Лента новостей

Новороссия

649
2

Создан сайт со свидетельствами военных преступлений Украины в ДНР и ЛНР

Донбасс предъявляет факты трагедии: «Все чаще в телах убитых находим пули калибра НАТО».
ForPost - Новости : Создан сайт со свидетельствами военных преступлений Украины в ДНР и ЛНР
Перезахоронение останков 30 мирных жителей города Первомайска в ЛНР, август 2021 г.
Фото: Александр Река/ТАСС

Восьмой год, как в Луганской и Донецкой народных республиках живут под постоянным террором и артогнем со стороны Украины. И ведут счет погибшим мирным гражданам. Большинство было убито и замучено украинскими военными и националистами из добровольческих батальонов в 2014-15 годах. Кто у своего дома, кто во дворе школы, больницы или даже здании администрации района.

В ЛНР и ДНР до сих пор натыкаются на все новые захоронения мирных жителей, которые были сделаны отступающими украинскими вояками. Тогда и местным жителям приходилось хоронить соседей во дворах, так как кладбища были заминированы.

И вот в четверг, в Москве прошла пресс-конференция, на которой представители Донбасса подвели первые итоги работы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, генетической идентификации останков и увековечиванию памяти погибших.

В российскую столицу приехали: уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, первый замминистра иностранных дел ЛНР Анна Сорока, начальник бюро судмедэкспертизы ДНР Дмитрий Калашников, и член Общественной палаты ЛНР Сергей Белов.

Они обсудили перспективы передачи экспертиз с мест стихийных захоронений Донбасса в международные суды и привлечения к ответственности за военные преступления украинских силовиков. Их имена уже установлены следствием.

По словам Анны Сороки, под Первомайском и Краснодоном (где в 2015-м шли кровопролитные бои), обнаружено 17 массовых захоронений. В самом крупном - более 80 останков. Среди убитых опознаны мирные граждане. Сорока отметила, что масштаб насилия на Донбассе отражает статистика: общие безвозвратные потери ДНР уже превысили 5000 мирных граждан, среди которых - 91 ребенок.
- Только за последние три месяца из земли извлечено 345 тел, - рассказал Дмитрий Калашников.

По фактам обнаружения могильников заведены уголовные дела, но в ООН на них пока не реагируют.

- На все наши обращения в ООН просто закрывают глаза, - говорит Сергей Белов.

По словам Калашникова сотрудники ОБСЕ все «знают, видят, приходят в морги, фотографируют убитых украинскими военными детей». И это молчание Европы обходится слишком дорого. «Все чаще в телах убитых граждан Донбасса находим пули калибра НАТО. Входящее отверстие - как от иглы, а с другой стороны - огромные раны,» - отметил Калашников.

По данным Дарьи Морозовой, всего в ДНР, ЛНР и на Украине около 1000 захоронений граждан, погибших в в 2014-15 годах. Но никакого диалога с Украиной по этому поводу до сих пор нет.

Представители ДНР и ЛНР рассказали о том, что в Интернете открыт сайт "Трагедия Донбасса". Он будет переведен на английский, немецкий и французский языки. В нем - все фото и видео свидетельства геноцида мирного населения Юго-Востока Украины. На сайте есть контакты неравнодушных активистов в ЛНР и ДНР, которые помогут с поиском пропавших отцов, матерей и детей. За помощью к экспертам уже обратились 384 жителя Донбасса. Есть и обратившиеся с украинской стороны. Родственники пропавших без вести надеются найти их следы.

Источник: Комсомольская ПРАВДА

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 26/11/2021 в 22:21

Что-то ссылку на сайт не нашел.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 27/11/2021 в 12:13

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5618
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6649
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7202
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4845
19

ТОП 5