Новости России

Средняя температура по зарплатам в России растет

Но подавляющему большинству россиян скорее холодно, чем жарко.

Средняя температура по зарплатам в России растет

За прошедший год в России уровень зарплат вырос на 9,4%, сообщает Росстат. Однако это не значит, что зарплаты выросли у всех. Как пишет Vse24.ru, Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС  обнаружил, что за прошедший год зарплаты упали у 18,3% россиян.

Почему сформировалось такое противоречие объяснил профессор Московского гуманитарного университета Алексей Скопин. По его словам в данных Росстата и РАНХиГС разногласий нет. Доходы большинства россиян действительно снижаются — просто небольшая часть населения богатеет намного быстрее, чем беднеют все остальные.

«В банковской, нефтяной сфере, у политиков доходы могут расти довольно сильно, в том числе в разы. Снижение же зарплат, даже массовое, как правило, незначительное – до 5–10 тысяч рублей. Таким образом, размер прибавок сильно превышает размер сокращения, и в среднем по стране получается рост», — пояснил эксперт.

Даже Росстат отмечает, что средняя «зарплатная температура» по больнице не обязательно касается всех граждан России. Согласно опубликованному отчёту ведомства, почти половина россиян может позволить себе тратить деньги только на пропитание и одежду — у людей не остается свободных средств для приобретения даже бытовой техники и мебели.

712
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

За прошедший год в России ур

овень зарплат вырос на 9,4%, сообщает Росстат. Однако это не значит, что зарплаты выросли у всех. Как пишет Vse24.ru, Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС  обнаружил, что за прошедший год зарплаты упали у 18,3% россиян.

Почему сформировалось такое противоречие объяснил профессор Московского гуманитарного университета Алексей Скопин. По его словам в данных Росстата и РАНХиГС разногласий нет. Доходы большинства россиян действительно снижаются — просто небольшая часть населения богатеет намного быстрее, чем беднеют все остальные.

Интересно, почему В.В. Путин озвучил повышение доходов жителей России на 9,4%. Он тоже не знал, что небольшая часть населения богатеет намного быстрее, чем беднеют все остальные? И кто поставляет Президенту РФ неправдивую информацию?

 

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328
Ультразвуковой заяц

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328
Ультразвуковой заяц

Как видим заплаты растут,но у чиновников.Расслоение доходов ужасное,в одной и той   же организации зарплата начальника может быть в 40 раз больше подчиненного.

Profile picture for user К-5
6461
К-5

... а в целом каждый у нас получает порцию голубцов!  crazy

Profile picture for user ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

to Виталий Сазонов:  Вы документами подтвердите якобы успехи. Трепаться все могут. Где фото результатов?  И жена должна подтвердить.  НесерьезноВы себя ведете, только слова, так дела не делают.

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1333

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4315

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2831

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2994

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1374

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
613

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
902

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393