Севастополь

Сроки упрощенной приватизации земли в Севастополе будут продлены

Исполнительная власть предлагает продлить упрошенную приватизацию на год, законодатели - до 2023 года.

Сроки упрощенной приватизации земли в Севастополе будут продлены

Далеко не все севастопольцы успели приватизировать земельные участки и оформить права на недвижимость по упрощенной схеме (такую возможность федеральный закон предоставлял жителям двух новых российских регионов до 2019 года). И многие, как не раз подчеркивали депутаты, не уложились не по своей вине. 

Продлить срок действия «упрощенки» позволяет принятый в прошлом году федеральный закон. Однако для этого нужно внести изменения и в региональный закон № 46-ЗС «Об  особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя». Правительство города в разработанном им законопроекте предлагает продление до конца 2019 года. Депутаты же уверены, что 2019-й следует заменить на 2023-й.

На днях законопроект обсуждался в Заксобрании с участием депутата Госдумы от Севастополя Дмитрий Белика, который вызвался согласовать этот срок с Министерством экономического развития РФ. Однако глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов уверен, что проблема не только в сроках.

«Один год - это очень мало. Но важно не просто поменять одну дату на другую, но и уточнить некоторые другие позиции. В частности, прописать необходимый перечень документов, которыми севастопольцы должны располагать, чтобы подтвердить свои права на земельные участки. Сейчас люди приходят к нам на депутатские приемы и рассказывают, как они по три, четыре, пять раз совершают заходы в ДИЗО и МФУ, после чего им в их просьбах отказывают. Мы хотим прописать в законе исчерпывающий перечень документов, на основании которого человек может прийти в орган исполнительной власти и получить решение. Это принципиально важно. И сделать это нужно очень грамотно, очень точно, чтобы не осложнить ситуацию», - говорит он.

Сложностей уже более чем достаточно: у кого-то на руках документы советского периода, у кого-то - украинских муниципальных образований. Поэтому подробно прописать все нюансы в законе 46-ЗС необходимо. Подготовить свой вариант законопроекта депутаты обещают к следующей неделе. А принять его Вячеслав Горелов надеется в конце февраля - начале марта.

Представители правительства Севастополя совещание по этому «мелкому» вопросу традиционно проигнорировали.

Ольга Смирнова

3003
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user allusa
8019

Что такое 1 год? Пока закон примут пройдет полгода, а потом Постановление Правительства и останется про все пару месяцев.

 ГД   продлила , почему наши упираются?

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

продлить упрошенную приватизацию 

А кого упрашивали?hysterical

Profile picture for user tosha
467

  Далеко не все севастопольцы успели приватизировать земельные участки и оформить права на недвижимость по упрощенной схеме (такую возможность федеральный закон предоставлял жителям двух новых российских регионов до 2019 года). И многие, как не раз подчеркивали депутаты, не уложились не по своей вине. 

 Да, это, к сожалению, горькая правда.  Проблема еще усложняется тем, что для оформления прав на землю и недвижимость нужно обращаться к услугам кадастровых инженеров, которые совершают (из-за махрового непрофессионализма и безнаказанности) много ошибок. Двое моих знакомых при оформлении участка и дома: один  - на Фиоленте, второй - в кооперативе на Северной стороне, - обращали внимание на эту проблему. В обоих случаях МФЦ по четыре раза возвращал оформленный с ошибками технический план на дом.

 В обоих этих случаях на правильное оформление только  технического плана уходило полгода, а в целом, с оформлением всех документов, -  до года. Исходя из этого, срок нужно увеличить до 2023 года  и обеспечить подотчётность и подконтрольность института кадастровых инженеров государству.

 Еще один знакомый плюнул на все и сказал: «Да пошли они все  …».

Profile picture for user zagava
6720

to tosha:  некоторые уже три года бьются- по технической причине или бестолковости ДИЗО. Документы по несколько раз выдают  с привязкой не к тому району или кадастровому плану. А вообще, есть какие -то сроки, после которых можно подать на ДИЗО в суд?

Profile picture for user lena19
138

Да мы не можем оформить свои участки с 1989 года, при Украине умышленно препятствовали. Вздохнули, когда пришли в "родную гавань", а здесь такая ж-па, Украина в сторонке курит. С 2014 года до сегодняшнего дня, гоняют нас по кругу, очереди сумашедшие. Какой год, если за пять лет нас имеют, как хотят. Если вот эти жул-ки будут так нас иметь, оформим ли мы до 2023 года? Ребята раскатали губы на землю, чтобы через год успеть отжать всё. 

Profile picture for user maleeva13@mail.ru
13

Согласна со всеми предыдущими комментариями!

Ходим четвертый год по кругу, а воз и ныне там!

Некомпетентны, в российских законах плавают, даже юристы из Москвы земельное законодательство не знают и не могут помочь! Видимо, все упирается в недоработку нашего ЗС.

Обязательно при нынешнем нашем положении необходимо продлить приватизацию до 2023г!!!!!!!

Profile picture for user allusa
8019

Видимо, все упирается в недоработку нашего ЗС.

А Вы прочтите закон и тогда поймете, что правительственные чиновники ставят палки в колесаю 

Главное за день

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
4
206

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1584

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
29
1738

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2301

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
11
1256