Новости мира

Турция и БРИКС: в чём риски и возможности членства Анкары для организации

В этой ситуации не всё однозначно.

Турция подала заявку в БРИКС
Фото:
pxhere.com

Турция подала заявку на вступление в БРИКС.

Разумеется, со вступлением Турции в БРИКС не всё так однозначно. Принять её заявку на членство в организации означает столкнуться с целым набором рисков, главным из которых является членство Турции в НАТО, то есть фактический статус вассала США.

И это даже без учёта того, что имеют место субъективные риски. Например, вечные попытки г-на Эрдогана усесться на все стулья разом. Или конечность жизни самого г-на Эрдогана. И это ключевой момент: настроения целого ряда кругов элит Турции чреваты полной сменой турецкого курса.

Кроме того, имеются также издержки в известном количестве, касающиеся «организационной» стороны вопроса. А именно, чем более широким и разношёрстным является альянс юридически равноправных стран, тем более он становится аналогом «Лиги наций». Со всеми вытекающими. Здесь бы БРИКС хотя бы разобраться с только что вступившими новыми участниками.

И это если не говорить о столь специфических проблемных вопросах, как турецкая лира или попытки сформировать уже в рамках альянса «тюркский центр силы» из Анкары и Баку (Азербайджан тоже просится в БРИКС). А такие попытки будут. И перетягивание на себя одеяла за этим тоже последует.

И тем не менее, если взглянуть на БРИКС в контексте геополитического переформатирования контроля над большими пространствами (в первую очередь речь о мировых и, конкретно, евразийских транспортных потоках), то Турция внезапно становится важнейшим призом новой большой игры. Она является идеальным транспортным хабом, через который проходят сухопутные маршруты из Поднебесной в регион Средиземного моря. По факту — новый Шёлковый путь из Китая в Европу.

По факту, если Турцию выдернуть из-под влияния США, то великие державы Евразии одерживают победу над атлантистами в идущей «битве за Европу». Наиболее горячей частью которой, кстати, является конфликт на Украине. Старый свет сразу выводится из англо-саксонского плена. Ну а «самостийная» Украина в такой ситуации становится Западу просто не нужна, равно как и русофобский «Интермариум» от Балтики до Чёрного моря, который сразу развалится за ненадобностью. Такой ход будет, скорее всего, означать и конец Pax Americana в целом — не только в Европе.

Однако, это лишь один из вариантов. Возможен и другой, когда, войдя в БРИКС, Турция начнёт активно играть за США и валить организацию изнутри. Но так или иначе, Россия и Китай взяли тайм-аут и временно закрыли приём новых членов в альянс. Это правильно. В такой ситуации нужно время на подумать.

Павел Кухмиров

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
59
2347

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
4289

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
434

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
200

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
636

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8546

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1371

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3304