Новости Крыма

Соборную мечеть в Крыму построят в колорите ханского дворца

Она может стать визитной карточкой Крыма.

Служба новостей ForPost

Строительство соборной мечети в Симферополе планируют завершить в 2021 году. Согласно проекту, общая площадь составит 5,7 тыс. кв. м, а вместить мечеть сможет 2,6 тыс. человек, пишет ТАСС.

«По тем темпам, которые сегодня есть, если не будет ограничений, связанных с пандемией, планируется в течение года все закончить. Работ осталось на год»,  –  сообщил муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

Сооружение состоит из двух частей – основного здания с куполом и внутренним двором с колоннадами и местом для омовения перед совершением намаза.

 Скоро распишут

Общая готовность комплекса составляет 85%, сообщили ForPost в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма. На главной площади перед мечетью уже готов фонтан. Практически завершены отделочные работы.

 «Основной купол мечети покрыт свинцовой крышей. Установлены внешние и внутренние окна, которые украшены витражами. Почти готовы минареты, идёт установка балкончиков», – рассказали в управлении.

Сооружение будет максимально украшено национальным крымскотатарским орнаментом. Сейчас ведутся отделочные работы интерьера, облагораживается территория. В скором времени приступят к внутренней росписи.

Отметим, что в 2019 году на завершающем этапе строительства архитекторы решили пересмотреть дизайн проекта и внести ряд дополнений, чтобы придать мечети крымскотатарский колорит ханской архитектуры.

Читайте по теме: Мусульманский полумесяц установят на въезде в Симферополь

«Это наша мечта»

Соборная мечеть должна стать одной из самых красивых достопримечательностей полуострова, отметила в разговоре с ForPost директор республиканской крымскотатарской библиотеки имени Гаспринского Гульнара Ягьяева.

 «Соборная мечеть – это наша мечта. Я думаю, она станет визитной карточкой Республики Крым», – верит Гульнара Ягьяева.

С вступлением Крыма в состав России строительные работы начали идти гораздо быстрее, подчеркнула директор республиканской крымскотатарской библиотеки. По её словам, завершение строительства мечети станет значимым событием для всех крымчан.

«Еще никогда в Крыму не было мечети таких масштабов, которая могла бы вместить такое количество молящихся», – подчеркнула Ягьяева.

По данным Духовного управления мусульман, в Крыму с 2014 года ежегодно открываются 4-5 мечетей, сейчас их 354. Строительство мечети началось в октябре 2016 года.

Как сообщал ForPost, в Севастополе на средства меценатов построят мечеть. Церемония установки закладного камня состоялась в селе Орлином.

Напомним, что в Крыму отмечается мусульманский праздник Курбан-байрам, сегодня, 31 июля в республике - выходной день.

Марина Байдукова

Фото: crimeainfogram|Instagram

1037
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Соборная мечеть должна стать одной из самых красивых достопримечательностей полуострова, отметила в разговоре с ForPost директор республиканской крымскотатарской библиотеки имени Гаспринскго Гульнара Ягьяева.

Это конечно хорошо красивые привлекательные для туристов здания.

Но мне, хочется чтобы больше новых школ, детских садиков, поликлинник  строили, а не храмов,  мусульманских или  христианских не важно. В Крыму не так много свободноой территории.

А молиться и дома можно. Ведь Бог он везде услышит и посредники ему для этого не нужны. 

Н_иколай
1579
Н_иколай

Директору библиотеки, предполагая эрудицию, следовало бы сказать " ...одной из визитных карточек Крыма". Как то обидно стало, читая её, за нашу Панораму, Графскую, Ласточкино гнездо, Воронцовский дворец, Мраморную пещеру, Мангуп...

Ulitka
1057
Ulitka

to Н_иколай:  Мы "толерантно" проглотили полумесяц на въезде в Симферополь, проглотим и это. Скоро Крым иначе как мусульманским называть не будут. На радость туркам. Это их мечта.

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Ползучая исламизация. Дорого обойдётся потом Москве сдача Крыма, но в послезавтрашний день там не любят заглядывать...

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Красивое здание будет

GP
4683
GP

ежегодно открываются 4-5 мечетей,

А сколько открывается новых школ и детских садов ?

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1179

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
842

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5921

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5145
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
640

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4265

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1421

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1870

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561