Материалы проверки контрольно–счётной палаты Севастополя ремонта парапета у памятника Сенявину после рассмотрения городской прокуратурой направлены в Следственный комитет.
Об этом сообщила глава контрольно–счётной палаты Юлия Кокарева на вчерашнем заседании заксобрания Севастополя, отвечая на вопрос депутата Вячеслава Горелова.
По её словам, СК должен «принять процессуального решения в отношении действий по нецелевому использованию бюджетных средств».
Напомним, контрольно–счётная палата Севастополя подтвердила неэффективность использования бюджетных денег при скандальной замене парапета у памятника адмиралу Дмитрию Сенявину. Результаты проверки стали известны в марте этого года: новый парапет был установлен с многочисленными нарушениями. Парламентское расследование проведения этих работ в феврале 2016 года инициировал постоянный комитет по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя.
Согласно результату проверки, причиной разрушения нового парапета является ненадлежащая механическая прочность камня. Нарушения есть и в документах, которые регламентировали выбор строительного материала. Но одним из главных замечаний остаётся неэффективное использование государственных средств ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» – 1 миллиона 794 тысяч рублей. Исполнение контракта по замене парапета нанесло ущерб бюджету города на 649 тысяч рублей. Стоит отметить, причинённый ущерб уже возмещён на 173 тысячи рубля.
Как писал ForPost, в ночь с 20 на 21 декабря 2015 года на проспекте Нахимова по указанию тогдашнего губернатора Сергея Меняйло рабочие демонтировали исторический парапет. Депутаты законодательного собрания Севастополя, которые были возмущены безответственным отношением рабочих и чиновников к этому объекту, провели расследование.
Николай Иракли
Обсуждение (13)
Есть повод убрать бывшего губернатора ещё дальше. А то беспокоюсь за безопасность России. И Сибирь не в надежных руках.
ув. СК! можно ещё заняться капремонтом дома №9 по ул. Горпищенко, который ведётся в данный момент. приехала одна бригада закатала пол дома в короед, покрасила и уехала, приехала другая команда - сняла кучу нового короеда до камня (первые сделали фигово) и давай по новой капиталить! Сказка, да и только!
"Кто ж его посадит, он же ........... "
Трындец, прошло то всего три года, фигуранты то все еще живы, на кого же повесят...?
Следственный комитет пусть съездит и посмотрит на "реконструкцию" здания холодильника в Южной бухте!!! Исторический облик города и здание варварски уничтожено!
А что,прокуратуры в 2015 году у нас не было? Как только начали это безобразие люди просили разобраться! А теперь через два года можно и в СК направлять документы!
Уже не первый раз упоминается ,что ущерб частично возмещен. КТО его возместил ??? Известно ли это автору статьи,и если нет,то зачем про это упоминать,а если да,то почему умалчивается ?
Путин приезжает, вот и забегали наши чинушки, как тараканы. Тьфу! Смотреть противно!
to Воин Света (Севастополь)
За это спланированное преступление кто-нибудь ответит или опять весь пар только в гудок уйдёт? Снос и замену парапета на эрзац, Горелов, да и все севастопольцы сразу назвали преступлением, но власти города с этим не согласились. Преступление осталось, а согласие властей тоже осталось?
Ну-ну! Занялись бы лучше бардаком в образовании, медицине! Помойки и мусор бы лучше убрали, да дороги сделали! Автодор, новый руководитель и ставленник Овса где? В камере! Я думаю и следующие будут!!! А они парапетом занимаются! Скоро в дерьме захлебнемся вместе с памятниками!!!!
to черный ворон
Пр-т Нахимова - лицо Севастополя.Преступно его уродовать.
Да еще "тырить" из бюджета.