Севастополь

Традиции рыболовецкого флота возвращаются в Севастополь

В городе ожидают приход с Севера России новых рыболовецких судов.

Традиции рыболовецкого флота возвращаются в Севастополь

На севастопольском предприятии «Морской колокол» ежегодно перерабатывают более полутора тысяч тонн рыбы. Зимой морозильные траулеры добывают в Чёрном и Азовском морях ставриду и хамсу, а летом – кильку. Их сортируют и замораживают в цехах, а после – поставляют на другие предприятия города для производства консервов томатной группы, пресервов и солений, передает НТС.

В этом году компания расширила свои мощности и открыла новую линию по шоковой заморозке.

«У нас идёт обновление флота и буквально в сентябре приходит два дополнительных рыболовных судна, которые будут заниматься прибрежным ловом для обеспечения цеха шоковой заморозки», – поделился Александр Витрищак, заместитель директора ООО «Морской колокол».

С запуском новой линии на предприятии планируют выпускать по 30 тонн продукции в сутки. Поставляют рыбу не только на прилавки Севастополя и Крыма, но и на материк: в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Москву, Екатеринбург.

Предприятие надеется на дальнейшую модернизацию мощностей. В этом году руководство компании обратилось ко временно исполняющему обязанности губернатора Севастополя с просьбой помочь оборудовать собственный причал. Ведь для дальнейшего развития нужно перевести из Северной части России часть рыболовецкого флота.

Во время рабочей поездки врио губернатора Михаил Развожаев не только увидел новое оборудование, но и обратил внимание, что завод является крупным налогоплательщиком и ежегодно пополняет казну на 50 миллионов рублей.

«Это достаточно серьёзное для нас предприятие, и потенциал тоже очень большой. Поэтому будем смотреть, чем сможем помочь. Конечно, будем поддерживать. Понятно, в будущем нужно будет найти такую формулу, когда внутригородские муниципальные образования, которые имеют производственные площадки, и на их территории находятся те или иные производства, получали какое-то дополнительное финансирование для развития общественных пространств и так далее», – сказал Развожаев.

2749
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Великолепный
3265

В городе ожидают приход с Севера России новых рыболовецких судов.

Хорошая новость.

Будет классно, если еще она и реализуется и ее доведут до ума и реализуют в экономику нашего города, а не так, как всегда....

Profile picture for user Остряки
4427

Интересно было бы узнать что за суда будут получать? Очень многие в городе в флотом связаны в том числе и рыболовном.

Profile picture for user Oberon
6369

килькой, в ближайшем будущем, будем обеспечены)))

"При поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и правительства Республики Крым подписан договор между АО "Судостроительный завод "Море" и ООО "Черноморская рыбодобывающая компания" по строительству 10 средних рыболовецких траулеров-сейнеров для производства лова рыбы в акватории Азово-Черноморского бассейна"

Проект рассчитан на срок реализации до 2025 года и позволяет загрузить производственные мощности судостроительного завода и сделать первый шаг в возрождение рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отрасли Республики Крым

https://tass.ru/ekonomika/9159373

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

В городе ожидают приход с Севера России новых рыболовецких судов.

перевести из Северной части России

 А что, "север" уже стал собственным именем, что пишется с прописной буквы?)))))))))))))

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Во время рабочей поездки врио губернатора Михаил Развожаев не только увидел новое оборудование, но и обратил внимание, что завод является крупным налогоплательщиком и ежегодно пополняет казну на 50 миллионов рублей

 Ничего не напутали? Если только налоги составляют 50миллионов рублей, то какой же доход предприятия? У них тогда уже давно должны быть свои и причал и новые суда)))

Profile picture for user Ждущий
152

Ловить нечего в Черном море. Тюльки-кильки не осталось. Уже черпают мелочь, вы посмотрите что продают, килька мороженая размером с мизинец. У рыбаков поинтересуйтесь, как обстоят дела с рыбой, её НЕТ.

Profile picture for user мерцание
5113

Хана последней рыбёшке.И,та будет съедена далеко от Севастополя.Скоро пчёл в фашингтоне будет больше чем рыбы в Чёрном море.Лично я согласен вообще пять лет сидеть без рыбы лишь бы море восстановилось.

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Ловить нечего в черном море. Тюльки-кильки не осталось. Уже черпают мелочь, вы посмотрите что продают, килька мороженая размером с мизинец. У рыбаков поинтересуйтесь, как обстоят дела с рыбой, её НЕТ.

