Новости России

«Теперь во всём виноваты русские» — внесут ли в УК статью о русофобии

Геноцид нацистов, Холокост и сегодняшняя русофобия — явления одного порядка, считают в СПЧ.

Президенту РФ Владимиру Путину предложили ввести в Уголовный кодекс статью об ответственности за русофобию.

Это предложение на встрече Путина с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) внёс исполнительный директор МИА «Россия сегодня», член СПЧ Кирилл Вышинский. Стенограмма заседания опубликована на сайте Кремля.

По словам Вышинского, сейчас наша страна столкнулась не с волной, а «девятым валом» русофобии со стороны Европы. Об этом свидетельствуют рассказы наших соотечественников, которые живут за рубежом.

Так, мэрия польского города Белостока выгоняет из здания участников движения «Бессмертный полк» только потому, что они русские. Хотя они имеют право создать свою площадку для поддержки соотечественников, живущих в Польше.

В Швеции была массированная информационная кампания об угрозе со стороны РФ, и в классе учитель начал рассказывать, как вести себя в случае российской угрозы. Девочка из русскоязычной семьи ушла из класса в слезах из-за травли одноклассников.

«Она пришла домой к матери в слезах и сказала: "А что, мы, русские, мы что, агрессоры, весь народ, да?"» — рассказал журналист.

Читайте по теме: Хороших русских не существует: почему в Латвии запретили «Дождь»*

По мнению Вышинского, русофобия стала политическим инструментом Запада в борьбе с Россией. Это сильно напоминает технологии нацистской Германии и антисемитизм, который стоял у идейных истоков идеологии фашистов.

Член СПЧ напомнил анекдот, как два старика в Иерусалиме утром листают подшивки европейских газет и говорят: «Ну всё, мы больше не нужны. Теперь во всём виноваты русские».

Вышинский поставил в один ряд нацистский геноцид советских граждан, Холокост и сегодняшнюю русофобию. По его мнению, принципиальной разницы между этими явлениями нет.

«В своё время нацисты, когда фактически практиковали геноцид на советской территории, начинали с большевиков, с коммунистов, которых обвиняли во всех бедах, а потом угоняли и убивали просто советских людей», — сказал Вышинский.

Журналист считает, что явление должно квалифицироваться в правовом поле, и предложил Путину ввести в УК РФ отдельную статью, в которой бы была мера ответственности за русофобию. Проект соответствующего предложения — «конкретную формулировку» — Вышинский подготовил сам и предложил передать в Администрацию президента.

«Я не юрист, но, как шутят в тюрьме, каждый побывавший в тюрьме уже немножечко знаком с кодексом и знает, что такое юридические формулировки», — добавил член СПЧ.

В 2018 году Вышинский, ранее руководивший агентством «РИА Новости — Украина», был арестован в Киеве по обвинению в госизмене. В тюрьме он провёл больше года, потом находился под домашним арестом. Вернуться в Россию смог в рамках обмена пленными. Подробнее — в материале «Сто дней без права на правду: журналист Вышинский стал заложником политических игр».

Читайте по теме: Оптимистический скандал в Риге

Главное за день

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
737

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
1144

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1560

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1286

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2471

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1921
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1286

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1453

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2585

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3992

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865