Лента новостей

Севастополь

3551
19

Стройкой вблизи Херсонеса заинтересовалось ведомство Бастрыкина

Севастопольцы также ждут реакции генеральной прокуратуры и МИД России.
ForPost - Новости : Стройкой вблизи Херсонеса заинтересовалось ведомство Бастрыкина

Следственный комитет России поручил руководителю следственного отдела по Гагаринскому району Севастополя провести полную и всестороннюю проверку застройки Южного пригорода Херсонеса. Так ведомство Александра Бастрыкина отреагировало на коллективное письмо севастопольских общественников с просьбой спасти объект культурного наследия от уничтожения, сообщил севастопольский телеканал НТС.

В частности, общественники говорят о недопустимости рытья котлованов для капитальных зданий на месте уникального памятника, археологическая ценность которого была доказана в 2020 году.

Кроме того, строительство ведётся по планам проектировки и межевания территории, на которых вообще не указаны находящиеся здесь объекты культурного наследия – не только выявленный «Южный пригород», но и реестровый, «12 и 13-й батарей береговой обороны».

В своем обращении общественники также просят остановить уродование аутентичного вида древнего города фондом «Моя история». Речь идет о многочисленных деревянных настилах, смотровых площадках и других конструкциях, в том числе капитального характера.

«Необходимо незамедлительно зарегистрировать данное сообщение о преступлении в КРСП следственного отдела и организовать проведение полной и всесторонней процессуальной проверки. В ходе проверки необходимо получить объяснения от заявителей (представителей общественных организаций, подписавших обращение), осмотреть место происшествия, истребовать в Управлении охраны объектов культурного наследия города Севастополя, а также в ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник Херсонес Таврический» сведения об ОКН «Южный пригород Херсонеса Таврического» и проводимых на данном объекте строительных работах, опросить должностных лиц указанных органа и учреждения, выполнить иные проверочные мероприятия», – сказано в документе.

Результаты проведённой работы специалисты должны предоставить не позднее 11 апреля 2022 года.

Подобные обращения севастопольцы направили генеральному прокурору России Игорю Краснову, министру иностранных дел Сергею Лаврову, а также известному археологу и генеральному директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1581
tatarin67 (Севастополь)
- 23/03/2022 в 15:18

Новость хорошая, но в положительный результат верится слабо. Недавний пример, когда Развожаев обещал Президенту не застраивать Мыс Хрустальный жилыми домами. 

Аватар пользователя Antoni
постов:
343
Antoni (Севастополь)
- 23/03/2022 в 15:27

Не обольщайтесь! Застройку Форосского парка Генпрокуратура тоже "всесторонне проверила". И что? Построили, что хотели, несмотря на несоответствие строительства видам разрешённого использования, уничтожение краснокнижников и свыше 120 нарушений. Кстати, по факту уничтожения деревьев в Форосском парке возбуждено уголовное дело ещё год назад, но... виновный не определён! ГУП "Татинвестгражданпроект" видимо имеет высоких покровителей, как и застройщики "нью-Херсонеса". 

Аватар пользователя Аферист
постов:
121
Аферист (Черноморск)
- 23/03/2022 в 15:42

Не надо бежать впереди паравоза, ждём 11 апреля 2022 года. aggressive

Аватар пользователя love19596
постов:
2557
love19596 (Севастополь)
- 23/03/2022 в 15:46

Неужели кто-то думает,что закроют эту стройку.Никогда.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 23/03/2022 в 15:47

 

Не обольщайтесь! Застройку Форосского парка Генпрокуратура тоже "всесторонне проверила". И что? Построили, что хотели, несмотря на несоответствие строительства видам разрешённого использования, уничтожение краснокнижников и свыше 120 нарушений. Кстати, по факту уничтожения деревьев в Форосском парке возбуждено уголовное дело ещё год назад, но... виновный не определён! ГУП "Татинвестгражданпроект" видимо имеет высоких покровителей, как и застройщики "нью-Херсонеса". 

 а мы и не обольщаемся - строчим слюнтявки каждый день по 20 штук, несмотря на то что веб-приёмные закрыты у Правительства Севастополя, админ страны, Генпрока, Бастрыкина и Александра Васильевича.....и по Форосу люди работают, в Казани суд выиграли....главное на жопе не сидеть ровно, а то превратимся в подобие развожаевское.

