 03.05.2018 № 5.

Редакционная коллегия

Председатель:

Самойлов С. Ю., начальник Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя

Заместитель председателя: Леготкин В. В., заместитель начальника Главного управления – начальник управления особо охраняемых природных территорий, животного мира, лесного и охотничьего хозяйства

Ответственные редакторы: Довгаль И. В., доктор биологических наук, профессор; Корженевский В. В., доктор биологических наук, профессор

Члены редакционной коллегии: Багрикова Н. А., доктор биологических наук, Болтачев А. Р., кандидат биологических наук, Бондарева Л. В., кандидат биологических наук, Костин С. Ю., кандидат биологических наук, Мильчакова Н. А., кандидат биологических наук, Рыфф Л. Э., кандидат биологических наук, Саркина И. С., кандидат биологических наук,

Горалевич К. Г., начальник отдела особо охраняемых природных территорий, животного мира и охотничьего хозяйства управления особо охраняемых природных территорий, животного мира, лесного и охотничьего хозяйства Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя, Гаврилюк В. А., специалист-эксперт отдела особо охраняемых природных территорий, животного мира и охотничьего хозяйства управления особо охраняемых природных территорий, животного мира, лесного и охотничьего хозяйства Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя.

Авторы очерков:

Александров В. В., Алемов С. В., Арефьев С. В., Багрикова Н. А., Бескаравайный М. М., Болтачев А. Р., Бондарева Л. В., Брынза Е. А., Вахрушева Л. П., Волкова Ю. С., Волошин Р. Р., Вольфов Б. И., Гладун В. В., Головина Т. П., Гонгальский К. Б., Горбунов О. Г., Довгаль И. В., Евсеенков П. Е., Ена А. В., Епихин Д. В., Ефетов К. А., Загородняя Ю. А., Иванов С. П., Капралов А. А., Карпова Е. П., Квитницкая А. А., Коваль А. Г., Корженевская Ю. В., Корженевский В. В., Костин С. Ю., Крайнюк Е. С., Кривохатский В. А., Кривохижин С. В., Кукушкин О. В., Кустов С. Ю., Кутлунина Н. А., Леонов С. В., Лысков Д. Ф., Мартынов В. В., Мартынов С. С., Мильчакова Н. А., Миронова Н. В., Мирошников А. И., Михайлова О. А., Нарчук Э. П., Никифоров А. Р., Пашков А. Н., Пиркова А. В., Попкова Л. Л., Прокопов Г. А., Пышкин В. Б., Ревков Н. К., Ревкова Т. Н., Руденко М. И., Ручко П. В., Рыфф Л. Э.,

Савчук В. В., Саркина И. С., Свирин С. А., Серегин А. П., Статкевич С. В., Тимофеев В. А., Товпинец Н. Н., Турбанов И. С., Улановская И. В., Фатерыга А. В., Фатерыга В. В., Чернышева Е. Б., Шамшев И. В., Шевченко С. В., Шкаранда Ю. С.

УДК 581.5:591.5

ББК 28.588:28.688

© Авторы текстов и иллюстраций, 2018

© Составление, оформление

ООО «ИД "РОСТ-ДОАФК"», 2018

© Севприроднадзор, 2018

Издатель: Прядко-Каныбекова О. Ю.

Технический редактор: Тонковид В. Н.

Корректор: Удалова О. В.

Верстка: Шумакова О. А.

Подписано в печать 27.04.2018. Формат 60 х 84 1/8. Гарнитура Таймс.

Печать офсетная. Бумага мелованная. Усл. п. л. 54. Тираж 1000 экз. 

Profile picture for user Моголь
996

На площади  перед церковью будем сжигать еритиков...

А Путин обещал забрать в рай. Кому верить?

Profile picture for user Злюка
1676

"Общее распространение: Крым, Малая Азия". 

Это страничка из упонянутой выше книги "Редкие растения и животные Крыма" 1988г

Там написано, что эта орхидея внесена в КК СССР. 



А в КК России она попасть не могла. 

Получается, что и эта уникальная красотулечка сейчас находится в подвешенном состоянии.

Надеюсь, В КК Севастополя её внесли (снимок, который я вставила в своё предыдущее сообщение, сделан мною весной 2016 года неподалеку от водопада Нижний Кубалар  Козырёк) - это слегка упрочит её позиции. Слегка.

