Новости мира

США прекратили делиться данными о переговорах по Украине с союзниками

Соответствующую директиву якобы издала директор национальной разведки США Тулси Габбард.

Служба новостей ForPost

По данным CBS News, директор национальной разведки США Тулси Габбард издала директиву, которая запрещает разведчикам страны делиться информацией о переговорах России и Украины с союзными службами, входящими в разведальянс Five Eyes (США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия).

Согласно меморандуму от 20 июля, всю информацию и аналитику, касающуюся конфиденциальных переговоров, объявили NOFORN — «не подлежит передачи иностранцам». Разрешается делиться лишь тем, что уже опубликовано публично. Кроме того, материалы должны оставаться в пределах тех органов, которые их создали.

При этом директива не ограничивает дипломатическую информацию (полученную иным путём) и не касается обмена военной тактической информацией, например, в рамках курирования действий ВСУ.

На инициативу уже гневно отреагировали СМИ тех стран, которых американская разведка «отлучила» от подобных сведений.

Однако, инициатива Белого дома – а нацразведка США может действовать только в рамках предоставленных президентом полномочий – выглядит вполне разумно. Вашингтон не хочет, чтобы Лондон, Канберра или Оттава имели полный доступ к деталям российско-украинских контактов. Чем меньше знают союзники - тем труднее им вести собственные игры. Тем более, что  чем больше участников в цепочке, тем выше риск, что информация просочится — а утечки могут ослабить позиции США на переговорах или подставить Трампа.

Безусловно, теперь можно ожидать реакции. Великобритания традиционно считала себя «вторым номером» в англосаксонской связке. Отрезать её от ключевого переговорного контента — это прямое указание на пониженный статус Лондона. Европейцы в подвешенном состоянии. ЕС и так подозревал, что США ведут параллельную линию переговоров с Москвой. Теперь сомнения укрепятся, а собственные действия ЕС будут более агрессивными.

Ранее стало известно, что главной целью ЕС, пытающегося встроиться в переговоры России и США, является торпедирование этих переговоров.

516
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
РобертБоберт
2526
РобертБоберт

Вот теперь можно без оговорок сказать, что пошли договорняки.

Serggio
26655
Serggio

На радостях наболтали лишнего?

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
1275

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
299

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2161

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
24
6300

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2651
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
228

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
3715

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1358

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
603

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2831

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1967