Лента новостей

Севастополь

6901
19

Собянину и не снилось. Как в Севастополе халтурят на деньги Москвы

Системная проблема требует системного решения.
ForPost - Новости : Собянину и не снилось. Как в Севастополе халтурят на деньги Москвы
Фото: twitter Сергея Собянина

По соглашению с правительством Москвы в бюджет Севастополя поступило несколько трансфертов на обновление социальных объектов, в том числе — и на ремонт образовательных учреждений.

В мае детский сад № 121 в посёлке Штурмовое в Балаклавском районе приостановил свою работу из-за начала капремонта фасада и нескольких помещений.
Работы разделили на три лота, заключив отдельные договоры на ремонт прачечной, фасада и групп. Планировалось, что к 31 августа все работы будут закончены. Ремонтом групп занимается предприниматель Алиев (стоимость договора — 4,69 млн руб), а ремонтом фасада — ООО «Возрождение» (Грозный), получившее за эти работы 3,83 млн руб.

Недавно в паблике «Чёрный список. Севастополь» появились фотографии с результатами ремонта. Жители посёлка возмущены качеством работ и материалов.

 

 

Судя по фотографиям, ремонт, если знать его стоимость, действительно впечатляет.

 

Представители департамента образования отреагировали на пост возмущённых родителей. Суть ответа — ремонт проведён в соответствии с проектом, сейчас — в срок до 30 сентября — подрядчик устраняет недочёты.

По закону за приёмку работ отвечает заказчик, то есть дошкольное учреждение. Но это уже не первый случай, когда после ремонта учебного заведения возникают такие проблемы. Так, прошлой зимой итоги ремонта системы отопления в школе № 12 в Инкермане проверял Следком.

Читайте по теме: Как в Севастополе «ремонтируют» подъезды на деньги Москвы.

После нескольких таких примеров возникает вопрос: есть ли какое-то системное решение для организации контроля и приёмки ремонтов в детсадах, школах, поликлиниках и на других объектах?

Если нет, то высока вероятность, что ещё много миллионов, поступивших на обновление Севастополя по соглашению с Москвой, будут освоены вот так — с халтурой и последующим «устранением недочётов».

Ника Андрейченко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (6 голосов)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Solomln
постов:
264
Solomln (Севастополь)
- 13/09/2019 в 9:20

Уважаемая редакция, депутат Екатерина Бубнова! Наверняка у Вас в штате есть юрист или сотрудник с юридическим образованием. Можно же составить грамотное заявление (нарушения же на лицо) и направлять с материалами в правоохранительные органы! Они обязаны отреагировать, проверить, ответить! Реакцию публикуйте! Будет видна всем их "работа"!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 13/09/2019 в 9:32

После нескольких таких примеров возникает вопрос: есть ли какое-то системное решение для организации контроля и приёмки ремонтов в детсадах, школах, поликлиниках и на других объектах?

А кто то в Правительстве Севастополя "не знает" этого ОБЩЕПРИНЯТОГО И ВХОДЯЩЕГО В НОРМАТИВНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ "СИСТЕМНОГО РЕШЕНИЯ"?!!! "Не знающих" - увольнять с "волчьим билетом"! 

1) В обяхзательном порядке назначение ОТВЕТСТВЕННОГО ЛИЦА за проведение работ, с обязательством контролировать план-график и качестов выполнянения работ;

2) Включение в смету и првилечение к ПОСТОЯННОМУ контролю производства работ "технического заказчика" - технадзор, без подписи котрого ни ордна работа не считается  выполненной и  без "закрытия" одного этапа плана-графика - нельзя перейти к дальнейшим работам;

3) НЕМЕДЛЕННОЕ применение штарфных санкций согласно доголворов при нарушение сроков плана-графика. 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
976
AlexNSN ( Севастополь)
- 13/09/2019 в 9:42

Вот эти умельцы будут реконструировать центр города?

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
616
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 13/09/2019 в 9:52

to Paul_S:  Системное решение есть..."откат" представителям заказчика. После этого заказчик начинает защищать недобросовестного подрядчика: "Суть ответа — ремонт проведён в соответствии с проектом..."  ok
После нескольких таких примеров возникает вопрос: есть ли какое-то системное решение для организации контроля и приёмки ремонтов в детсадах, школах, поликлиниках и на других объектах?

 

Аватар пользователя Владимир Владимирович
постов:
76
Владимир Владимирович (Симферополь)
- 13/09/2019 в 9:56

на федеральные деньги, на деньги Москвы, а на свои деньги в Севастополе, что либо строится?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 13/09/2019 в 10:06

to Solomln:  
Уважаемая редакция, депутат Екатерина Бубнова! Наверняка у Вас в штате есть юрист или сотрудник с юридическим образованием. Можно же составить грамотное заявление (нарушения же на лицо) и направлять с материалами в правоохранительные органы! Они обязаны отреагировать, проверить, ответить! Реакцию публикуйте! Будет видна всем их "работа"!

 Публикация в СМИ является основанием для проведения проверок прокуратурой. Которая в городе Севастополе "спит" крепчайшим сном! 

Аватар пользователя chesma
постов:
3148
chesma (sevastopol)
- 13/09/2019 в 10:10

Ремонтом групп занимается предприниматель Алиев (стоимость договора — 4,69 млн руб), а ремонтом фасада — ООО «Возрождение» (Грозный), получившее за эти работы 3,83 млн руб.

