Лента новостей

Крым

5223
14

Туристы обнаружили в Крыму уникальную рощу деревьев-исполинов

Учёные высадили их в середине прошлого века.
ForPost - Новости : Туристы обнаружили в Крыму уникальную рощу деревьев-исполинов
Фото: Александра Радченко

Недалеко от Ангарского перевала, популярного у крымчан и гостей полуострова места отдыха на южном склоне горы Чатырдаг, более полувека растёт роща секвой. Об этом мало кто знает, а когда видит в первый раз — восторгу нет предела.

Популярный YouTube-блогер Александр Михайленко также оказался в числе «первооткрывателей» этого памятника природы.

«Место, которое меня поразило. Каждый день Крым открывается по-новому», — сообщил молодой человек своим подписчикам в соцсети «ВКонтакте».

Крымчанин коротко описал маршрут своего путешествия: из Симферополя на троллейбусе он добрался до Ангарского перевала, откуда пешком через буковый лес дошёл к роще. Путь занял всего четыре километра.

Как рассказал ForPost крымовед и горный гид Антон Попов, саженцы североамериканского секвойядендрона были высажены на высоте 850 метров над уровнем моря в 1964 году специалистами Никитского ботанического сада. Эксперимент был уникальным для Советского Союза. Учёные хотели проверить, насколько приживутся растения в условиях горно-лесной зоны Крыма.

«Опыт оказался удачным — деревья живы до сих пор», — отметил собеседник ForPost.

Кстати, принято считать, что все произрастающие на полуострове секвойядендроны являются «потомками» тех двух гигантов, которые возвышаются перед южным фасадом Массандровского дворца. Эти первые крымские секвойи привезены на полуостров из русской колонии в Калифорнии в 1840 году.

Читайте по теме: Скопища клопов облюбовали деревья в Крыму

Александра Радченко

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (6 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1387
ФТУСИК (Севастополь)
- 04/12/2020 в 15:17

Скоро уже у нас под одеялом туристня будет лазить!aggressive

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
900
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 04/12/2020 в 15:54

круто!

Аватар пользователя Йй Йй
постов:
72
Йй Йй (Горловка)
- 04/12/2020 в 16:00

Вот такая штука еще есть уникальная в Сибири . Лесной масивчек который известен как Липовый Остров . В общем был ледниковый период давным давно - миллион лет назад имеется ввиду ) . Раньше ведь в Сибири не было хвои , лиственниц (которые сейчас в Китай идут )).. а были дубы колдуны, всякие грабы .. и вот еще липы - вот такая была Сибирь миллион лет назад - ливственная короче . Ну вот островочек такой один  сохранился благодаря чуть более теплому микроклимату в том месте.. вот  его оказалось достаточно чтобы эти деревья пронесли свой вид через миллион лет ) .

https://kuzbasslegends.ru/3015

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2401
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/12/2020 в 16:37

скоро на авите увидим в продаже срезы стволов этих деревьев

Аватар пользователя Виктория Невечера
постов:
553
Виктория Невечера (Севастополь)
- 04/12/2020 в 16:38

 

Всё. Явка засвечена. Теперь рептилоиды вырубят и застроят апартаментами.

 Вот! С языка сняли)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2401
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/12/2020 в 16:39

лет 50 существует, но понаех-блогер вдруг увидел, и теперь просто все уникально!

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1414
Roz1975 (Севастополь)
- 04/12/2020 в 17:45

Надо их срочно обрезать, чтобы они потом пушистее были. И потратить на это пару десятков миллионов. А то при Украине их забросили и не ухаживали.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2007
val.prasolov (Севастополь)
- 04/12/2020 в 17:49

Скоро уже у нас под одеялом туристня будет лазить!aggressive
to ФТУСИК:  Мечтаете запустить себе под одеяло?
Сколько живу в Крыму, столько  ежегодно хожу в походы по Крыму.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 04/12/2020 в 18:00

Недалеко от Анганрского перевала есть памятник троллейбусу,от него полчаса пешочком в сторону Кутузовского озера.Не знаю правда,может оно уже пересохло.Да,и кстати там все деревья пронумерованы.

Откуда в горах Крыма взялась роща секвой? Посетил, узнал и сфотографировал

Аватар пользователя Serggio
постов:
11802
Serggio (Севастополь)
- 04/12/2020 в 18:40

Туристы обнаружили в Крыму уникальную рощу деревьев-исполинов

Ну и молчали бы об этом! А то теперь уже наверняка порубочные листы готовятся...

Аватар пользователя Serggio
постов:
11802
Serggio (Севастополь)
- 04/12/2020 в 18:41

to Roz1975:  
Надо их срочно обрезать, чтобы они потом пушистее были. 

 Под корень. От этого пушистость повышается.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/12/2020 в 20:44

Ой, зря  об этом написали( У нас столько удодов желающих поиздеваться над природой - то на Восставших деревья спилят, то в Парке Победы с целью "новые высадить"........

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4008
Аэлита (Севастополь)
- 05/12/2020 в 17:42

Озеро уже засохло.

Аватар пользователя Игорь Скай
постов:
32
Игорь Скай (Севастополь)
- 10/01/2021 в 11:55

Таки вы будете смеяться, но я эту рощу обнаруживаю несколько раз в году. Напишите об этом на "Форпосте"!!!