Лента новостей

Крым

3263
10

Симферопольские чиновники стали малограмотными вредителями

Обрубочная кампания в столице Республики Крым достала даже блогера Илью Варламова. Деревья в городе превратятся в умирающих уродов, предупредил главный садовник ботсада МГУ.
ForPost - Новости : Симферопольские чиновники стали малограмотными вредителями
На набережной Салгира в Симферополе
Фото: Илья Варламов/varlamov.ru

«Дорогие крымчане, у вас в столице сейчас заправляют малограмотные вредители, которые, как саранча, уничтожают все на своем пути. Грустно смотреть, как погибают некогда прекрасные места», – так российский–блогер путешественник Илья Варламов, родившийся в Симферополе, отреагировал на проводимую в городе обрезку деревьев.

С этим крымской столице весьма и весьма не повезло. Ещё при первом главе администрации Геннадии Бахареве, получившем от симферопольцев прозвище «Гена–дровосек», зелёные аллеи превратились в частокол валахского правителя Влада Дракулы, практиковавшего, как говорит предание, садить на него своих врагов. При втором, нынешнем, главе администрации Игоре Лукашёве печальная традиция была продолжена.

«В Симферополе есть Гагаринский парк, через него протекает река Салгир. По берегам Салгира всегда росли шикарные огромные раскидистые ивы. Я вырос в Симферополе и в детстве летом много гулял под этими ивами. Они были прекрасны. Их густые ветви касались воды, в их тени люди отдыхали во время летнего зноя.

Но от ив не осталось ни следа... Чиновники–обрубки просто взяли и спилили все ветки, оставив 5–метровые пни», – возмутился Илья Варламов.

Он привёл слова местного чиновника, который объяснил происходящее «необходимостью формовочной обрезки» – дескать, надо понижать крону деревьев и приводить деревья к одному виду.

А вот главный садовник ботанического сада МГУ имени Ломоносова «Аптекарский огород» Антон Дубенюк, которому блогер показал фотографии происходящего в Симферополе, сказал: «Это же называется изуродовать дерево и обеспечить ему быструю гибель в дальнейшем».

«Обрезка – это вообще сложный вопрос, требующий высокой квалификации. К сожалению, в нашей стране квалификация не учитывается при заключении контрактов.

В европейских странах или Японии обрезке придаётся большое значение, и работы выполняются профессионалами. Очень важно, что работа ведётся с недавним приростом – однолетними, двулетними ветками. Их бывают и сильно обрезают, и более щадяще, но, тем не менее, повреждение ствола, штамба или скелетных ветвей – это вещь недопустимая. Это как раз регламентируется. Обеспечиваются все меры по сохранности штамба и скелетных ветвей. По нормативам не более 30% объёма кроны может быть одновременно удалено», – пояснил Дубенюк.

Варламову привели только одно объяснение варварства в Симферополе – если ветка дерева упадёт на человека, то чиновник может ответить за этой своей свободой.

«А за пенёк его не посадят, потому что наказания за уничтожение деревьев нет. Поэтому берут боевых гастарбайтеров с пилами и отправляют их уничтожать деревья.

Хочется провести кронирование какому–нибудь чиновнику, отпилив всё лишнее, а лишнее там судя по всему вообще все», – очень недоволен Илья Варламов.

Фото Ильи Варламова/varlamov.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 30/04/2018 в 12:00

На каком-нибудь фотобиеннале на Западе гран при эти снимки отхватят - эдакий экосюр урбано-дебило ландшафтных креатов.

Аватар пользователя эдвард59
постов:
867
эдвард59 (Севастополь)
- 30/04/2018 в 12:54

Такое впечатление что нынешний админресурс из которого набирают управленцев это сплошные дебилы. Изуродовали парк и берега реки, по факту просто убили эти деревья. 