 Ничего не могу сказать по поводу есть или нет рыбы в Черном море, но в Москве в сети Магнит черноморскую кильку в томате (в детстве - мои любимые консервы)  прошлой осенью продавали по цене.... 18 руб за банку (!)  И то - никто не брал - качество  - ужасающее, размер рыбы с мизинец пятилетнего ребенка. Есть ее - невозможно... Зачем производить то, что заведомо не только непродавабельно ( а следовательно и убыточно), но и просто несъедобно...

Profile picture for user лаиш
1954

...Хотелось бы чтобы  СПОРП  "АТЛАНТИКА" (некогда крупнейшее в мире произвдственное объединение рыбной промышленности)  снова стала Атлантикой...

Profile picture for user Врубель
558

 

Ловить нечего в Черном море. Тюльки-кильки не осталось. Уже черпают мелочь, вы посмотрите что продают, килька мороженая размером с мизинец. У рыбаков поинтересуйтесь, как обстоят дела с рыбой, её НЕТ.

Хамса хамсой, а движуха вокруг  рыбной ловли лишней для коммерсанта быть не может, если есть специальные договоренности с правительством. Если только налогов заплатит 50 млн, как заверил глава города, то сами интересы "рыбака" - многие миллиарды (в земле, акватории, подъездных дорогах, коммуникациях даром, грантах и даже, не побоюсь сказать, в биоресурсах: водорослях для подкрашивания йогуртов, муке из усика и тюльке со ставридой).

Profile picture for user мерцание
5113

Скоро после людей вот так-же и за кильку грефы-сотоварищи возмутся ибо круг их интересов безграничен.yak  http://protivkart.com/main/16381-sberbank%20testiruet%20sistemu%

20obnaruzheniya%20lyudey%20v%

20mnogoetazhkah.html

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

to Tatiana Erodska:   Такие консервы и в Яблоке можете найти и стоят практически  тежи деньги ,что и в Магните(килька необжаренная в томатном соусе)

Profile picture for user Амазонка
2608

Консервы, конечно, хорошо, но хотклось бы побольше свежей рыбы. Жить у моря и есть мороженую рыбу - нонсенс.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

 

to лаиш:  

;

...Хотелось бы чтобы  СПОРП  "АТЛАНТИКА" (некогда крупнейшее в мире произвдственное объединение рыбной промышленности)  снова стала Атлантикой...

Зачем такие глупости пишешь? На момент развала 1991 году в "Атлантике" было 65 промысловых судов. Ну так для сравнения, чтобы больше чушь не писал, у мурманчан их было около 500. ДВ - был самой мощной базой тралового флота СССР. Ну а в мире мы (СССР) всегда дышали в спину японцам. Самый крупный флот у них.  На сегодня всех придавили китайцы. Они нынче везде.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

В этом году руководство компании обратилось ко временно исполняющему обязанности губернатора Севастополя с просьбой помочь оборудовать собственный причал. - развитие экономики - это хорошо. Однако меня очень волнует сокращение жизненного пространства горожан. Уже отобрали у людей восточный берег Камышовой бухты. Если Чепа уговорит Кэлоба отдать ещё кусочек берега, то где у нас ещё откусят море? Почему власть не желает освоить труднодоступные скалы Фиолента? Стройте стенки там, где не обитают люди. Вполне по силам прорыть спуск к морю и построить стенку. Для рыболовных судов в самый раз. На рыбалку и с рыбалки проще бегать . Почему отбираются кусочки моря у севастопольуев? Чепа не бедный перец. В своё время подобедал у Андреева. Или пусть откусывает кусок на мысе Лукулл. Там брега пустые.

 

И кстати, товарищи журналисты, суда рыболовные и флот тоже рыболовный. 

Profile picture for user Atlantic-3
1792

to Ластик:  нет нельзя. Там купил Чепа по-дешмански металлолом 30 летний. Вот и всё "обновление". А те в свою очередь такую же хламотень у норвегов или у исландцев купили. ТОже лет 15 , а то и 20 от построийки. На новые суда денег нет ни у кого, кроме СССР.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

