Новости Крыма

Соборную мечеть в Крыму построят в колорите ханского дворца

Она может стать визитной карточкой Крыма.

Служба новостей ForPost

Строительство соборной мечети в Симферополе планируют завершить в 2021 году. Согласно проекту, общая площадь составит 5,7 тыс. кв. м, а вместить мечеть сможет 2,6 тыс. человек, пишет ТАСС.

«По тем темпам, которые сегодня есть, если не будет ограничений, связанных с пандемией, планируется в течение года все закончить. Работ осталось на год»,  –  сообщил муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

Сооружение состоит из двух частей – основного здания с куполом и внутренним двором с колоннадами и местом для омовения перед совершением намаза.

 Скоро распишут

Общая готовность комплекса составляет 85%, сообщили ForPost в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма. На главной площади перед мечетью уже готов фонтан. Практически завершены отделочные работы.

 «Основной купол мечети покрыт свинцовой крышей. Установлены внешние и внутренние окна, которые украшены витражами. Почти готовы минареты, идёт установка балкончиков», – рассказали в управлении.

Сооружение будет максимально украшено национальным крымскотатарским орнаментом. Сейчас ведутся отделочные работы интерьера, облагораживается территория. В скором времени приступят к внутренней росписи.

Отметим, что в 2019 году на завершающем этапе строительства архитекторы решили пересмотреть дизайн проекта и внести ряд дополнений, чтобы придать мечети крымскотатарский колорит ханской архитектуры.

Читайте по теме: Мусульманский полумесяц установят на въезде в Симферополь

«Это наша мечта»

Соборная мечеть должна стать одной из самых красивых достопримечательностей полуострова, отметила в разговоре с ForPost директор республиканской крымскотатарской библиотеки имени Гаспринского Гульнара Ягьяева.

 «Соборная мечеть – это наша мечта. Я думаю, она станет визитной карточкой Республики Крым», – верит Гульнара Ягьяева.

С вступлением Крыма в состав России строительные работы начали идти гораздо быстрее, подчеркнула директор республиканской крымскотатарской библиотеки. По её словам, завершение строительства мечети станет значимым событием для всех крымчан.

«Еще никогда в Крыму не было мечети таких масштабов, которая могла бы вместить такое количество молящихся», – подчеркнула Ягьяева.

По данным Духовного управления мусульман, в Крыму с 2014 года ежегодно открываются 4-5 мечетей, сейчас их 354. Строительство мечети началось в октябре 2016 года.

Как сообщал ForPost, в Севастополе на средства меценатов построят мечеть. Церемония установки закладного камня состоялась в селе Орлином.

Напомним, что в Крыму отмечается мусульманский праздник Курбан-байрам, сегодня, 31 июля в республике - выходной день.

Марина Байдукова

Фото: crimeainfogram|Instagram

1047
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Красивое здание будет

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4015

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5464

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9360

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2779

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1821

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7576
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1385

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9912

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8689

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2865

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226