Турция "сделает все необходимое" для предотвращения создания автономии поддерживаемыми США сирийскими курдами в приграничном городе Тель-Абьяд, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, эти меры могут включать проведение военных операций, сообщает агентство Рейтер.
Анкара полагает, что заявление курдов, возглавляемых сирийской курдской партией "Демократический союз" (PYD), об автономии Тель-Абьяда является угрозой национальной безопасности Турции.
Турция участвует в военных операциях против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии в рамках коалиции под руководством Соединенных Штатов.
Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля "Исламским государством" теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в Турции РПК. Всего в течение последних трех месяцев жертвами курдских боевиков стали более 150 полицейских, военных, а также гражданских лиц. Истребители ВВС Турции атакуют с 24 июля позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака.
Обсуждение (9)
Штаты теряют союзников по Востоку step-by-step......скоро останутся только сторонними наблюдателями
Всем доброго дня и прекрасного настроения!

Турция участвует в военных операциях против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии в рамках коалиции под руководством Соединенных Штатов.




Что то я не совсем поняла , Турция в коалиции под руководством США и тут же погрозила не пальчиком , а бомбами союзникам США ?
Раскол внутри союзников , начались метания?
Так с кем Турция , с кем она дружит и против кого?
Простите за вопрос , не поняла ничего.
Эрдоган пытается сидеть на двух стульях? Кто б ему предложил загуглить про Януковича?
to Янтарь Так с кем Турция , с кем она дружит и против кого?
Простите за вопрос , не поняла ничего.
Амеры активно пытаются найти реальную силу (организованную и не разобщенную), на которую можно опереться в сирийском вопросе, по-возможности сохранив и объединив остатки тн умеренных террористов. И здесь они обратили свой взор на курдов с их 50000 армией.
Курды - злейшие враги турков (при этом Турция член НАТО, значит вассалы США). Сейчас Америка пытается разыграть курдскую карту. кстати СССР вплоть до прекращения своего существования поддерживал курдов всеми возможными способами. В то же время Иран активно поддерживает курдов, именно поэтому США и согласились с тем, чтобы привлечь Иран к переговорам по Сирии.
Это в двух словах
В деталях - здесь Курдский вопрос в Иране
Коротко - Турция видит, что ее интересы приносятся в жертву геополитике США и пытается этому сопротивляться. Прогноз - легко предсказуемый. Будут сильно артачиться, амеры организуют им цветную революцию (выяснится что у них очень мало демократии).
В свою очередь у курдов цель одна - это большой народ, не имеющий государственности. Допускаю, что амеры обнадежили их тем, что добъются для них как минимум - автономии.
to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия)
Добрый день!





Спасибо , Александр , за подробное объяснение , всё поняла .
Уверена , что следующая по плану на беспорядки у США - Турция.
to Янтарь следующая по плану на беспорядки у США - Турция
Это только если Эрдоган окажется несговорчивым. Сначала с ним будут работать.
to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия) to Янтарь следующая по плану на беспорядки у США - Турция Это только если Эрдоган окажется несговорчивым. Сначала с ним будут работать.
Я думаю, что значения уже нет от его сговорчивости , он уже сказал - мяу и на карандаш Турцию взяли.
Турция доигралась с Исламским государством в лояльность. Игры с огнем ни к чему хорошему не приводят. И все равно, главная задача турков - не дать курдам суверенитет. Видно, не очень их еще террористы прижали.
Сплошные метания перед выборами. Эрдоган хочет быть хорошим "и вашим, и нашим", т.е. прежде всего себе, чтобы на выборах победить. Вот и всё.