Новости России

Стали известны новые подробности о поисках семьи Усольцевых

Служба новостей ForPost

«В поисковых работах уже приняли участие суммарно более 1400 человек — сотрудников служб, спасателей, добровольцев, неравнодушных людей из разных концов страны».

Стали известны новые подробности о поисках семьи Усольцевых
Беспрецедентная по масштабам операция по розыску семьи Усольцевых длится уже почти две недели
Фото:
МЧС Красноярского края / Telegram

Загадочное исчезновение в Красноярском крае семьи Усольцевых пополнилось новыми фактами и предположениями. Как пишет «АиФ», поиски перешли в другую зону, где удалось определить источник сигнала телефона, а квадрокоптер обнаружил в тайге волчью стаю.

Как пропала семья Усольцевых

Беспрецедентная по масштабам операция по розыску Сергея и Ирины Усольцевых и их пятилетней дочки Арины в Кутурчинском Белогорье длится уже почти две недели.

Напомним, 28 сентября они остановились на базе отдыха в посёлке Кутурчин Партизанского района — дочку вначале брать с собой не хотели, но девочка настояла. Семья собиралась прогуляться по популярному среди туристов и безопасному маршруту — до горы Буратинки. Одеты были легко, с собой взяли собаку — корги по кличке Лада. Переночевать семья собиралась в домике с баней.

В этот же день вечером Сергей в последний раз вышел на связь.

Сигнал телефона Сергея Усольцева

На второй неделе поисков стала известна зона, где последний раз был на связи телефон Сергея. И этот район раньше не входил в круг поисков.

Как сообщили в краевом Следкоме, источник сигнала удалось определить специалистам поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

«Сигнал зафиксирован на расстоянии 7 километров от посёлка Кутурчин Партизанского района. В настоящее время поиски семьи сосредоточены на пересечённой местности в обозначенном квадрате», — уточнили в СК.

Как отмечает «АиФ», этот квадрат раньше не обследовался, он находится в противоположной стороне от начальной зоны поисков — в районе гор Буратинки и Мальвинки. И хотя сигнал был отправлен ещё до начала поисков — 28 сентября в 22 часа по местному времени — это дало спасателям новое направление.

В ходе поисков семьи Усольцевых. Видео: ГУ СК РФ по Красноярскому краю

Кто участвует в поисках пропавшей семьи

«Никогда такого не видел. Технику везут: и мотоциклы, и квадроциклы, и дельтаплан даже привезли. В общем, происходит что-то грандиозное», — сказал «АиФ» волонтёр Егор Ощепков.

Несмотря на то, что поиски идут в сложных условиях: обильный снежный покров, холод, неровный рельеф, — помощь прибывает постоянно.

«В поисковых работах уже приняли участие суммарно более 1400 человек — сотрудников служб, спасателей, добровольцев, неравнодушных людей из разных концов страны. На помощь выехали поисковики «ЛизаАлерт» из Алтайского края. Уезжают и возвращаются, сменяясь, наши соседи из Кемерова, Новосибирска и Абакана», — рассказали поисковики на своей странице «ВКонтакте».

Они добавили, что россияне едут и самостоятельно, поодиночке, за свои деньги.

«Присоединяйтесь, только если вы готовы: если у вас туристическая или альпинистская подготовка, имеется подходящая экипировка», — предупредили в «Лизе Алерт».

По информации краевого МЧС на утро 11 октября, за последние сутки наземные группы обследовали 36 кв. км лесного массива (всего более 400 кв. км) и 284,2 км лесных дорог (всего более 5 тысяч кв. км).

Могли ли к Усольцевым подобраться волки

Волчью стаю, гнавшуюся за косулей, зафиксировали в тайге квадрокоптеры. Однако они ещё очень далеко от зоны поисков, следов нападения на людей спасатели тоже не видели. Поэтому версию о нападении хищников считают маловероятной.

Кроме того, волкам сейчас достаточно дичи в лесу, и они не голодны, считают охотоведы.

Что касается кострища, найденного в девяти километрах от горы Буратинки, к которой направлялись Усольцевы, то и по нему есть сомнения — его мог оставить кто-то другой.

Какие есть версии пропажи семьи

Среди версий, которые рассматриваются, основная — несчастный случай: семейная пара с ребёнком могла заблудиться или попасть в горный провал. Правоохранители допускают, что мужчине стало плохо, а его жена с ребёнком не смогли выбраться, передаёт ТАСС.

Есть версия, что они ушли в лес, увидели там медведей и либо испугались и заблудились, либо сделали укрытие и ждут там спасателей.

Между тем 64-летний Сергей Усольцев считается опытным таёжником, знает местные леса с детства. Его друзья рассказывали, что он более ста километров вёл их по тайге без навигатора.

Версия о нападении диких животных, волков или медведей, как уже говорилось, считается маловероятной. Как и версия о добровольном отъезде: в доме Усольцевых остались все ценные вещи и документы.

По мнению председателя регионального отделения Российского Красного Креста Алёны Мироновой, живыми пропавших людей найти уже не удастся.

Поиски пропавшей семьи продолжаются.

15124
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1404

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1730

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4257

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3617

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9605

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5010
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
732

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1365

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
964

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2204

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
432

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8111