Аватар пользователя Daniel Tov
постов:
26
Daniel Tov (Yalta)
- 30/04/2018 в 14:19

Не стали, а всю жизнь стремились к этому - искуственный отбор безграмотных дебилов, неслучайно оказавшихся на должностях, чтоб не видели, как другие воруют. Развлекаются способностями, некому осадить.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 30/04/2018 в 15:04

весеннее обстрение начальнической и исполнительской  шизофрении

Да как же рука поднялась,

а, может, звериная лапа?

Какой вип папА  или  лапоть

Казнил по весне дерева?

Жестока безмозглая мразь,

Оставила только обрубки -

Не вытянуть к солнышку руки,

И косы ив втоптаны в грязь. 

Кого б еще четвертовать? - 

Болгарки ревет гильотина

 По шее, почти лебединой. -

Вжик-вжик и готово - раз-два.

И вытечет кровью ли, соком

живая душа по весне,

А город в бетонной броне

Безглазых нахмуренных окон

Взрастит в себе раковый кокон,

Где счастья и радости нет.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 30/04/2018 в 15:14

В России дураков становится больше, чем нормальных людей. В эшелонах власти - НАМНОГО больше.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 30/04/2018 в 17:04

Сажать надо за это с конфискацией имущества начальников зеленхоза (или как там он называется в Симферополе...)

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 01/05/2018 в 7:35

"...По нормативам не более 30% объёма кроны может быть одновременно удалено..." - это священное правило каждого садовода. Но есть и видовые отличия. Скажем, некоторые породы нужно обязательно лишать около 20 % объема каждый год, в то время как другие можно и вовсе не трогать несколько лет после сильной обрезки. Этим правилам учат агрономов и более никого. В Крыму нужен приличный сельскохозяйственный вуз. Правила обрезки не знают даже дендрологи МГУ. Это исключительно прикладные знания. 

Аватар пользователя WARFACE
постов:
23
WARFACE (Stopol)
- 01/05/2018 в 8:49

цивилизованная украина не пилила деревья, и в украине были разрешены экологические организации, а в России казакам приказали власти разогнать экологов.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 01/05/2018 в 9:24

Помню, что первые такие уродливо обрезаные деревья я увидела в Херсоне, в 2011 г. В Севастополь из заграничной  эту «моду» привёз В.Золотухин, Тогда обрезали вязы на ул. Ленина, они теперь медленно гниют. Когда стали в Севастополе в 2014 г. так обрезать деревья инициативная группа ОНФ и Общественного совета при Севприроднадзоре срочно встретилась с представителями Правительства и направили резолюцию в Правительство и Заксобрание. Благодаря личным усилиям В. В.Шеляг удалось найти понимание с Управлением благоустройства! Нарушений при обрезке в Севастополе стало меньше. Но проблема квалифицированных кадров на уровне управляющих компаний осталась. Надо срочно организовывать обучающие семинары! А для центральных исторических парков надо , видимо, организовать специализированные службы, иначе не сохранится не один старый парк. Я имею ввиду Исторический и Приморский бульвары, Малахов курган. Это ведь бред какой-то - обрезать 200 летние здоровые деревья!

цивилизованная украина не пилила деревья, и в украине были разрешены экологические организации, а в России казакам приказали власти разогнать экологов.

 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 01/05/2018 в 20:23

 

"...По нормативам не более 30% объёма кроны может быть одновременно удалено..." - это священное правило каждого садовода. Но есть и видовые отличия. Скажем, некоторые породы нужно обязательно лишать около 20 % объема каждый год, в то время как другие можно и вовсе не трогать несколько лет после сильной обрезки. Этим правилам учат агрономов и более никого. В Крыму нужен приличный сельскохозяйственный вуз. Правила обрезки не знают даже дендрологи МГУ. Это исключительно прикладные знания. А где сказано, что  если не обрезалось 5 лет, то надо срезать 100%кроны? Разве тут допустимо суммирование за прошлые годы?

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5134
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6558
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7071
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4933
21

ТОП 5