Лента новостей

Новороссия

549
11

Собор УПЦ принял решение объявить независимость от Московского патриархата

УПЦ предложила раскольнической Православной церкви Украины возобновить диалог при условии прекращения захвата храмов.
ForPost - Новости : Собор УПЦ принял решение объявить независимость от Московского патриархата
Фото: РИА Новости

Собор Украинской православной церкви Московского патриархата принял решение объявить независимость от Русской православной церкви, в которую он входит как самоуправляемая организация, сообщает РИА «Новости».

«Собор принял соответствующие дополнения и изменения в устав об управлении Украинской православной церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви», — указано в сообщении.

Также УПЦ выразила несогласие со словами и позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно спецоперации на Украине.

Кроме того, УПЦ предложила раскольнической Православной церкви Украины возобновить диалог при условии прекращения захвата храмов.

Ранее глава раскольнической ПЦУ Епифаний предложил лишить престола патриарха Русской православной церкви Кирилла.

Источник: Газета.ру

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3115
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 28/05/2022 в 8:32

Это ненадолго...

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4030
Mir vsem (Севастополь)
- 28/05/2022 в 9:28

"...несогласие со словами и позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ..."

Половина из них ранее не официально не поминала патриарха, теперь официально ВСЕ не будут поминать. Стало быть это раскол и теперь будут инициаторы  называться раскольниками со всеми вытекающими... основное из которых, что мы с ними не в одном Духе и церковь их раскольничья, в которой Таинства станут недействительны, в которой нашему православному люду не стоит даже заходить, разве что как в музей.

Натовцы добились своего, надо признать. Устроить такой раскол в Православной Церкви - это надо постараться!

Теперь раскольникам останется влиться "дружными рядами" в Европу примкнув к грекокаталической церкви. Стать европейцами!

Мы стоим на пороге интересных событий. Своим глазами можем увидеть как станет разрушается безблагодатное сообщество "самостийников". Первое, с чего ожидаемо начнут они - это переругаются межсобою за места и титулы...

Посмотрим.

P.S. пусть автор статьи не обижается, что я у него увел "кусок хлеба". Без этого небольшого дополнения она "сыровата".

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2004
Roz1975 (Севастополь)
- 28/05/2022 в 9:48

to Mir vsem:  всё верно. Псевдонациональность победила в опустошённом сознании Жизнь вечную. Всё-таки Онуфрий отрёкся. Жаль. Но! Тем более и яростнее будет Меч Его секущий. Чую, лето для раскольников будет жаркое, как в пекле.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6083
Тина Севастополь
- 28/05/2022 в 10:41

Ещё один повод не останавливаться, а идти до сАмой западной границы.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1676
Andgi (Севастополь)
- 28/05/2022 в 11:25

Предательство УПЦ случилось, но это не значит, что предательство произойдёт в душе и сознании простых прихожан. И, вообще, будет ли УПЦ, если само существование государства Украина в недалёком будущем под большим вопросом. 

Аватар пользователя against everibody
постов:
1768
against everibody (Назарет)
- 28/05/2022 в 12:07

 

Ещё один повод не останавливаться, а идти до сАмой западной границы.

Британии.

Аватар пользователя Bip
постов:
3200
Bip (Севастополь)
- 28/05/2022 в 13:58

Под дулом автомата было принято. Похоже, что ещё потребуется и десатанизация.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17568
Serggio (Севастополь)
- 28/05/2022 в 20:48

УПЦ предложила раскольнической Православной церкви Украины возобновить диалог при условии прекращения захвата храмов.

Так и знал, что желание сохранить недвижимость у батюшек перевесит стремление сохранить веру.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4030
Mir vsem (Севастополь)
- 29/05/2022 в 9:28

to Andgi:  
to Bip:  
 
Предательство случилось намного раньше, когда ни каких "под дулом автомата" не было. Считай уж скоро пол года (октябрь 2014 года) как укр военные расстреливали жителей Донбасса, лилась кровь с благословения и молитв поддержки Онуфрия, когда был его указ всем храмам укр-ны собирать помощь укр военным... а ему за это медальку, в виде поощрения:
https://pravoslavie.ru/74594.html
И так все 8 лет продолжалось! Ни кто и слова не сказал... И сейчас глаза закрывают и делают вид, что ничего не случилось:
http://www.patriarchia.ru/db/text/5931283.html
"Единство между Украинской Православной Церковью и Русской Православной Церковью, а также другими Поместными Православными Церквами, не ставшими на путь раскола, сохраняется. Мы будем и дальше продолжать укреплять это единство".
Всё хорошо прекрасная маркиза!!!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4030
Mir vsem (Севастополь)
- 29/05/2022 в 12:52

Подробно о непоминающих на Украине: почему это раскол?

https://www.youtube.com/watch?v=O0QCMq_ik_g

В чем не прав митрополит Иларион:

https://telegra.ph/V-chem-neprav-mitropolit-Ilarion-Alfeev-v-svoej-ocenke-sobora-upc-mp-ot-27-maya-2022-g-05-28

Вывод: "Спасти УПЦ МП может только полная победа русской армии!"

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4030
Mir vsem (Севастополь)
- 30/05/2022 в 10:16

to Serggio:  
Так и знал, что желание сохранить недвижимость у батюшек перевесит стремление сохранить веру.

 Просто у них работа такая, так их научили - говорить о вере. При этом, их не учили верить тому, что сами говорят!