Новости России

СМИ сообщили об угрозе роста тарифов на газ из-за умных счетчиков

Создание интеллектуальной системы учета газа может обойтись России в 385 миллиардов рублей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на Минэнерго.

Уточняется, что Минэнерго направило в правительство письмо, в котором изложило свою позицию по внедрению интеллектуальных систем учета газа в домах. Такая система, по данным издания, включает устанавливающиеся в квартирах и домах "умные" счетчики с возможностью передачи данных в газоснабжающие компании, а также приборы для обработки информации в абонентских службах поставщиков.

Добавляется, что стоимость интеллектуальных приборов учета газа (ПУГ) в Минэнерго оценивают примерно в 11-15 тысяч рублей за штуку, тогда как обычные счетчики стоят от двух до пяти тысяч рублей.

"Монтаж и установка "умных" ПУГ по всей России, которыми должны заниматься газораспределительные организации, требует серьезных затрат -– в Минэнерго оценили их в 385 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Как заявляет газета, у Минэнерго есть два варианта финансирования нововведения, но затраты в обоих случаях перекладываются на потребителя: расходы на счетчики будут включаться в плату либо за снабженческо-сбытовые услуги, которая поступает газоснабжающим организациям, либо в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям.

Источники
586
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Profile picture for user ФТУС
966
ФТУС

Проще в каждую квартиру или дом, сотрудника газовой службы поселить! Пусть живет там и передает эти данные! Вот и будет умный (образование не ниже среднего) счетчик !hysterical

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328
Ультразвуковой заяц

Крупнейший оператор и первый производитель таких счётчиков в России — компания «Современные Радио Технологии», указано на её сайте. С 2014 года она разрабатывает беспроводные система учета электричества, воды и газа под торговой маркой «Стриж».

Основной совладелец этой компании — миллиардер Игорь Ротенберг, сын друга российского президента, также миллиардера Аркадия Ротенберга, свидетельствуют данные базы данных «Контур-фокус». Ротенбергу-младшему принадлежит 45% в производителе «умных счётчиков». Его партнёрами по этому бизнесу являются бизнесмен Павел Старюк и Андрей Шипелов, совладелец оператора системы «Платон» (долей в котором также владеет Игорь Ротенберг).

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475
Нептун Севасто…

Эти счетчики надо устанавливать там где газ миллиардами кубометров уходит НАЛЕВО без учета- в карман того которых все прекрастно знают.

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

Дохерархи совсем потеряли почву под ногами. "Барана" можно только подстригать, но когда его еще начинают и доить...быть беде!

Profile picture for user Монолит
3534
Монолит

А почему опячть за счет потребителоей? Они им что, эту услугу заказывали?

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328
Ультразвуковой заяц

to Монолит:  

Есть такой старый анекдот:

Останавливает гаишник машину, и говорит:

— С вас 500 рублей штрафа.

— Так я ведь ничего не нарушил!

— Ну щас вся моя семья будет ждать пока ты нарушишь...

Так и тут государство не будет ждать пока Вы что нибудь закажете.Деньги им сейчас нужны!

 

Profile picture for user ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

СМИ сообщили об угрозе роста тарифов на газ из-за умных счетчиков.  Создание интеллектуальной системы учета газа может обойтись России в 385 миллиардов рублей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на Минэнерго.

Конечно тарифы будут повышать чтобы население,особенно пенсионеры, не обогатились при существующем росте доходов населения.

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
222

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
962

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
4
541

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
0
397

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2346
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
551

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
930

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1225

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2494

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
483