Новости мира

Times: Джонсону предстоит решить «кремлёвскую головоломку»

Борис Джонсон однажды назвал президента Путина «безжалостным тираном и манипулятором», хотя он якобы и похож на «Добби, домашнего эльфа»

Служба новостей ForPost

Во время своего визита в Москву на посту министра иностранных дел Борис Джонсон не забыл высказать России претензии, но в целом держался примирительного тона. Теперь же, когда он займёт пост премьер-министра, ему придётся балансировать между общей линией враждебного отношения Великобритании к России и сотрудничеством по вопросам, где у стран есть общие интересы, пишет The Times.

Борис Джонсон однажды назвал президента Путина «безжалостным тираном и манипулятором», хотя он якобы и похож на «Добби, домашнего эльфа». После того, как стало известно, что именно Джонсон станет новым премьер-министром Великобритании, журналист The Times Том Парфитт собрал его высказывания о России и её президенте.

Так, в 2017 году Джонсон сравнил Россию с «закрытой, злобной, милитаристической и антидемократической» древней Спартой. Когда он приехал в Москву, то раскритиковал Кремль за вмешательство в выборы в США и Евросоюзе, но в остальном держался примирительного тона и много шутил.

Но теперь, два года спустя, перспективы для разрядки между странами кажутся ещё менее вероятными. И теперь Джонсону не хватит «русских корней и дружелюбного настроя, чтобы сразить Путина», пишет автор статьи.

Путин утверждает, что хочет наладить отношения между двумя странами, «перевернуть страницу» с делом Скрипалей и укрепить связи. Именно отравление в Солсбери, по словам Тома Парфитта, и «закрыло крышкой» всякие надежды на оттепель в отношениях двух стран. И на саммите «Большой двадцатки» Тереза Мэй встретила Путина «гримасой и бесхарактерным рукопожатием».

Даже если атака на Скрипалей была одобрена Кремлём, Путин никогда не признает роль Москвы в этом происшествии, отмечает автор статьи, хотя это и могло бы привести к настоящему сближению между Россией и Великобританией.

«У русских гораздо более дарвиновский взгляд на международные отношения, чем у нас, — приводит автор статьи слова бывшего посла Великобритании в Москве Энтони Брентона. — Они считают, что нужно быть жёстким, и, если нужно, то и бесчестным, если этого требуют ваши интересы».

Так что единственным условием, при котором отношения между странами могут наладиться, будет уход Путина в 2024 году и его замена на оппозиционную фигуру, которая захотела бы порвать с прошлым — такого мнения придерживается недавно подавший в отставку британский министр Алан Дункан.

Джонсону же придётся проявить навыки балансирования: продолжать совместную с Россией работу в тех сферах, где у них взаимные интересы: борьба против исламизма, ядерные амбиции Ирана, напряжённость на Корейском полуострове.

По мнению британских депутатов, которые в декабре представили свой доклад, Россия — «угасающая держава, которая всё больше хочет и может использовать как традиционные, так и новые возможности — как киберпотенциалы — для подрывных действий». Так что авторы доклада настаивали, что Лондону нужно продолжать совместную с союзниками работу по противостоянию России, но при этом оставаться открытым для диалога.

Энтони Брентон отмечал, что Россия — крупный мировой игрок, и Великобритания отстаёт в ведении с ней диалога. Но такие слова нужно говорить сквозь зубы, считает журналист, как бы Джонсону ни хотелось нравиться публике.

Впрочем, и сама Россия Великобритании не доверяет, отмечает автор статьи. Так, российский сенатор отметил, что Великобритания может использовать инцидент с танкером как повод для использования силы против Ирана, напоминает журналист The Times.

Источники
423
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1085

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
1983

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
48
1686

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1217

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3581
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
2
279

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
346

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3581

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1597

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2020

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1262