Севастополь

Статус музыкальных и художественных школ в Севастополе не изменится, а зарплату задержали "по техническим причинам"

Статус музыкальных и художественных школ в Севастополе не изменится, а зарплату задержали "по техническим причинам"

Изменение статуса музыкальных и художественной школ в Севастополе не планируется. Задержка выдачи заработной платы в начале года работникам культуры вызвана техническими причинами. Об этом на пресс-конференции в эфире Информационного канала Севастополя рассказал начальник главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия правительства Севастополя Александр Литвиненко. В отрасли культуры Севастополя существуют восемь музыкальных школ и одна художественная, относящиеся к дополнительному школьному образованию, сообщил Литвиненко. По словам начальника главного управления, на совещании в Министерстве по делам Крыма обсуждался вопрос дальнейшего существования этих школ. При этом он опроверг информацию о том, что школы эстетического воспитания собираются передавать в отрасль образования, сокращать и объединять. "Абсолютно никаких действий со стороны Министерства культуры Российской Федерации в направлении изменения статуса этих учреждений не происходит. Сказано четко, никаких изменений не предвидится", - сказал Александр Литвиненко.

На вопрос о задержке заработной платы педагогам музыкальных школ Литвиненко ответил, что причина этого носит технический характер. "Начисление средств через казначейство на все 27 существующих учреждений культуры, в том числе и в музыкальные школы, было проведено 9 февраля. Вопрос доведения заработной платы до каждого сотрудника находится на жестком контроле. Технические трудности прохождения средств через казначейство были связаны с тем, что программное обеспечение новое и часть сотрудников учреждений - бухгалтеры - испытывали трудности. Мы к этому относимся с пониманием, корректно, но настойчиво требуем, чтобы прошло обучение, - его уже проводит центральный аппарат казначейства. Надеюсь, что временные трудности, которые привели к задержке заработной платы, останутся в прошлом. Подобных задержек не будет, и я хочу поблагодарить работников культуры, педагогов музыкальных школ за терпение и выдержку", - ответил Литвиненко.

Кроме того, начальник главного управления сообщил, что "пока от директоров школ обращений о повышении родительской платы за обучение не поступало", но отметил, что "в дальнейшем корректировка будет происходить с учетом реальных возможностей наших родителей, реальных заработных плат в Севастополе". "Резких движений, которые могут привести к тому, что часть родителей не смогут оплачивать дополнительное эстетическое образование, не будет. Мы понимаем степень важности музыкальных и художественных школ", - резюмировал Александр Литвиненко.

 Совместители теряют работу

В начале 2015 года учреждения культуры Севастополя были профинансированы по среднесписочной численности, то есть те, кто являлся внутренними, внешними совместителями, лишались работы. Эта проблема коснулась прежде всего руководителей творческих коллективов.

По словам начальника главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия правительства Севастополя Александра Литвиненко, "данное требование было сформулировано Минфином Российской Федерации".

Выходом из данной ситуации он назвал возможность со стороны правительства города обратиться с законодательной инициативой в заксобрание Севастополя по корректировке этого вопроса. "Внешнее совместительство увеличивает штатную численность и приводит к дополнительным расходам. Но в то же время мы попытаемся сохранить существовавшее положение вещей, но не в полной мере. Нашим творческим работникам все же надо будет определяться. Сферу применения своего таланта нужно будет сконцентрировать на одном-двух учреждениях. Из опыта работы могу сказать, что это приводило к повышению эффективности работы и в творческом плане", - отметил Литвиненко.

Также он заверил, что в дальнейшем работники культуры не будут получать заработную плату ниже установленных пределов: 18 тысяч рублей - сотрудникам по основным специальностям отрасли культуры; 12 тысяч - по техническим. "У нас есть автономные, казенные и бюджетные учреждения культуры, - перечислил начальник управления. - У всех по-разному будет формироваться заработная плата. В частности, в бюджетных учреждениях часть доходов, кроме направления на основную деятельность, может быть направлена на материальное поощрение сотрудников - на премирование и дополнительные выплаты. В казенном учреждении заработная плата просто не может быть ниже указанного мною уровня. В автономных учреждениях (их два) руководство определяет заработную плату сотрудников исходя из доходов, но нижний предел существует. На днях я получу доклад о реальных цифрах выплат, в случае необходимости будем их корректировать".



 

1902
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user madagarova
6110
madagarova

А сколько раз "по техническим причинам" задерживали зарплату губернатору и начальнику Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия???

Profile picture for user barin
49
barin

хорошо рассказывают,ничего нового,лучше бы дело делали

Profile picture for user КОТ СЛЕДОПЫТ
109
КОТ СЛЕДОПЫТ

Не могут разобраться с 9-ю учреждениями, и это заявляет начальник Главного управления? ПОЗОР!!!!!!

Profile picture for user irinasev
13
irinasev

...судил он и правил с высокого трона
не ведая правил, не зная закона...
Из английской народной поэзии

Profile picture for user irinasev
13
irinasev

В музыкалбных школах родительская плата за обучение отменена с 01.01.15 г. Литвиненко об этом не знает, раз собирается корректировать ее. Нетрудно предположить, что "степень важности музыкальных и художественных школ" он понимает так же, как и плату за обучение.

Profile picture for user Семэн
241
Семэн

"в дальнейшем работники культуры не будут получать заработную плату ниже установленных пределов: 18 тысяч рублей - сотрудникам по основным специальностям отрасли культуры; 12 тысяч - по техническим."

Или журналист переврал, или...
18 и 12 - это СЗП указанных специальностей, а не "нижний предел". Нижний предел - это МРОТ (5965 руб), в культуре, все же, 10 и 7-8

Главное за день

Пожар в Крыму захватил 118 га

Ближайшее село в безопасности.
13:05
3
1166

Что демонстрируют удары России по ТЦК на Украине

ВС РФ в последнее время всё чаще бьют по этим объектам.
11:16
2
782

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
2
5117

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
2
3460

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1969

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
41
6618

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6301

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12113

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1241

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3196