to мерцание:  вы пишите , не зная фактов. Главный враг рыбы не рыбаки, а береговая система жиднедеятельности человека. В Севастополе на сегодня (11,08,2020) проживает около 1 750 000 человек. А теперь прикиньте сколько тонн стирального порошка ежесуточно неочищенными выплёвывает севастопольская труба? Теперь добавляем - Одесса, Киев, Днепропетровск, Кривой Рог, Краснодар, Ростов, Запорожье, Херсон, Николаев, Новорос, Сочи (пару лямов как с куста), Бухарест, София, Анкара - короче весь бассейн рек Дунай, Днепр, Днестр, Дон, Кызылырмак, Кубань, Риони, Не забываем Ялту, Фадосию, Керчь и ещё тьму-тьмущую городов и сараев. Все моют посуду ПАВами, все всё время что-то моют. Рыба и всё живое захлёбываются от моющих стедств. 2 года тому назад, Путин провёл собрание умников и умниц в Ялте. И там напали на рыбаков, мол донный трал - гланая беда и угроза. Я просто проорал с этого заказного тупняка! Ответсвенно говорю - чушь это всё! Враньё! Вы бы видели как усеяно дно мусором! Да рыбе просто негде пастись! Покрышки и целофан. Но самое убийственное - моющие средства. Я лично у себя дома мою посуду только хозяйственным мылом. Жена приучена, хотя стоит посудомойка BOSCH. Мне рыбу жалко. Я знаю , что один я ничего не исправлю, но по другому просто не могу. 

Поэтому, когда вы засыпаете в отсек стиралки порошок или моете сковородку FAIRY, помните о рыбе, которая пытается выжить в этом порошке.

Profile picture for user ObserverrrR
42

вся акватория города в сетях, через каждые 10 метров, откуда рыбе взяться? Не могут элементарный порядок навести, видимо все "в деле". 

Profile picture for user dl77
2469

to Константин Игоревич: Не все в наше время ходят по компасу, где стороны света всегда обозначаются заглавными буквами. В России рыбку кушают в Ярославле и далее на Север, на Урале и в Сибири. Москва входит в этот рыбоядный округ. Питер - нет. Мазинов сахалинской и магаданской рыбы - на каждом углу в Москве, а все равно рыбки маловато. Лишней не будет. Я и сам при случае люблю выйти при случае на утренней зорьке на баркасе - поблеснить.   

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Может дождёмся когда в городе и предприятия восстановят и флот в прежнем объёме. И Севастополь станет снова городом рыбаков , судоремонтников и военных моряков. А не застроенным барчиками вдоль берега городком.

Profile picture for user Roz1975
2384

Суда рыболовные, флот траловый или рыболовный. Шо за грамотеи пишут статьи? Откройте МППСС, понятия "корабль" или "рыболовецкий" нет.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to dl77:  

to Константин Игоревич: Не все в наше время ходят по компасу, где стороны света всегда обозначаются заглавными буквами.    

 А при чем здесь компАс со сторонами света и правила русского языка? Да и на компасе они обозначены заглавными потому что там только абревиатура)))) Больше чем уверен, что автор даже с компасом не опрнеделит где север или юго-восток, но писать грамотно то он должен.

Profile picture for user dl77
2469

to Константин Игоревич:  Действительно, правила Русского Языка узнать никогда не помешает. Открываем Даля, Ожегова и Шведову. Возможны три варианта: север, Север, СЕВЕР. Все они правильные в определенных случаях. Когда слово обозначает территориальную принадлежность, пишем с большой буквы: "Кухня народов Севера".

Profile picture for user Tijiy
688

Надо не судёнышки закупать, а запрещать лов рыбы в Черном море лет на 5, а лучше - 10. Всю рыбу выгребли, малёк не успевает вырасти, а его в консерву... При СССР в Черном море траулеров практически не было, работали в основном СЧС - сейнеры. При этом в магазинах была черноморская рыба, тому как в отличии от траулеров, выгребающих всю рыбу в ноль, ловили рыбу в ограниченных количествах и давали ей размножаться. Естественно и гадили в море химией в разы меньше... Так, что не радоваться надо, а задуматься, почему человек все время пытается урвать у природы больше, чем она может дать...   

Profile picture for user zhanneta
1736

В пограмме прозвучала фраза про калиниградскую фирму,которая поставила оборудование. Суда вроде тоже оттуда. Причем тогда Север?

Profile picture for user Черное море
11097

Какие суда - непонятно. Их класс, водоизмещение? Печалаь в том, что рыбы действительно нет. Особенно у берегов Севастополя. Все мелководье протралили, водоросли повырывали, поэтому ушла креветка, а следом за ней и рыба. Суда экономят топливо и ловят в прибрежной зоне, которая усыпана сетями. Нет живого места.  Правы те, кто пишут, что рыба (та же ставрида) с мизинец. Ей просто не дают вырасти. Море гибнет от нечистот, грязи, пакетов, пластика...  

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3882

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1267

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1213

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3727