Profile picture for user Злюка
1676

to scilla-1:  

to Злюка: Красная книга Севастополя есть на Сайте Севприроднадзора. ...

 Спасибо. Уже изучаю. И даже распечатала себе алфавитный указатель.



Но имела в виду КК РФ. И именно в бумаге - мне так удобнее. 

КК Севастополя тоже хотелось бы купить в бумажном варианте. 

Не знаете, имеется ли такая возможность?

Profile picture for user Злюка
1676

 

to Злюка:  такие издания обычно не продаются.

 Очень-очень-очень зря. Как еще узнать, какие растения или животные редкие? Прийти в библиотеку и всех выучить? Не получится.

Каждый раз лазить в компьютер, чтобы справиться? У кого смарты - ну, может быть... А у кого только стационарник?

Только по научно-популярной литературе? Мало.



Оно, конечно, "за неимением гербовой..." Поэтому и за ссылку спасибо. 

Но лучше бы можно было купить "живьем".

Для меня в идеале - КК РФ уже с крымскими видами (чтобы два раза не покупать).

А уж крымскую и севастопольскую я просто обязана приобрести. 

Profile picture for user Идущий
770

Печально ещё и то, что человек ратующий за сохранение Природы на одной из первых страниц КК С, является и главным губителем нашей растительности, раздавая направо и налево участки под строительство  своим людям..Наверняка, все угадали кто это !!!

Profile picture for user Екатерина
24376

to Идущий:  Конечно. Я как открыла, так сразу удивилась, неужели без фото Овсянникова нельзя было книгу издать?

Profile picture for user Екатерина
24376

to Злюка:  "БЕРЕЗА ПОВИСЛАЯ (береза бородавчатая) Betula pendula Roth [B. verrucosa Ehrh.] Таксономическое положение Порядок букоцветные (Fagales). Семейство березовые (Betulaceae). Природоохранный статус Вид, сокращающийся в численности (2). Ареал Европа, Кавказ, Малая Азия, Западная и Восточная Сибирь, Средняя Азия, Восточная Азия (Монголия, Китай, Корея, Япония, Дальний Восток России). Гляциальный реликт. Особенности морфологии Летнезеленое листопадное дерево с широкой раскидистой кроной, достигающее в высоту 30 м. Кора у молодых деревьев белая и гладкая, у старых в основании ствола – черная с множеством глубоких трещин. Ветви висячие, коричневато-красные, покрытые мелкими смолистыми выростами – железистыми бородавочками. Почки темно-бурые, смолистые, со своеобразным бальзамическим запахом. Листья на длинных черешках, очередные, треугольной, сердцевидной или ромбической формы, молодые – равномерно клейкие, позже также покрываются железистыми бородавочками. На одном дереве имеются мужские и женские цветки. Мужские – краснобурого цвета, образуют длинные сережки, женские формируют более компактные соцветия светло-зеленого цвета, по мере созревания, приобретающие бурую окраску. В каждой сережке образуется около 500 мелких двукрылых орешков. Особенности биологии Растет на северных склонах главной гряды в верхнем лесном поясе (известно всего два локалитета). Гелиофит, мезофит, микротерм, мезотроф. Цветет в мае. Плоды созревают в августе. Анемофил, анемохор. Факторы угроз Сужение реализованной экологической ниши вследствие глобального антропогенного изменения климата. Наблюдается устойчивая тенденция снижения численности и исчезновения целых популяций. Меры охраны Охраняется в Крымском природном заповеднике. Необходим мониторинг популяций in situ, интродукция ex situ с последующей репатриацией. Источники информации Флора СССР, 1936 a; Ареалы деревьев и кустарников СССР, 1977; Флора Восточной Европы, 2004; Костина, Багрикова, 2010. Составители: Корженевский В. В., Свирин С. А. Фото: Свирин С. А.".

Profile picture for user Моголь
996

to Невзоров:  

Вот и проверим в следующем году

Год - не показатель, кормовая база меняется и температурный режим, больше толка от наблюдений на протяжении многих лет.

Насчет корма и температуры пример - в этом году повсюду (Москва, Севастополь) огромное количество бабочек Адмирал - рекорд за много лет.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1370

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1867

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8425

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8670

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4833