Новости мира

Страны G7 договорились установить потолок цен на нефть из РФ в $60 за баррель

Запрет на такие услуги будет распространяться на морскую транспортировку.

Страны G7 договорились установить потолок цен на нефть из РФ в $60 за баррель

Страны группы G7 объявили, что согласились установить потолок цен не нефть, экспортируемую из РФ по морю, на уровне в $60 за баррель.

"G7 вместе с Австралией присоединяются к ЕС и принимают потолок в $60 за баррель за поставляемую по морю нефть из России", - говорится в заявлении "большой семерки".

В свою очередь, глава Минфина США Джанет Йеллен отметила в отдельном заявлении, что, по мнению Вашингтона, такой шаг, с одной стороны, ограничит доходы РФ, а с другой - "сохранит стабильность поставок энергоносителей в мире".

В заявлении G7 напоминает, что "на следующей неделе Коалиция по вопросам предельной цены (G7, ЕС и Австралия - ИФ) введет запрет на широкий спектр услуг, включая судоходное страхование и торговое финансирование, связанных с морскими перевозками сырой нефти российского происхождения, за исключением тех случаев, когда покупатели будут приобретать нефть по стоимости $60 или менее $60 за баррель".

При этом уточняется, что импортеры, приобретающие российскую нефть в рамках ценового предела, сохранят доступ к различным услугам в государствах-участниках коалиции, необходимых для осуществления торговли нефтью.

Подчеркивается, что с 5 февраля 2023 года запрет на такие услуги будет распространяться на морскую транспортировку нефтепродуктов российского происхождения за исключением продуктов, продаваемых в рамках установленного потолка цен, который будет объявлен до 5 февраля 2023 года.

Практически одновременной с G7 выступила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, заявив, что страны Европейского союза также согласились ограничить цены на российскую нефть на уровне $60 долларов за баррель.

Источники
367
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Patriot1.
5023
Patriot1.

Предположительно, это только начало большого , очередного,  противостояния  между Западом и РФ...Цель не только сделать "плохо" РФ...Если , не дай Бог, этот финт у них, Запада пройдет, то это будет "обкатка" нового способа вредительства для РФ и "неугодных", с тем что бы  потом точно также поступить прежде всего с саудитами (ограничить цен на нефть) и другими неугодными Западу государствами, и не только с нефтью и газом, а с любыми другими видами товаров - то есть новая колониальная политика эксплуатации других государств и народов с целью получать колоссальные сверх   доходы за их счет....Допустить этого нельзя...Слабое место в этой очередной неоколониальной афере Запада - это создание системы наказания "виновных" ( нарушивших это правило) и создание мощной системы контроля за этим процессом прямого грабежа неугодных стран...И соответственно ,РФ и ее союзники вынуждены будут  принимать решительные меры для борьбы с этой аферой...Ситуация такая, что не зависимо от желания и возможностей,  РФ вынуждена срочно организовывать противодействие в этом плане ( и не только) Западу , прежде всего путем объединения других стран (использование существующих союзов и объединений и создание новых)...Полумеры и либерализм - одни из важных  причин, предпосылок и условий, которые могут привести к  поражению...Надо действовать...

Profile picture for user КРЫМЧАК
16669
КРЫМЧАК

Страны G7 договорились установить потолок цен на нефть из РФ в $60 за баррель

Почему бы, к примеру, и мне не установить потолок цен перед походом в продуктовый или любой другой магазин!? Подходишь к продавцу, на кассу, со своим списком цен установленных тобой с компанией и.... - дело в шляпе, - наступил отдельно взятый коммунизм!!crazy

Profile picture for user Serggio
26283
Serggio

по мнению Вашингтона, такой шаг, с одной стороны, ограничит доходы РФ, а с другой - "сохранит стабильность поставок энергоносителей в мире".

Кажется, мы обещали прекратить поставки "потолочникам"?smile

Главное за день

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
1
311

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
10
1554

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
5
1699

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
2045

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
493

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
1027

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
1603

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1040

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3032

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6046

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16352

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1972