Новости России

Таксист высадил участников СВО, попал под статью, но его назвали жертвой

Озвучены две версии инцидента, из-за которого возбудили, а потом прекратили уголовное дело — или нет?

Служба новостей ForPost

Следком РФ возбудил в отношении 24-летнего таксиста-мигранта Аипбека Латипова уголовное дело. Поводом стал конфликт с клиентами, которые оказались участниками СВО. Однако МИД Киргизии, откуда родом Латипов, выступил с заявлением о прекращении уголовного дела.

Версия первая

Инцидент произошёл в ночь на 2 июня, когда трое ветеранов спецоперации на Украине возвращались с шашлыков на такси.

Как пишет «Газета.ру», один из пассажиров рассказал, что во время поездки он и его товарищи обсуждали спецоперацию, а потом перешли к теме теракта в «Крокус-сити».

Таксист это услышал и якобы тут же остановил машину и потребовал отменить поездку.

После этого, по словам потерпевших, он открыл заднюю дверь и попытался вытащить наружу одного из пассажиров. Тот стал сопротивляться: «ну не бил его, а как бы дал отпор».

Завязалась потасовка, на помощь Латипову прибежали другие таксисты. В итоге водитель уехал без пассажиров, «немного получив по шее».

«Я лично так понимаю, что он недоволен был тем, что мы начали разговаривать за «Крокус-сити» и что террористы там натворили, людей убили, пока мы воюем. Вот он походу поддерживает именно то, что там убивали наших», — приводит слова одного из военных ИА Регнум.

«Короче, пацаны, ситуация такая, услышал за СВО и нас высадил. Услышал, что мы участники СВО, и сразу нас высадил», — говорит другой мужчина.

 

Видео: Лента.ру

Версия вторая

Сам водитель говорит, что мужчины сели в машину пьяными, а конфликт произошёл из-за изменения способа оплаты — вместо карты наличные деньги.

Ехать нужно было около сотни километров, и таксист, опасаясь, что не получит деньги от пьяной компании, отказался везти их дальше, если они не оплатят поездку картой.

Он отметил, что пассажиры вели себя некорректно, грубили ему, а после остановки вышли из себя.

«Они сразу начали орать, "быковать" на меня. Они начали бить». «Один сказал: "Здесь мы главные. Твоё дело везти". Один ударил в спину».

Как пишет «Лента.ру», разговор о «Крокусе» действительно был, и Аипбека встревожил ксенофобский контекст: пассажиры негативно отзывались о мигрантах в РФ в условиях спецоперации. Напомним, что большинство задержанных по делу о теракте, в том числе его непосредственные участники, — мигранты, граждане Таджикистана.

Владелец автопарка в Москве, где работал Латипов, расторг с ним контракт.

Реакция следствия и дипломатов

Следственный комитет РФ возбудил в отношении мигранта уголовное дело по ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

«В Москве водитель такси негативно высказывался в отношении граждан Российской Федерации и высадил из автомобиля пассажиров — участников специальной военной операции», — говорится в сообщении СК.

Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил предоставить ему доклад о ходе расследования.

Мигрант обратился в посольство Киргизии, где ему была оказана консульско-правовая помощь.

Посольство направило в российский МИД официальную ноту с просьбой объективно рассмотреть ситуацию.

«В результате, в связи с отсутствием состава преступления, уголовное разбирательство в отношении гражданина Кыргызстана прекращено», — говорится в сообщении МИД Киргизии.

Однако адвокат таксиста опроверг информацию о прекращении дела. Он сказал, что к нему поступил запрос от следователя по поводу характеристики на подзащитного.

«Расследование дела продолжается», — добавил адвокат.

Как пояснил источник ИА Регнум, речь в сообщении киргизского МИДа шла о прекращении второго уголовного дела, которое собирались возбудить в отношении Латипова.

«Наш гражданин жертва в этой ситуации. Ну что же, будем биться за права нашего гражданина», — прокомментировал советник посольства Киргизии в Москве Манас Жолдошбеков.

1876
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (4)
Банщик
24877
Банщик

Следком РФ возбудил в отношении 24-летнего таксиста-мигранта Аипбека Латипова уголовное дело

Не будет из него таксиста.Нормальный таксист всегда стимулирует пассажиров разговором в надежде на хорошие чаевые.А этот явно тупой , которого выгнали со стройки...😄

Банщик
24877
Банщик

факты и аргументы,

А кто разрешил таксисту подслушивать разговоры военных пассажиров из СВО, да ещё передавать их содержимое третьим лицам?На какую разведку он работал?За это есть статья...😄

AlexNSN
2535
AlexNSN

Мигранта депортировать на родину в Киргизию вместе с другими таксистами-мигрантами, участниками потасовки.

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

Ехать нужно было около сотни километров, и таксист, опасаясь, что не получит деньги от пьяной компании, отказался везти их дальше, если они не оплатят поездку картой.

Опасения водителя вполне можно понять. Пьяная компания, за сотню километров от знакомых мест, вполне могла выйти из машины и отказаться оплачивать поездку. Никакая полиция ему бы там не помогла. Думаю, что причина конфликта именно в этом. Многие участники СВО считают, что им должны все, и ведут себя некрасиво. А многие из них ещё и оружие привезут...

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
658

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5551

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7028

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9400

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1898

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1971
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
6786

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1149

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
495

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3611

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3375

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1469