Новости Севастополя

Традиции рыболовецкого флота возвращаются в Севастополь

В городе ожидают приход с Севера России новых рыболовецких судов.

Служба новостей ForPost

На севастопольском предприятии «Морской колокол» ежегодно перерабатывают более полутора тысяч тонн рыбы. Зимой морозильные траулеры добывают в Чёрном и Азовском морях ставриду и хамсу, а летом – кильку. Их сортируют и замораживают в цехах, а после – поставляют на другие предприятия города для производства консервов томатной группы, пресервов и солений, передает НТС.

В этом году компания расширила свои мощности и открыла новую линию по шоковой заморозке.

«У нас идёт обновление флота и буквально в сентябре приходит два дополнительных рыболовных судна, которые будут заниматься прибрежным ловом для обеспечения цеха шоковой заморозки», – поделился Александр Витрищак, заместитель директора ООО «Морской колокол».

С запуском новой линии на предприятии планируют выпускать по 30 тонн продукции в сутки. Поставляют рыбу не только на прилавки Севастополя и Крыма, но и на материк: в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Москву, Екатеринбург.

Предприятие надеется на дальнейшую модернизацию мощностей. В этом году руководство компании обратилось ко временно исполняющему обязанности губернатора Севастополя с просьбой помочь оборудовать собственный причал. Ведь для дальнейшего развития нужно перевести из Северной части России часть рыболовецкого флота.

Во время рабочей поездки врио губернатора Михаил Развожаев не только увидел новое оборудование, но и обратил внимание, что завод является крупным налогоплательщиком и ежегодно пополняет казну на 50 миллионов рублей.

«Это достаточно серьёзное для нас предприятие, и потенциал тоже очень большой. Поэтому будем смотреть, чем сможем помочь. Конечно, будем поддерживать. Понятно, в будущем нужно будет найти такую формулу, когда внутригородские муниципальные образования, которые имеют производственные площадки, и на их территории находятся те или иные производства, получали какое-то дополнительное финансирование для развития общественных пространств и так далее», – сказал Развожаев.

2810
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Остряки
7697
Остряки

Интересно было бы узнать что за суда будут получать? Очень многие в городе в флотом связаны в том числе и рыболовном.

Oberon
6879
Oberon

килькой, в ближайшем будущем, будем обеспечены)))

"При поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и правительства Республики Крым подписан договор между АО "Судостроительный завод "Море" и ООО "Черноморская рыбодобывающая компания" по строительству 10 средних рыболовецких траулеров-сейнеров для производства лова рыбы в акватории Азово-Черноморского бассейна"

Проект рассчитан на срок реализации до 2025 года и позволяет загрузить производственные мощности судостроительного завода и сделать первый шаг в возрождение рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отрасли Республики Крым

https://tass.ru/ekonomika/9159373

Линьков
32381
Линьков

Тюлькин флот нужен. 

Ждущий
152
Ждущий

Ловить нечего в Черном море. Тюльки-кильки не осталось. Уже черпают мелочь, вы посмотрите что продают, килька мороженая размером с мизинец. У рыбаков поинтересуйтесь, как обстоят дела с рыбой, её НЕТ.

мерцание
5113
мерцание

Хана последней рыбёшке.И,та будет съедена далеко от Севастополя.Скоро пчёл в фашингтоне будет больше чем рыбы в Чёрном море.Лично я согласен вообще пять лет сидеть без рыбы лишь бы море восстановилось.

Turbos
3388
Turbos

Одна проблема из-за фекалий в море рыбы не стало 

лаиш
2245
лаиш

...Хотелось бы чтобы  СПОРП  "АТЛАНТИКА" (некогда крупнейшее в мире произвдственное объединение рыбной промышленности)  снова стала Атлантикой...

мерцание
5113
мерцание

Скоро после людей вот так-же и за кильку грефы-сотоварищи возмутся ибо круг их интересов безграничен.yak  http://protivkart.com/main/16381-sberbank%20testiruet%20sistemu%

20obnaruzheniya%20lyudey%20v%

20mnogoetazhkah.html

Справедливый_кот
4955
Справедливый_кот

to Tatiana Erodska:   Такие консервы и в Яблоке можете найти и стоят практически  тежи деньги ,что и в Магните(килька необжаренная в томатном соусе)

Амазонка
2664
Амазонка

Консервы, конечно, хорошо, но хотклось бы побольше свежей рыбы. Жить у моря и есть мороженую рыбу - нонсенс.

ObserverrrR
47
ObserverrrR

вся акватория города в сетях, через каждые 10 метров, откуда рыбе взяться? Не могут элементарный порядок навести, видимо все "в деле". 

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

Хорошая новость.

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

Может дождёмся когда в городе и предприятия восстановят и флот в прежнем объёме. И Севастополь станет снова городом рыбаков , судоремонтников и военных моряков. А не застроенным барчиками вдоль берега городком.

Roz1975
3703
Roz1975

Суда рыболовные, флот траловый или рыболовный. Шо за грамотеи пишут статьи? Откройте МППСС, понятия "корабль" или "рыболовецкий" нет.

zhanneta
1789
zhanneta

В пограмме прозвучала фраза про калиниградскую фирму,которая поставила оборудование. Суда вроде тоже оттуда. Причем тогда Север?

Черное море
11294
Черное море

Какие суда - непонятно. Их класс, водоизмещение? Печалаь в том, что рыбы действительно нет. Особенно у берегов Севастополя. Все мелководье протралили, водоросли повырывали, поэтому ушла креветка, а следом за ней и рыба. Суда экономят топливо и ловят в прибрежной зоне, которая усыпана сетями. Нет живого места.  Правы те, кто пишут, что рыба (та же ставрида) с мизинец. Ей просто не дают вырасти. Море гибнет от нечистот, грязи, пакетов, пластика...  

Черное море
11294
Черное море

А рыбу отправляют  на материк. 

Главное за день

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
150

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
2753

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
971

Жителям и гостям Крыма предложили взять на себя особые расходы на доставку бензина

Хорошие премии водителям бензовозов могли бы решить проблему, считает Олег Царёв.
03/06/2026 12:09
11270

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
12305

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2405
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1532

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
19723

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1309

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12474

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2313

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18457