Новости мира

Тысячи авиарейсов в США пришлось отменить из-за сбоя программного обеспечения

Система оповещения пилотов вышла из строя по неизвестным причинам.

Служба новостей ForPost

Авиасообщение в США почти полностью остановилось в результате сбоя в работе системы NOTAM — системы оповещения пилотов, которая отвечает за рассылку оповещений об опасности полёта и ограничениях в реальном времени. Как пишет CNN, все внутренние рейсы были либо временно отменены, либо отложены.

По данным сервиса FlightAware, в общей сложности были отменены около 1,3 тысяч авиарейсов, почти 9 тысяч столкнулись с задержками.

Крупные авиаперевозчики United Airlines, Delta и American Airlines полностью приостановили полёты в связи с ситуацией, но спустя полтора часа ограничение было снято и авиалинии продолжили работу.

Однако из-за задержек в аэропортах сформировались заторы, по причине которых дальнейшие задержки и отмены рейсов продолжались весь день.

Система NOTAM передаёт пилотам важную информацию о полётных условиях, которые могут повлиять на безопасность полёта. Она функционирует отдельно от системы управления воздушным движением, которое оповещает пилотов о расположении других самолётов.

Причины сбоя в системе всё ещё выясняются.

Министр транспорта США Пит Буттиджич заявил, что пока нет никаких доказательств того, что сбой произошёл в результате кибератаки. В Федеральном управлении гражданской авиации также не обнаружили следов чужого вмешательства в систему. Российская хакерская группировка Killnet заявила, что её члены непричастны к сбою.

«Американцы, идите [к чёрту]. То, что ваши самолеты не могут летать, это не наша заслуга! Это заслуга всевышнего, который направил нужные руки в нужное русло!» – заявили хакеры в своём Telegram-канале.

Сбой повлиял и на авиарейсы за пределами страны. Рейсы, которые направлялись в США из Европы столкнулись с задержками, но об отмене вылетов не сообщается.

В Канаде также произошёл сбой системы NOTAM, которая продолжалась почти три часа. В Nav Canada заявили, что сбой в их системе существенно не повлиял на работу аэропортов и, скорее всего, не связан со сбоем в работе американского NOTAM.

Читайте по теме: Британцы не смогли запустить спутник в космос

231
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Serggio
26828
Serggio

Как это - "по неизвестным"?...hysterical

zhenyas
2400
zhenyas

Странно, что не нашли в причине сбоя российский след?!

Как это - "по неизвестным"?...

 

Главное за день

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
0
1076

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
4932

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1826

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
3307

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
5039

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1535
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
3665

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41111

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1143

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
928

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
217