Аватар пользователя Аферист
постов:
121
Аферист (Черноморск)
- 23/03/2022 в 15:51

to Тихон Чистяков:  Лично Вы, сколько за последнюю неделю настрочили?

Аватар пользователя Antoni
постов:
343
Antoni (Севастополь)
- 23/03/2022 в 15:56

 

 - строчим слюнтявки каждый день по 20 штук, несмотря на то что веб-приёмные закрыты у Правительства Севастополя, админ страны, Генпрока, Бастрыкина и Александра Васильевича.....

 Не врите! На этой неделе и в Правительство Севастополя обращение отсылала, и в Генпрокуратуру, и в Минприроды Крыма. Всё работает! 

И в Казани суд выигран только в части удовлетворения частной жалобы на отказ Вахитовского райсуда Казани в праве РОО УРАТК подавать в суды в защиту окружающей среды от неопределенного круга лиц. А в части жалобы на остановку строительства в Форосском парке - отказ. Так что не надо вводить людей в заблуждение, если не компетентны в этом вопросе.

Аватар пользователя Андрей Wind
постов:
44
Андрей Wind (Севастополь)
- 23/03/2022 в 16:07

Не мешало бы Следственному Комитету повнимательнее посмотреть и на деятельность руководства Херсонеса Таврического. Прикрываясь якобы имеющимся "высоким покровительством" эти персонажи превышают свои полномочия. И этим должен заняться не районный отдел, а подразделение рангом повыше.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/03/2022 в 16:25

Заинтересовались в плане того, кому и на каком этаже хатынка достанется

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
705
алекс орехов (севастополь)
- 23/03/2022 в 17:03

Если бы СК России сам проверял
а так отписка на Гагаринский РОВД разобраться

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 23/03/2022 в 17:16

 

to Тихон Чистяков:  Лично Вы, сколько за последнюю неделю настрочили...
вчера 20. Вам дать входящие или исходящие? Из администрации гаранта вернули девять с надписью, что по указанным вопросам я могу обратиться самостоятельно.....что вас, дэцел, ещё заинтересует?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 23/03/2022 в 17:28

to Antoni:  ну вот! Подтягиваются люди!. Более грамотные! А если весь Севастополь проснётся? Сохраним деревья, Херсонес, береговую полосу моря, наследие 3000-летнее Севастополя! Страшно подумать...не 647,9 тыс. чел. к нам нагрянут, а миллионы привезут в бюджет денюжки , а не 310 191 рубчик.....
Радует это!

Аватар пользователя Аферист
постов:
121
Аферист (Черноморск)
- 23/03/2022 в 17:29

to Тихон Чистяков:  Как говорится, не мешки ворочать. Результат есть?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2889
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 23/03/2022 в 18:54

Скорей бы уже заинтересовались обитателями дома 2!  Без них ни один камень ни на одной стройке не ляжет....

Аватар пользователя Касмея
постов:
420
Касмея
- 23/03/2022 в 19:44

 

Скорей бы уже заинтересовались обитателями дома 2!  Без них ни один камень ни на одной стройке не ляжет....

 И доброй половиной депутатов Заксобрания.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1797
against everibody (Назарет)
- 23/03/2022 в 20:40

 

 Скорей бы уже заинтересовались обитателями дома 2!  Без них ни один камень ни на одной стройке не ляжет.... И доброй половиной депутатов Заксобрания.

Да как Вы можете.......это народные избранники,

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4227
Аэлита (Севастополь)
- 23/03/2022 в 21:03

Немного погодя, к августу-сентябрю, у нас будет новое правительство. Уже сейчас очень много поменялось и сдвинулось с места. те, кто курировали скандальные проекты  уже не имеют такой власти. Так  что все будет приведено в надлежащий вид. 

Аватар пользователя Elena-S
постов:
272
Elena-S (Севастополь)
- 24/03/2022 в 9:32

Хотелось бы однажды узнать о возмездии от государства для улучшаторов заповедника и для запретителей купания в море Херсонеса. Всем участникам видео, включая ветеранов, тоже, уверена, хочется того же.

https://www.youtube.com/watch?v=f4LGpl6j6s8

https://www.youtube.com/watch?v=gs-yhdBB8BA&t=24s

Аватар пользователя Serggio
постов:
17620
Serggio (Севастополь)
- 24/03/2022 в 9:36

Когда всё снесли,  можно и поинтересоваться...