Новости мира

США пожаловались на перехват разведчика российским Су-27 над Балтикой

Служба новостей ForPost

Самолет-разведчик США RC-135 был перехвачен российским самолетом Су-27 над Балтийским морем, заявил телекомпании CNN представитель Европейского командования ВС США Дэнни Хернандес.

"(RC-135) был перехвачен российским Су-27 небезопасным и непрофессиональным образом", — заявил Хернандес, добавив, что американский самолет не залетал на российскую территорию.

По его словам, российский самолет "совершил беспорядочные и агрессивные маневры", пролетев на расстоянии 50 футов (15 метров) от края крыла американского самолета. Хернандес заявил, что российский истребитель пролетел над американским самолетом.

"Небезопасные и непрофессиональные действия одного-единственного пилота могут привести к ненужной эскалации между странами", — заключил Хернандес, добавив, что этот инцидент будет опротестован.

Ранее европейское командование США (EUCOM) сообщило, что в течение двух дней российские самолеты пролетали близко к эсминцу Donald Cook, который проводил учения в Балтийском море в международных водах. Белый дом сообщил, что опротестовал действия российских самолетов через посольство в Москве.

Госсекретарь США Джон Керри заявил в этой связи протест министру иностранных дел России Сергею Лаврову, который ответил, что исчерпывающие объяснения дало Минобороны России. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что летчики ВКС России совершили отворот от корабля США с соблюдением всех мер безопасности.

2651
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Patriot1.
5295
Patriot1.

Именно вот такие "маневры" , как и в случае с КУКом, и являются высочайшим мастерством и профессионализмом пилотов.Молодцы ребята, так держать!

irka-3
980
irka-3

Нужно бы ещё у берегов пиндосии полетать!

Riss
557
Riss

Не ну кто припёрся к нашим берегам и начал рыдать? Ещё и угрожают.Да если бы они сбили наш самолёт, то с берега их Кук бы был притоплен вдребезги и напополам:)

92
939
92

Фигасебе "беспорядочные манёвры", они пусть ещё сами попробуют... за два года обычного русского медведя научить на Су...шке летать, который в полёте, одновременно на балалайке играет и водку пьёт ...
Кстати, наш медведь "привет" передаёт в своём видеообращении представителю командывания ВС США... после второй минуты...
">Ссылка

sevnavigator
4921
sevnavigator

Американские разведчики приближаются к территории РФ и что они ожидали, что им хлеб с солью поднесут? Нет. Только соль и то в пятую точку.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Самолет-разведчик США RC-135 был перехвачен российским самолетом Су-27 над Балтийским морем. Америкосам все неймется, нарываются шакалята.

92
939
92

to sevnavigator (Севастополь)

Класс!

Ed
1762
Ed

Молодцы, ребята!

Алискин
865
Алискин

Ты же гля - какие мы нервные.. Тогда летать надо в пределах Вашингтонщины.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Как советский флот американцев в Севастополе прописал.
"Американцы не агрессивные, когда им по лбу надают" - сказал командир СКР "Беззаветный", таранивший американский корабль.

vad26
2752
vad26

Побольше б таких "непрофессионалов"))))

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

Только соль и то в пятую точку.
и побольше.

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Кук

, получает теперь всегда (это уже традиция) на флоте я думаю!
Это как молдаванин на корабле! Кто военный моряк думаю понял и улыбнулся!
Теперь будет доставаться и другим "объектам", которые со времён разрушения СССР бороздили безнаказанно воздушные и другие океаны планеты Земля!
Практика чудная, очень полезная для России, и сильно раздражающая тех, кто посчитал себя"пупом всего"!
Красиво и чётко, разводят западных малышей плохишей!
Эх ещё бы"бойцов" в правительство России,ато эти совершенно уже негодные никуда, за исключением четырёх министров, фамилии которых, все знают!

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1236

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10563

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4047

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1162

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1933

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2832
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
558

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3827

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1166

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
279

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2477

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
851