Новости Крыма

Создание в Крыму центра ядерной медицины обсуждается с бизнесом

Крымский полуостров приспособлен для медицинского туризма, уверен президент Российской академии наук.

Создание центра лучевой ядерной медицины в Крыму обсуждает руководство Российской академии наук и крупнейших российских компаний, сообщил президент РАН Александр Сергеев.

«Я разговаривал на днях с руководителями наших крупнейших компаний по поводу создания в Крыму, возле Симферополя, рядом со строящейся республиканской больницей, центра ядерной медицины, лучевой терапии.

Я знаю, что они сейчас подобный проект (создания центра – прим.), начали реализовывать на острове Русский. Ясно, что подобный центр должен быть один на полуострове, но обслуживать и приезжающих людей», – сказал Сергеев, слова которого приводит агентство «ТАСС».

Президент РАН отметил, что строительство центра ядерной медицины в Крыму российские компании рассматривают как бизнес.

«Я уверен, что регион вообще неплохо приспособлен для медицинского туризма. Особенно, если зимой есть свободное время, можно приехать на какую–то реабилитацию на побережье или для проведения серьёзной диагностики. Причём туристы готовы платить за это деньги. Тем более, что дороги будут получше и можно будет спокойно добраться», – сказал Александр Сергеев.

Ранее проект создания в Крыму центра ядерной медицины обсуждали учёные научно–исследовательского центра «Курчатовский институт» совместно с Медицинской академией Крымского федерального университета.

По сообщениям пресс–службы вуза, такой центр планировалось построить на площади 2,5 тысячи квадратных метров в 2016–19 годах. Как ожидается, центр создадут на базе КФУ и он будет заниматься прикладными исследованиями и фундаментальной наукой.

Уникальность методов ядерной медицины состоит в том, что они позволяют диагностировать функциональные отклонения жизнедеятельности органов на самых ранних стадиях болезни.

286
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Инь-янь
1257
Инь-янь

Севастополь больше приспособлен  и здания бывшего военного училища и реактор научный есть строй только современную больницу 

Profile picture for user Olegbsss
2218
Olegbsss

Реально, пускай реактор в Голландии хоть послужит в этих целях. А то его уже демонтировать собирались.

Profile picture for user Шо, опять?
2144
Шо, опять?

Уже сикока обещают онкоцентр? Или это уже пройденный этап? Нужен новый тренд, которому уж точно поверят....thinking

Profile picture for user 28_serg
622
28_serg

пока они х.маются люди пачками мрут. пора что то делат...

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1333

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4315

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2831

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2994

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1374

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
613

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
902

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393