Новости Крыма

Создание в Крыму центра ядерной медицины обсуждается с бизнесом

Крымский полуостров приспособлен для медицинского туризма, уверен президент Российской академии наук.

Служба новостей ForPost

Создание центра лучевой ядерной медицины в Крыму обсуждает руководство Российской академии наук и крупнейших российских компаний, сообщил президент РАН Александр Сергеев.

«Я разговаривал на днях с руководителями наших крупнейших компаний по поводу создания в Крыму, возле Симферополя, рядом со строящейся республиканской больницей, центра ядерной медицины, лучевой терапии.

Я знаю, что они сейчас подобный проект (создания центра – прим.), начали реализовывать на острове Русский. Ясно, что подобный центр должен быть один на полуострове, но обслуживать и приезжающих людей», – сказал Сергеев, слова которого приводит агентство «ТАСС».

Президент РАН отметил, что строительство центра ядерной медицины в Крыму российские компании рассматривают как бизнес.

«Я уверен, что регион вообще неплохо приспособлен для медицинского туризма. Особенно, если зимой есть свободное время, можно приехать на какую–то реабилитацию на побережье или для проведения серьёзной диагностики. Причём туристы готовы платить за это деньги. Тем более, что дороги будут получше и можно будет спокойно добраться», – сказал Александр Сергеев.

Ранее проект создания в Крыму центра ядерной медицины обсуждали учёные научно–исследовательского центра «Курчатовский институт» совместно с Медицинской академией Крымского федерального университета.

По сообщениям пресс–службы вуза, такой центр планировалось построить на площади 2,5 тысячи квадратных метров в 2016–19 годах. Как ожидается, центр создадут на базе КФУ и он будет заниматься прикладными исследованиями и фундаментальной наукой.

Уникальность методов ядерной медицины состоит в том, что они позволяют диагностировать функциональные отклонения жизнедеятельности органов на самых ранних стадиях болезни.

299
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Инь-янь
1257
Инь-янь

Севастополь больше приспособлен  и здания бывшего военного училища и реактор научный есть строй только современную больницу 

Olegbsss
2218
Olegbsss

Реально, пускай реактор в Голландии хоть послужит в этих целях. А то его уже демонтировать собирались.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Уже сикока обещают онкоцентр? Или это уже пройденный этап? Нужен новый тренд, которому уж точно поверят....thinking

28_serg
622
28_serg

пока они х.маются люди пачками мрут. пора что то делат...

Главное за день

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
720

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1611

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1339

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1105

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1787

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
766
Туризм

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
304

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2164

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2553

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5414

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
367