Новости мира

Сто дней без права на правду: журналист Вышинский стал заложником политических игр

Сто дней. Столько времени прошло с момента задержания на Украине российского журналиста Кирилла Вышинского.

Служба новостей ForPost

Главу РИА Новости в Киеве взяли по подозрению в госизмене в середине мая 2018 года. Россия считает арестованного заложником большой политической войны и требует свободы для невиновного.

Политологи уверены: Вышинский стал заложником политических игр Украины. С этим согласны Европейская федерация журналистов и ОБСЕ, сообщает телеканал "Россия 24". В официальных заявлениях отмечается: причиной ареста стало, по сути, то, что журналист честно и последовательно выполнял свою работу.

Политолог Андрей Золотарёв, например, считает, что ситуация может измениться только в том случае, если нынешняя власть в Киеве уйдет.

"Фактически Кирилл Вышинский взят в заложники. То, что ему вменяется, ни в какие ворота не лезет... По сути, дело о государственной измене притянуто за уши. Я так понимаю, ситуация изменится после того, как эта власть уйдет. Думаю, это одно из тех дел, за которые потом в Европейском суде по правам человека Украине будет очень стыдно", — подчеркивает Андрей Золотарев.

Вышинскому угрожает до 15 лет заключения. Срок его предварительного заключения был сокращен до 8 сентября.

"Кирилл оказался в заложниках большой политической игры, увядающего рейтинга Петра Порошенко. У действующего президента скоро выборы, ему жизненно важно поддерживать и формировать образ врага в лице России, ему важно изолировать информационное пространство Украины от независимой и объективной информации о том, что происходит на самой Украине и за ее пределами", — считает депутат Госдумы Евгений Ревенко.

В российском МИДе действия Киева назвали произволом и потребовали немедленно освободить задержанного. "Абсолютно недопустимой" политикой – преследование журналистов, считает глава российского государства Владимир Путин. Президент России призвал международные организации обратить внимание на происходящее.

"На Украине с новой силой разворачивается давление на журналистов, которые пытаются работать по совести, без оглядки на воинствующий официоз. 15 мая задержан журналист агентства РИА Новости – Украина Кирилл Вышинский. Судя по обвинениям СБУ, за выполнение своих журналистских обязанностей – за правду о событиях в стране. Такие действия осудил Представитель ОБСЕ по свободе СМИ А. Дезир. Требуем немедленного освобождения К. Вышинского", — распространило официальное заявление российское внешнеполитическое ведомство.

 

Источники
418
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Akzympol
38
Akzympol

 МИД всё позорнее и позорнее становится- потребовал освободить на словах. А действия какие провёл что бы освободить? Чего не двинул Черноморский флот к берегам украины? Юлю вон всем миром освобождали. https://www.youtube.com/watch?v=fcf_YtIayY4

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1107

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
12
1135

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
373

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
514

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2684

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3218
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1107

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
518

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2683

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1629

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1560