Севастополь

Суд не дал правительству Севастополя «отжать» имущество заксобрания

Речь идёт о площадях, которые на непонятных основаниях занимает правительственный медиахолдинг

Суд не дал правительству Севастополя «отжать» имущество заксобрания

Арбитражный суд Севастополя выступил на стороне Законодательного собрания в борьбе за помещения, которые правительство города попыталось «отжать» у парламента в пользу своего телеканала. Иск аппарата заксобрания о возвращении своих площадей, которые занимает телекомпания «ИКС ТВ», удовлетворён.

Делим имущество

Распоряжение городского правительства об изъятии помещений из оперативного управления аппарата заксобрания Арбитражный суд Севастополя признал недействительным. Все указанные правительством основания изъятия помещений –  отсутствие регистрации прав оперативного управления, «ненужность» помещений аппарату заксобрания  – в суде посчитали незаконными.

Арбитраж установил, что в 2014 году спорное имущество закреплено за парламентом на праве оперативного управления распоряжением правительства Севастополя. Кроме того, суд принял во внимание поданный ранее иск заксобрания к телерадиокомпании «об обязании возвратить» помещения, переданные в безвозмездное пользование.

 «Указанные обстоятельства не позволяют сделать вывод о том, что спорные помещения являются излишними, неиспользуемыми либо используемыми не в соответствии с их целевым назначением», – говорится в решении суда.

На двух стульях

Помещения в цокольном этаже здания парламента были переданы в 2015 году в безвозмездное пользование, но не «Информационному каналу Севастополя», а впоследствии закрытому «Народному каналу». Сейчас 210 квадратных метров занимают «ИКС-ТВ», радиостанция «Севастополь FM» и информационное агентство.

Осенью прошлого года заксобрание расторгло договор о передаче имущества. О том, что он был заключён с другим юридическим лицом, тогда напомнила глава парламента Екатерина Алтабаева. К тому моменту «Народный канал» уже был поглощён так называемым единым правительственным медиахолдингом, в который по решению исполнительной власти города вошёл наряду с телеканалом «ИКС». У последнего, кстати говоря, имелось другое помещение.

Приобретенное для ИКС-ТВ здание у пляжа Хрустальный

ForPost писал о том, что после просьбы парламента освободить помещения, занимаемые «ИКС-ТВ», городское правительство решило выселить из здания на Володарского,19, ГКУ «Редакция газеты Севастопольские известия», учредителем которого является Законодательное собрание. Тогда спикеру пришлось отстаивать право газеты остаться в помещении, которое издание занимало с 1999 года по договору, заключённому с городом. Других вариантов размещения, в отличие от «ИКС», у «Севастопольских известий» не было.

А площади в цокольном этаже здания парламента нужны для размещения своих сотрудников, часть которых работает в стеснённых условиях, объяснял решение руководитель аппарата заксобрания Олег Козюра. Однако журналисты помещения не освободили до сих пор.

Стоит отметить, что «ИКС-ТВ», являясь главным информационным рупором правительства Севастополя, известен своей «чёрной» риторикой в отношении группы депутатов местного парламента, вплоть до фальсификации.

 

Ольга Сидорчук

 

 

 

2345
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user ФТУС
966

Х- это очень полезная терапия для тех, у кого запор! От смеха просто прорвет!hysterical

21

Пупс своих рабов-пропагандистов, людей-"Хэ", как щенят незрячих ту туда, то сюда кидает. Бабла на них выклянчил у Москвы - хоть бы что-то реализовали достойно. Купили "сарайку" -  бывший кабак на бережку моря под унитазом (строили, кстати, с нарушениями и землю отписали по-блату коррумпиорванные хохлочиновники) на перестройку денег не осталось? Или для дорогого оборудования возле моря слишком сыро? Лучше бы те миллионы, что потратили на самый отстойный телеканал города (ему, кстати, деньги не помогут, только закрытие), влили в инфраструктуру или построили бы детский сад.

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Люди часто держатся за свои ошибки, как за единственный аргумент их оправдания.

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

Занятный каналец.. Варяг,в чистом виде. Обосновался в здании ЗАКСА приживал и теперь льёт помои на людей,которые его приютили.. Классика жанра.

"Посади свинью за стол, а она и ноги на стол".

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

А как насчёт Матросского бульвара? Что слышно?

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

Мне кажется, что помещения, занятые правительством, скоро весь город заполонят.

Куда не посмотришь, везде они. Даже в  ЦКБ Черноморец просочились.

Какую площадь они занимали до появления пупса в нашем городе?

И какую сегодня? Есть информация для сравнения?

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Мне кажется, что помещения, занятые правительством, скоро весь город заполонят. Куда не посмотришь, везде они. Даже в  ЦКБ Черноморец просочились. Какую площадь они занимали до появления пупса в нашем городе? И какую сегодня? Есть информация для сравнения?

 А что толку сравнивать ? Мне вот интересно, посмеют ли судебные приставы выдворить их из здания ЗС ? Сами то они в жизни эти площади не покинут?

Profile picture for user kostoprav
6245

уж так покоя Овсянникову не дает Заксобрание, что он видимо уже спокойно на работу приехать не может. Интересно, на какую сторону окна кабинета у него выходят, не на это ли здание? а может на Матросский бульвар, еще один камень преткновения? Почему-то очень верится, что при попытке выселения из здания, рабочее место плавно переместится на площадь Нахимова вместе с огромным количеством электората

Profile picture for user Петр сибирский
93

Так просто правительственный канал не высилишь. Я думаю они ещё судиться будут и возможно успешнее чем в первый раз. 

Profile picture for user Савельев
37

Ой так это сейчас все надолго, и если первой инстанция удовлетворила иск это не значит, что так же и поступит вторая инстанция !

Profile picture for user Kesha
143

А как вам прогиб,некогда уважаемой газеты Слава Севастополя под губера за 9 апреля?Все почтовые ящики забиты этой макулатурой.Сколько интересно наших денег дали троицкой за пиар губера?Очень жаль будет если в цифре не будет НТС.Кто нам правду будет показывать?

Profile picture for user Мария Миронова
115

Как суд решит ,так и будет, если решение о возвращении площадей вступит в законную силу , то конечно придется их вернуть. 

Profile picture for user СергейИващенко
7

Скоро нас ждёт что новенькое и интересное)))

депутаты ищут новые способы конфликта и что суд вынес решение в их бользу не значит что это победа 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2757

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5668

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4750

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1480