Любому севастопольцу просто взглянуть на данные этих подрядчиков достаточно, чтобы точно спрогнозировать провальные результаты работы (откровенную халтуру и кражу государственных средств). По данному факту нужна реакция ВРИО губернатора; инструмент в правительстве есть и профессиональных следователей не трудно подключить. Ну, а руководитель севастопольского образования уже достаточно зарисовался в последние недели, чтобы указать ему на дверь и без выходного пособия.

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 13/09/2019 в 10:14

А может проблема в компетентности господина Белозерова и его команды?

Аватар пользователя xam313
постов:
206
xam313 (Севастополь)
- 13/09/2019 в 10:24

Представители департамента образования отреагировали на пост возмущённых родителей. Суть ответа — ремонт проведён в соответствии с проектом, сейчас — в срок до 30 сентября — подрядчик устраняет недочёты.

Что тут криминального?? 2 замечания, судя по фото, которые подрядчик устранит за пол дня.. Фасад, судя по всему сделан...Или ни кто ремонт дома не делал??

Очередная #яжемать проблему на ровном месте ищут..Как барышня выше.. которая не бум бум, а всех мразями обозвала...

 

 

to Елена Таранова:  Выдохни))

;

Аватар пользователя Jemby
постов:
2422
Jemby (Севастополь, Россия)
- 13/09/2019 в 10:42

 

После нескольких таких примеров возникает вопрос: есть ли какое-то системное решение для организации контроля и приёмки ремонтов в детсадах, школах, поликлиниках и на других объектах? А кто то в Правительстве Севастополя "не знает" этого ОБЩЕПРИНЯТОГО И ВХОДЯЩЕГО В НОРМАТИВНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ "СИСТЕМНОГО РЕШЕНИЯ"?!!! "Не знающих" - увольнять с "волчьим билетом"!  1) В обяхзательном порядке назначение ОТВЕТСТВЕННОГО ЛИЦА за проведение работ, с обязательством контролировать план-график и качестов выполнянения работ; 2) Включение в смету и првилечение к ПОСТОЯННОМУ контролю производства работ "технического заказчика" - технадзор, без подписи котрого ни ордна работа не считается  выполненной и  без "закрытия" одного этапа плана-графика - нельзя перейти к дальнейшим работам; 3) НЕМЕДЛЕННОЕ применение штарфных санкций согласно доголворов при нарушение сроков плана-графика. 

 Неужто технадзора нет?

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 13/09/2019 в 11:03

 а на свои деньги в Севастополе, что либо строится?

А в Севастополе есть свои деньги? Работает какое-нибудь производство?

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 13/09/2019 в 11:05

Деньги Москвы. Так как в Севастополе за расходованием этих средств надзирать некому, а исполнители - конторки без финотчетов, можно сделать вывод: Москва сама заинтересована в таком положении вещей.

Большинство тендеров/аукционов - фальшивка. СК, МВД, прокуратура, ФАС заточены на помощь "предпринимательству" и отмашки расследовать нарушения по существу не получали. Точнее, получили сигнал помогать бизнесу всеми силами. Пример - подпорная стена под частным участком у Управления юстиции - Москва выделила на эту стену много миллионов и вопросов не задает. Значит, ее все устраивает.

Аватар пользователя Владимир Владимирович
постов:
76
Владимир Владимирович (Симферополь)
- 13/09/2019 в 11:35

 

А в Севастополе есть свои деньги? Работает какое-нибудь производство?

 Производство? какой заводик вы хотите в Севастополе? 

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1096
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 13/09/2019 в 12:48

 

55555

(Севастополь)

13 сентября 2019 - 11:05

"Деньги Москвы. Так как в Севастополе за расходованием этих средств надзирать некому, а исполнители - конторки без финотчетов, можно сделать вывод: Москва сама заинтересована в таком положении вещей."

Скажу больше - в самой Москве за деньги  Москвы капремонт домов производят фирмы из одной из кавказских республик - угадайте из какой. 

Аватар пользователя 30bis
постов:
214
30bis (Севастополь)
- 13/09/2019 в 13:51

Жадные , криворукие , хитромордые . тов .  с кавказа ..

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
709
Дальневосточница ()
- 13/09/2019 в 14:02

to 30bis:  Дело не в жадности и хитрости.Культура труда у них на низком уровне,не умеют качественно работать.А отсутствие контроля порождает эту халтуру.

Аватар пользователя oleg shkiperov
постов:
5
oleg shkiperov (Sevastopol)
- 13/09/2019 в 14:42

to xam313:  Так-то оно так. Но за ремонт, с ними уже рассчитались

Аватар пользователя 30bis
постов:
214
30bis (Севастополь)
- 13/09/2019 в 18:08

to Дальневосточница:  
to 30bis:  Дело не в жадности и хитрости.Культура труда у них на низком уровне,не умеют качественно работать.А отсутствие контроля порождает эту халтуру.

 А зачем им повышать свою культуру труда ...У них своя культура вообще , избить женщину с ребёнком , ходить плеваться и хвататься за нож ..а здесь   культура труда ... Обманули . урвали , удрали .. Вах !! Жжженщщина , ти блондинка ??   пошли пить вино ,кино ..домино! Вот их культура .

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 13/09/2019 в 23:50

to Владимир Владимирович:  
  А в Севастополе есть свои деньги? Работает какое-нибудь производство?  Производство? какой заводик вы хотите в Севастополе? 

 Хочу заводик по переработке мусора из приехавших должностных  туристов)))))))