Новости России

Суд признал право военкоматов призывать сотрудников с бронью

На что сослались в суде, отклонив иск мужчины к призывной комиссии.

Военкоматы вправе призывать граждан, которые получили бронь от мобилизации через своего работодателя. Решение с такой формулировкой вынес суд Ханты-Мансийского автономного округа по делу сотрудника «Сургутнефтегаза», передаёт «Муксун.ФМ».

Сотрудник «Сургутнефтегаза» дважды пытался оспорить решение о его мобилизации. В первый раз он подал в суд на призывную комиссию Сургута после получения повестки из военкомата.

В своём иске истец подчеркнул, что имеет право на отсрочку по состоянию здоровья и брони от предприятия.

Изучив документы, городской суд признал действия комиссариата правомерными по двум основаниям.

Первое: медицинские документы подтвердили, что нефтяник годен к службе — до призыва он на проблемы не жаловался. Нефтяник же настаивает, что категория «А» ему присвоена ошибочно.

Второе: брони на него в военкомате не было.

Как выяснилось, это произошло из-за бюрократической ошибки.

Для оформления брони на предприятии сначала готовится список «забронированных» граждан, затем собирают документы воинского учёта, заверяют бланки извещений, сдают под расписку бланки спецвоинского учёта, после чего все документы относят в военный комиссариат. И только после этого забронированным сотрудникам вручают удостоверения об отсрочке.

На каком-то этапе постановки «Сургутнефтегазом» работника на учёт по брони система дала сбой. В итоге «требования по бронированию выполнены не были, на специальный учёт он поставлен не был».

Читайте по теме: Спикер Госдумы снял с депутатов «бронь»

Однако и это досадное недоразумение не стало главным основанием для отказа суда.

Вердикт суда строился на методических рекомендациях, где чёрным по белому написано, что «бронь не является абсолютным основанием для предоставления отсрочки, так как для выполнения своих мобилизационных мероприятий военные комиссариаты вправе привлекать забронированных граждан».

Речь идёт о «Методических рекомендациях по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе ВС РФ, и работающих в органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время», конкретно — пункт 5.

Судебная комиссия в окружной инстанции, рассмотрев апелляцию работника «Сургутнефтегаза», признала решение суда первой инстанции правомерным.

Читайте по теме: Кадровые офицеры нашли «досадную ошибку» в новом законе о призыве

1919
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Ну и какую мораль должен вынести из этой статьи читатель? Что государственная машина сомнёт любого? И отправит на СВО даже полностью демотивированного парня? Так в этом никто и не сомневался. Лучше бы задумались, откуда берётся эта демотивация. И это не банальная трусость. И смешки на тему Верхнего Ларса тоже не работают. Общество уже несколько лет живёт в состоянии стресса. Сначала это была ковидная истерия, которая серьёзно исчерпала запасы стрессоустойчивости. Потом...

Profile picture for user еще одна мама школьников
7512
еще одна мама …

to Николай Орлов:  на сайте, если не ошибаюсь, "Военного обозрения", была большая статья о работе военкоматов. Не так давно читала. 

 

 

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1038

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
853

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1161

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1154

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2788
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2310

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1015

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1458

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
744

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2150

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1482