Россия

«Тепло и хорошо, море рядом»: работники на удалёнке массово мигрируют на юг России

Новый тренд пандемии испытывает на прочность южное гостеприимство.

«Тепло и хорошо, море рядом»: работники на удалёнке массово мигрируют на юг России

Вслед за толпами отдыхающих «на юга» ринулись работники компаний, переведённых на удалённый формат работы из-за пандемии коронавируса. Их привлекают тёплый климат и более низкие цены на жильё. Местные власти бьют тревогу и боятся взрывного роста заболевших, пишет «Газета.ру».

Большинство собеседников издания, перебравшихся во время пандемии в Краснодарский край, отметили, что жить на юге в разы выгоднее в финансовом плане, чем, к примеру, в столице, а как бонус — наслаждаешься морем, целебным воздухом и погодой.

При этом снимать целиком квартиру для работы вовсе необязательно. Жители Сочи под нужды заезжих фрилансеров переоборудуют под мини-офисы свои балконы, на которых есть самое необходимое: компьютерный стол, стул, а за дополнительную плату можно рассчитывать на кофе или чай. Средняя стоимость аренды такого рабочего места начинается от 500 рублей в день.

По словам одной из «поуехавшей» женщины, её подтолкнуло к переезду на юг отсутствие необходимости находиться в офисе в «перекрытой столице».

«А тут на юге тепло и хорошо, море рядом. Более того, можно найти жилье по более чем доступным ценам», — пояснила женщина.

Мэр Сочи уже заявил, что «сочинское радушие и гостеприимство» возможно только потому, что пока удаётся сдерживать распространение коронавируса. В своём Instagram Алексей Копайгородский призвал всех прибывающих в город чётко следовать требования Роспотребнадзора: носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Читайте по теме: Россияне изменили отношение к четырёхдневной рабочей неделе

Некоторых россиян пандемия коронавируса подтолкнула к мысли о переезде из городов в сельскую местность. Там, по их словам, тоже можно жить комфортно, работая на удалёнке. Большая проблемы в деревнях — это отсутствие магазинов, но и её можно решить.

Небольшая часть россиян на удалёнке, наоборот, стремится переехать в города покрупнее. Лучшими городами для карьерного роста удалённых работников названы Казань и Новосибирск, говорится в публикации.

1210
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Салгир
1097
Салгир

Работодатели урежьте зарплаты понаехам, сделайте такие как у крымчан по 13000-16000 в среднем, тогда дома будут сидеть хоть на удаленке, хоть на приближенке и заразу меньше развозить. 

Profile picture for user kulekvvv
1422
kulekvvv

Неужели на материке все поголовно моржи ? yak

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

В аэропорту проверять на наличие гирлянды лука и чеснока на шее.У нас почему-то старательно умалчивают,что подавляющее большинство китайцев было вылечено именно средствами и методами китайской народной медицины.Деревни же которые провонялись луком и чесноком вообще выпали из этой суеты.biggrin

Profile picture for user Справедливый_кот
4264
Справедливый_кот

Летели бы дальше в Эмираты там кроме тепла можно и ускупаться в море,бассейне.

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Исход.

Спасаются бегством от пандемии.

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

Я слабо верю, что работодатель с переходом на удаленку сохранил прежний уровень зарплаты.

Главное за день

Севастопольцы нашли дорогу домой в суде

Как ни перекладывали чиновники ответственность друг на друга, а помочь людям придётся.
20:00
0
772

Чего ждать на майские, если Киев отверг перемирие, а в США им недовольны?

Как при таком раскладе соблюдать перемирие, ответил генерал-майор запаса.
18:26
0
842

Индия против Пакистана: всё по новой?

Заигравшиеся сверхдержавы опять балуются с огнём.
17:46
0
344

В Севастополе изменятся сразу пять маршрутов общественного транспорта

О некоторых переменах просили сами пассажиры.
14:06
7
3525

В Крыму хотят «переселить» на Южный берег самых востребованных студентов

Инновационный учебный городок может стать соседом крупнейшего на ЮБК отеля.
13:20
3
798