Новости мира

Склад с боеприпасами горит в украинском Сватово, тушить пока нельзя

Склад с боеприпасами горит в украинском Сватово, тушить пока нельзя

Склад с боеприпасами загорелся в четверг вечером в черте украинского города Сватово в Луганской области, из-за пожара начали взрываться боеприпасы, уже повредившие несколько десятков жилых домов.

По данным советника главы МВД Украины Зоряна Шкиряка, в результате ЧП погибли два человека и еще трое ранены. Украинский Генштаб сообщает о двух пострадавших военнослужащих, одном контуженном и одном пропавшем.

Из-за чрезвычайной опасности пожарные пока не могут приступить к тушению возгорания: по последним данным, взрывы лишь усилились.

СБУ уже возбудило уголовное дело о теракте. По данным губернатора Луганской области Георгия Тука, военный объект загорелся после того, как по нему были сделаны два выстрела из ракетниц. При этом он не уточнил, кто это сделал.

Тушить нельзя

Зампредседателя военно-гражданской администрации Луганской области Юрий Клименко ранее сообщил, что на охваченном огнем складе находилось более 3,5 тысяч тонн боеприпасов.

Среди взрывающихся боеприпасов, по информации Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, есть снаряды для реактивной системы залпового огня "Ураган" калибром 220 миллиметров.

"На складах начали взрываться снаряды для "Урагана" (реактивной системы залпового огня калибра 220 миллиметров). Поэтому спасатели по прежнему не могут приступить к тушению пожара", — сказали агентству в дежурной части ГСЧС.

Тука заявлял, что погасить склады практически невозможно, и единственный путь — дождаться, пока все выгорит.

"Относительно взрывов, то сейчас, дай бог, вроде интенсивность взрывов уменьшилась, но это сейчас нельзя сказать с уверенностью, потому что воспламениться может в любой момент… Как погасить склады — это практически невозможно, единственный путь — дождаться пока оно (выгорит)", — сказал губернатор в эфире телеканала "112 Украина".

Тысячи людей эвакуированы

Городские власти приступили к эвакуации жителей Сватово, их вывозят в направлении города Кременной и поселка Троицкого, также люди пережидают ЧП в подвалах.

По информации заместителя председателя Луганской военно-гражданской администрации Юрия Клименко, в Сватово из-за взрывов боеприпасов уже повреждены девять пятиэтажных домов, шесть четырехэтажных и 20 — трехэтажных.

Как сообщила ГСЧС Украины, проводится эвакуация около 20 тысяч человек. К месту происшествия стягиваются дополнительные силы.

"Дополнительно к месту события направлен пиротехнический отряд в количестве 75 человек личного состава и 27 единиц техники, а также аварийно-спасательный отряд в количестве 50 человек и 9 единиц техники", — говорится в сообщении.

2547
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Yakut49
1369
Yakut49

Наверно руководитель ФСБ или скорее сам ВВП (лично) поджег склад. Почему параша и рядом с ним стоящие еще молчат. Скрывают правду от мировой общественности? Наверно выгораживают Путина в надежде получить скидку на газ и прощение долга.

Profile picture for user Немец Клюге
5664
Немец Клюге

киевские упыри, готовили эту смерть для жителей Луганска и других городов ЛНР, теперь надо чтоб в других областях территории 404 случайно заполыхали склады кондиционеров, эти твари не оставляют планов по уничтожению ЛНР и ДНР целиком и полностью, пока у власти нациствующие скоты.

Profile picture for user Serggio
26194
Serggio

...единственный путь — дождаться пока оно (выгорит)", — сказал губернатор...

Тушение пожаров методом "Естественного выгорания" - ноу-хау украинских МЧС-ников. Точно так же "тушили" нефтебазу, торфяники под Киевом... Расставить пожарников поотдаль и смотреть, как оно весело потрескивает, у них называется - "держать ситуацию под контролем"...
А если серьёзно, то это - либо попытка укровоенных списать ранее проданный боезапас, либо удачная диверсия армии Новороссии...

Profile picture for user Евгений Татаринский
2
Евгений Татаринский

Скорей всего все продано и очень хороший повод поднять очередной шум и начать клянчить деньги!

Profile picture for user chulkov
1476
chulkov

Пожар всегда был лучшим способом для сокрытия воровства. Видимо списывать проданное на лево военное имущество стало тяжело из-за вялых боевых действий, а жить не по средствам привыкли, вот и потянулись шаловливые ручонки к спичкам.

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
429

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
4
678

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1291

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2338

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1506

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2104

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
0
2185

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1215

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3020

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1366

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
40624