Новости Севастополя

Тайная связь, наши сфинксы в Лувре и как Корнилов севастопольских адмиралов привилегий лишил

Служба новостей ForPost

Три малоизвестных факта из дореволюционной жизни Морской библиотеки.

Тайная связь, наши сфинксы в Лувре и как Корнилов севастопольских адмиралов привилегий лишил
Здание Морской библиотеки на Владимирской горке было разрушено во время Крымской войны

Классические колонны, балюстрады и якоря у входа. Прохладный в жару холл и плавный уклон широкой лестницы в обрамлении чугунных завитков.

Севастопольцы привыкли к своей Морской библиотеке как к спокойному «книжному» месту, и часто даже не догадываются о страстях и драматических историях, что с ним связаны.

Эти три эпизода — не из учебников, а из той жизни Морской библиотеки, которая обычно остаётся за кадром.

Корнилов против адмиралов ЧФ?

Сказать так, конечно, было бы большим преувеличением. Тем не менее был эпизод, когда Владимир Корнилов, тогда ещё капитан 1 ранга, сознательно пошёл на противостояние с достаточно большой частью офицеров Черноморского флота.

Удивительно, но касалось это не морских стратегий, не фортификационных решений, а библиотечных правил.

Напомним: Морская библиотека в Севастополе была учреждена 21 июня 1822 года. 
Главной её целью было отвлечь молодых офицеров от праздного времяпрепровождения в только что основанном городе, где, кроме службы, тогда и заняться-то было нечем и негде.

Первый устав библиотеки — впрочем, как и весь её проект — разработал Василий Мелихов, флаг-офицер командующего флотом адмирала Алексея Грейга.

В 1842 году Владимир Корнилов разработал новый устав, с учётом накопленного за 20 лет опыта. Один из его пунктов отменял адмиральскую привилегию не приходить за книгой лично, а отправлять младших по званию. И это вызвало большой резонанс.

«По случаю Устава библиотеки было шумное заседание, — писал Корнилов Лазареву. — Спор возник насчёт равенства членов... многие адмиралы недовольны статьёй Устава, требующей личного присутствия для получения книги... зная, как это равенство дорого для молодого поколения, и желая всеми средствами приохотить его к чтению, я стоял за равенство».

Михаил Лазарев, до самой смерти бывший главным попечителем библиотеки, с этой позицией согласился.

А вот другой пункт устава, обязывающий высшие чины наравне с остальными вносить плату на нужды библиотеки (1%, «копейка с рубля») был принят только в 1863 году. До этого высшие офицеры обязательных взносов не делали, хотя могли привлекаться как попечители.

Кстати, с того же времени устав позволил посещать Морскую библиотеку и женщинам.

Башня Ветров

Что связывает элегантную Башню Ветров на Владимирской горке и монументальное здание Морской библиотеки на проспекте Нахимова? Ответ на этот вопрос знают не все севастопольцы.

Нет, их связывает не один из подземных тоннелей, которыми, по слухам, испещрён центр города. И не архитектурное авторство, ведь башня построена ещё до первой обороны Севастополя, а библиотека — после второй. Нет между ними и какой-то мистической истории.

Просто Башня Ветров — это тоже Морская библиотека. Часть её прошлого, точнее, позапрошлого здания.

Башня Ветров была построена для вентиляции книгохранилища стоящей рядом Морской библиотеки. Её возвели в 1849 году на месте предыдущего здания, сгоревшего всего через 9 месяцев после постройки. Так что Башня Ветров была частью одного из воплощений Морской библиотеки.

Башня на улице Фрунзе не кажется слишком уж выбивающейся из архитектурного ансамбля Владимирской горки. Построенная ещё до Крымской войны, в глазах прохожих она видится частью послевоенной сталинской застройки.

Но если подойти поближе и всмотреться в аллегорические изображения восьми ветров на восьми гранях башни, понимаешь: эта башня — из другой эпохи.


Сфинксы в Лувре

Башню Ветров (и ещё несколько значимых севастопольских объектов) проектировал англичанин Джон Уптон, а вот здание самой библиотеки — известный архитектор Александр Брюллов, брат художника Карла Брюллова.

Он щедро одел Морскую библиотеку в мрамор — из него были дорические колонны, портик с шестью статуями, барельефы с флотскими сюжетами. Ко входу вела мраморная лестница с мраморными же сфинксами по сторонам.

Макет разрушенной в Крымскую войну Морской библиотеки можно рассмотреть в её холле

Таким здание простояло всего несколько лет. Во время первой обороны Севастополя Морская библиотека была повреждена сначала артобстрелом, потом — огнём.

Книги к этому моменту были вывезены в Николаев, а вот мраморные сфинксы и три статуи из карарского мрамора стали добычей французов и были увезены в Париж.

И если про возвращение херсонесского Туманного колокола из французского плена знают почти все севастопольцы, то история со сфинксами и статуями малоизвестна.

Две из трёх статуй то ли утеряны, то ли хранятся неопознанными к каких-то запасниках, а третья, "Муза Каллиопа", и сейчас стоит в Люксембургском саду.

А что же сфинксы?

«Сфинксов отправили в парк Тюильри. „Западный” сфинкс стоит там и сейчас, а второго, „восточного”, в 1986 году, когда реконструировали зону между парком и Лувром, убрали в запасники Лувра. Потом, по запросу с российской стороны, его разыскали, и сейчас он стоит у входа, в 150 метрах от „западного”. Вопрос о возвращении сфинксов поднимался, но если это и случится — точно не на этом этапе истории», — говорит директор Морской библиотеки Николай Краснолицкий.

Предложения сделать копии сфинксов он не поддерживает: сфинксы были частью совсем другого здания, а сегодняшнему, построенному в 1952 году, вполне органичны якоря.

О якорях как части архитектурного облика Севастополя — в материале ForPost «Замыленные взглядом: якоря в центре Севастополя».

Цена покоя

Вместе с Севастополем Морская библиотека проживала все выпавшие городу испытания. Гибель сначала одного здания, потом второго, а в Великую Отечественную войну — третьего, построенного там, где сейчас находится Аллея городов-героев.

Но библиотека всегда была открыта и — работала.

Сохранились свидетельства о том, что в 1854 году Морская библиотека выдала 27 тысяч книг.

«Одним из утешений моих в это довольно тяжёлое время была севастопольская библиотека. В свободные часы я хаживал туда. Необыкновенно приятно, даже обаятельно, казалась мне, после разных невзгод осадного положения, перенестись вдруг в прекрасную залу и, сидя там на покойном вольтеровском кресле, следить за <...> новостями в мире политики и искусства... Тот не знает всей цены подобному занятию, кто не бывал в положении севастопольцев», — вспоминал участник обороны Севастополя, артиллерист Андрей Иванович Ершов.

Сегодняшние севастопольцы понимают, о чём он.

О том, как в украинские годы в Морской библиотеке Севастополя можно было учиться и жениться — в другом материале ForPost.

Светлана Косинова
Фото автора и предоставленные Морской библиотекой им. Лазарева

Морская библиотека Севастополя — это не просто книгохранилище, а живой свидетель истории флота, войн и восстановлений, культуры и повседневности. Интересные истории для историков, архитекторов, флотских и всех, кто ищет небанальные сюжеты о Севастополе.

2042
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Главное за день

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
1046

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7788

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2227

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11768

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6243

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10360
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42813

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
367

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18018

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13186

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200