Россия

СМИ сообщили об угрозе роста тарифов на газ из-за умных счетчиков

Создание интеллектуальной системы учета газа может обойтись России в 385 миллиардов рублей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на Минэнерго.

СМИ сообщили об угрозе роста тарифов на газ из-за умных счетчиков

Уточняется, что Минэнерго направило в правительство письмо, в котором изложило свою позицию по внедрению интеллектуальных систем учета газа в домах. Такая система, по данным издания, включает устанавливающиеся в квартирах и домах "умные" счетчики с возможностью передачи данных в газоснабжающие компании, а также приборы для обработки информации в абонентских службах поставщиков.

Добавляется, что стоимость интеллектуальных приборов учета газа (ПУГ) в Минэнерго оценивают примерно в 11-15 тысяч рублей за штуку, тогда как обычные счетчики стоят от двух до пяти тысяч рублей.

"Монтаж и установка "умных" ПУГ по всей России, которыми должны заниматься газораспределительные организации, требует серьезных затрат -– в Минэнерго оценили их в 385 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Как заявляет газета, у Минэнерго есть два варианта финансирования нововведения, но затраты в обоих случаях перекладываются на потребителя: расходы на счетчики будут включаться в плату либо за снабженческо-сбытовые услуги, которая поступает газоснабжающим организациям, либо в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям.

Источники
569
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user ФТУС
966

Проще в каждую квартиру или дом, сотрудника газовой службы поселить! Пусть живет там и передает эти данные! Вот и будет умный (образование не ниже среднего) счетчик !hysterical

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

Крупнейший оператор и первый производитель таких счётчиков в России — компания «Современные Радио Технологии», указано на её сайте. С 2014 года она разрабатывает беспроводные система учета электричества, воды и газа под торговой маркой «Стриж».

Основной совладелец этой компании — миллиардер Игорь Ротенберг, сын друга российского президента, также миллиардера Аркадия Ротенберга, свидетельствуют данные базы данных «Контур-фокус». Ротенбергу-младшему принадлежит 45% в производителе «умных счётчиков». Его партнёрами по этому бизнесу являются бизнесмен Павел Старюк и Андрей Шипелов, совладелец оператора системы «Платон» (долей в котором также владеет Игорь Ротенберг).

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Эти счетчики надо устанавливать там где газ миллиардами кубометров уходит НАЛЕВО без учета- в карман того которых все прекрастно знают.

Profile picture for user Conservative
2525

Дохерархи совсем потеряли почву под ногами. "Барана" можно только подстригать, но когда его еще начинают и доить...быть беде!

Profile picture for user Монолит
3534

А почему опячть за счет потребителоей? Они им что, эту услугу заказывали?

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

to Монолит:  

Есть такой старый анекдот:

Останавливает гаишник машину, и говорит:

— С вас 500 рублей штрафа.

— Так я ведь ничего не нарушил!

— Ну щас вся моя семья будет ждать пока ты нарушишь...

Так и тут государство не будет ждать пока Вы что нибудь закажете.Деньги им сейчас нужны!

 

Profile picture for user Kreank
6

 В Севастополе реализовано и в Крыму- бери подключай  существующие.  На сайте Минстроя рекомендуется  в банке решений  Умного Города .  Наши водоканал,теплосеть подключены и крымские https://russiasmartcity.ru/projects/222-eks-atm-monitoring-i-upravlenie-obektami-zhkh-umnogo-goroda

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

СМИ сообщили об угрозе роста тарифов на газ из-за умных счетчиков.  Создание интеллектуальной системы учета газа может обойтись России в 385 миллиардов рублей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на Минэнерго.

Конечно тарифы будут повышать чтобы население,особенно пенсионеры, не обогатились при существующем росте доходов населения.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
215

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
243

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25605

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9282

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11445