Новости Севастополя

Татарчук: Инкерманские штольни – возможный источник огромного незаконного оборота оружия и угроза горожанам

Служба новостей ForPost

Огромнейшая проблема Севастополя – огромное количество неразорвавшихся боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Только в прошлом году было уничтожено 4676 снарядов, из них 120 – авиабомбы.

Об этом на сегодняшнем заседании заксобрания сообщил директор департамента общественной безопасности Владимир Татарчук, отчитываясь о деятельности своего ведомства в 2016 году.

"Воображение чернокопателей будоражат инкерманские штольни - это они возможный источник незаконного - причём огромного - оборота оружия, реальная угроза жителям и имуществу города. Правительство Севастополя вынуждено за счёт средств бюджета финансировать их круглосуточную охрану от несанкционированного проникновения и извлечения неразорвавшихся боеприпасов. Одной охраной с проблемой не справиться, нужен комплекс мер. Управление обеспечения мероприятий гражданской защиты пыталось подойти к её решению, однако попытка не реализована, выделенные деньги, 23 миллиона рублей, не освоены", - констатировал Татарчук.

Он уточнил, что по инициативе департамента общественной безопасности Минобороны и МЧС России ищут наиболее оптимальные варианты по обезвреживанию инкерманских штолен.

Глава департамента добавил, что остаётся нерешённым вопрос строительства нового полигона для уничтожения боеприпасов в районе горы Кара–Коба, а существующий полигон возле села Хмельницкое из–за строительства вблизи него газопровода должен быть закрыт.

«Если не удастся добиться от заказчика строительства энергообъекта, ГУП Республики Крым «Черноморнефтегаз», ранее взятых на себя обязательств по выделению средств на перенос полигона, нам самим придётся решать эту проблему, цена которой порядка 60 миллионов рублей», – подчеркнул Владимир Татарчук.

Алексей Лохвицкий

4933
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Oberon
6876
Oberon

а хозяйственный магазин - натуральный источник оборота оружия. холодного. статистику пусть изучит. по ней кухонные ножи/топоры/молотки давно запретить пора. хотя, чего уж мелочиться - давайте население запретим. ноет постоянно, требует чего-то - то дороги получше, то тарифы не задирать, то дома не сносить и землю не отбирать. власти рулить мешает.

Борис_Бритва
40
Борис_Бритва

Сегодня прям бенефис Татарчука на Форпосте, третья новость подряд. Глядишь, Губернатора скоро заменит , так много задач выполняет по всем направлениям в городе. Даже не представлял, что функции обезвреживания боеприпасов времён Великой Отечественной войны, коррупционными преступлениями и преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков занимается Татарчук. Думал эта работа МЧС и УМВД. Ну теперь буду знать.

Владимир Raven
162
Владимир Raven

территория обрушенных штольн что так будоражит воображение автора сего опуса настолько невелика что оградить ее от копателей для правительства города вопрос пары дней...но ведь оно занято болие реальными делами типа ген плана ну или как еще перепилить уже перепиленное

kat_sevas_1
13
kat_sevas_1

"Управление обеспечения мероприятий гражданской защиты пыталось подойти к её решению, однако попытка не реализована, выделенные деньги, 23 миллиона рублей, не освоены" - то есть получается так, что само Правительство Севастополя и допускают этот источник огромного незаконного оборота оружия, деньги им были выделены, но они их не освоили....интересненько

larus
317
larus

Очередная "тошниловка"!

Партизан
1176
Партизан

Еще при Ющенко там все разминирывовали. Все входы бетоном заливали. Что, опять?!

Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

to Владимир Raven территория обрушенных штольн что так будоражит воображение автора сего опуса настолько невелика что оградить ее от копателей для правительства города вопрос пары дней...но ведь оно занято болие реальными делами типа ген плана ну или как еще перепилить уже перепиленноеДа оградили уже.Колючей проволокой. Еще при Союзе.И люди там работают.Извлекают и обезвреживают.И никакой копатель ни за какие пряники туда не полезет.Тем более за боеприпасами.Только идиоты,но этим не запретишь.Боеприпасов по виноградникам-копай не перекопаешь.

SB_Sb
9568
SB_Sb

to Александр Свеженцев to Партизан (Севастополь)

Бюджет должен быть распилен освоен.
Нераспиленный освоенный бюджет как красная тряпка
Поэтому нужно писать про угрозу и выделять средства на "бетонирование" и "охрану".

Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

to SB_Sb (Севастополь) to Александр Свеженцев to Партизан (Севастополь) Бюджет должен быть распилен освоен. Нераспиленный освоенный бюджет как красная тряпка Поэтому нужно писать про угрозу и выделять средства на бетонирование и охрану . Я бы предпочел другое сравнение.Бюджет-это волшебная лампа Алладина.

aog1966
1635
aog1966

«....нам самим придётся решать эту проблему (перенос полигона), цена которой порядка 60 миллионов рублей», – подчеркнул Владимир Татарчук.

Почему не 600 мульенов? Рука не дрогнула нолик дописать? Не уж то совесть?

Что на полигоне есть такого дорогого... окромя бумажек?

Некрасов
96
Некрасов

Уважаемые администраторы, сделайте, пожалуйста, так чтобы можно было минусить и плюсовать комментаторов, такое впечатление, что весь Севастополь только и может, что ныть.
Писать комменты не каждый будет, а заминусить жалобщиков милое дело, особенно когда они ноют не по делу.

άνθρωποι φιλοσοφία
160
άνθρωποι φιλοσοφία

to Некрасов (Севастополь)

Товарисч, кроме вас, если читать посты выше, никто не ныл. Если вы испытываете неприязнь к севастопольцам, за то, что они влет видят показуху и бесхозяйственность, прикрываемую пафосом важности и надуванием чиновничьих щек, а сарказм принимаете за "жалобность", то избавьте себя от мук посещения данного ресурса и минусить будет некого.

Dimen_777
891
Dimen_777

Написана ерунда и безграмотно.
Объясняю почему, для тех кто не в курсе дела.
Внутри штолен действительно полно боеприпасов: авиабомбы, мины, снаряды и т.д. Большинство из них уже без боеголовок (детонаторов). Это общеизвестно.

Теперь подробнее об "оружии".
Мои знакомые пацаны по двору (в бытность еще при СССР) частенько лазили в штольни за порохом! Его там было очень много. Так вот они рассказывали, что часто попадались снаряды в ящиках, причем сложенные штабелями. Внутри ящиков были в отличном состоянии, даже в бумаге.
НО НИ РАЗУ ОНИ НЕ ПОХВАСТАЛИСЬ, что хоть один нашел там гранату или патроны или оружие!!! Этого там просто нет! Ну может единичные случаи.
Да и кому сейчас нужен тол из снарядов? Только террористам и ИДИОТАМ!

Главное за день

ПСБ обещает быть бережным к Севастополю при строительстве отеля у «Скалок» и школы у Херсонеса

О проектах бизнес и власть говорят одинаковыми формулировками.
08/05/2026 14:03
468

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
2263

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
2781

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
13267

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
5022
Туризм

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
252

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
212

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
821

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
1908

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
268

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
287