Лента новостей

Новороссия

748
0

Стало известно, сколько потеряет Украина из-за эмбарго Восточной Европы

Украина может терять 230 миллионов долларов в месяц из-за эмбарго на продукты.
ForPost - Новости : Стало известно, сколько потеряет Украина из-за эмбарго Восточной Европы

Потери Украины от эмбарго на сельскохозяйственную продукцию, введенного Словакией, Венгрией и Польшей, может стоить ей до 230 миллионов долларов в месяц - почти столько же, сколько страна зарабатывает за квартал на транзите газа, следует из расчетов РИА Новости на основе данных статслужб стран.

Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке, расширяя его на некоторые другие продукты. Украина в ответ подала жалобу в ВТО на эти страны, а министр экономики страны Тарас Качка заявлял, что власти также могут ввести ответные санкции и запретить ввоз фруктов и овощей из Польши.

Самые значительные потери Украина может понести из-за польского эмбарго, которое включает пшеницу, кукурузу, пшеничную муку, семена рапса, подсолнечника, а также некоторые виды жмыха. Так, в прошлом году в сентябре-декабре Польша закупала у соседней страны в среднем этих товаров на 112 миллионов долларов.

Запрет Венгрии распространяется на ввоз 24 видов продуктов, включая зерно, некоторые виды семян, сахар, масло и мед, и может стоить Украине 89 миллионов долларов в месяц - на такую сумму в среднем закупалось этих украинских товаров в конце прошлого года. Словакия запретила ввоз лишь пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника, при этом в последние четыре месяца 2022 года Украина экспортировала их в среднем на 26,4 миллиона долларов.

Основные потенциальные потери Украина понесет от эмбарго восточноевропейских стран на кукурузу - закупки этого зерна тремя странами в среднем составляли 100 миллионов долларов в месяц в конце прошлого года. Второй по значимости продукцией являются семена рапса, среднемесячная стоимость импорта которого составляла в сентябре-январе 2022 года примерно 74,5 миллиона долларов. Значительные суммы для всех стран приходились также на семена подсолнечника (25,6 миллиона долларов в месяц), пшеницу (16,2 миллиона долларов в месяц), а для Венгрии - еще и подсолнечное масло (3,5 миллиона долларов).

В результате запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины со стороны Венгрии, Польши и Словакии может обойтись в среднем в 227,2 миллиона долларов в месяц. Это почти столько же, сколько в прошлом году "Нафтогаз" получал от транзита газа за квартал - 234,4 миллиона долларов, следует из анализа РИА Новости отчетности компании.

 

Источник: РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе разгораются страсти вокруг кладбищенской темы

Губернатор уверен: их разжигают намеренно, для дестабилизации обстановки.
15:02
384
3
ForPost - Сколько обычной севастопольской семье копить на первый взнос по ипотеке

Сколько обычной севастопольской семье копить на первый взнос по ипотеке

Результаты, как выяснилось, неутешительные.
12:06
1503
12

В Крыму масштабная сеть проукраинских диверсантов готовила десятки терактов

Российские спецслужбы задержали 18 вражеских агентов.
11:18
973
0
ForPost - Как в Севастополе выросли цены с начала года

Как в Севастополе выросли цены с начала года

Флагманы роста в этом году — яйца и мясо птицы.
10:04
2963
29

«Шторм века» помог ловящей волны Каштанке обрести дом

Теперь на набережную она будет приходить только на прогулку.
18:01
4467
8

ТОП 5