Новости мира

Шольц заявил, что Украина во времена СССР была «самостоятельным государством»

Канцлер Германии Олаф Шольц утверждает, что Украина во времена СССР была «самостоятельным государством», а Крым — её частью.

Об этом политик сказал в интервью телеканалу ARD.

«Уже во времена Советского Союза Украина была самостоятельным государством с членством в ООН», — цитирует его РИА Новости.

В то время, добавил канцлер, Крым был частью УССР.

По мнению Шольца, Россия, а не Украина первая «покинула» СССР.

20 июня рабочая группа в парламенте Крыма пришла к выводу, что ни одного основания для передачи полуострова из РСФСР в состав УССР в 1954 году не было.

В Кремле не раз подчёркивали, что Крым является неотъемлемой частью России и претензии на российскую территорию получат должный ответ. 

Крым стал российским регионом после состоявшегося там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией.

Источники
788
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Profile picture for user zhenyas
2297
zhenyas

А в период СССР Германия разве не была двумя разными государствами ФРГ и ГДР? Наверное с Зеленским на пару косяка курнул.

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Видимо, быть невеждой сейчас модно!

Profile picture for user Тина Севастополь
9990
Тина Севастополь

штольц - шулер.  Передёргивает факты.  То, что украина была  с членством в ООН , мы знаем.  А вот то, что хрущев  незаконно Крым отдал украине, лично мне не нравится.  Прошу  шольца учесть моё мнение.  

Profile picture for user sapun
9202
sapun

С шольцами надо как с фашистами

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Не с того начали - обсуждать слова больного или прикидывающегося таким. Надо было с оценки по истории! Думаю, что пора вызывать родителей в школу. Двоечник!

Profile picture for user Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Факты:

1.При создании ООН Украина и  Белоруссия получили отдельное членство  с правом голоса.

2.Ельцин первый вышел из состава СССР с нарушением закона (статья УК СССР "Государственная измена")

3.Крым был передан в состав УССР из состава Российской Федерации   незаконно.

Profile picture for user айлант
2399
айлант

Ща быренько исправим ошибки: собираем СССР, восстанавливаем Югославию, объединяем Чехию и Словакию, разъединяем Германию на ГДР и ФРГ. Всё по состоянию на 1975 год, когда подписывались под нерушимостью границ в Европе. Ну, могу еще предложить изгнать из Северной Америки всех белых в Европу, чёрных - в Африку. Урок истории для шольца.

Profile picture for user sks144
513
sks144

Отчасти прав. Действительно, тогда Украина имела больше суверенитета. Формально она могла, пользуясь конституцией, выйти из СССР и имела бы больше суверенитета, чем сейчас. А сейчас это не государство, а территория под внешним управлением. Очень выгодно - жители гражданами страны, которая осуществляет управление не являются, какие-то социальные обязательства нести не надо, зато все готовы лечь трупами за интересы управляющего. Это тебе не негры - надежно дистанцированы и нет валфера. И действительно, Россия первой покинула СССР, что мы торжественно ежегодно 12 июня отмечаем. Ну а то, что Крым стал в составе Украины - так это большое спасибо Хрущеву. Но во всяком случае Севастополь - административно не входил в состав Крыма и Украине не передавался. То, что Севастополь оказался в составе Украины - за это отдельное спасибо ельцину. Надо бы съездить в ельцин-центр с банкой чернил и поблагодорить этого политического деятеля. Хотя, чего-уж там, сами себе выбрали в 1991 году. Сторонники ГКЧП молчали, языки в одно место засунув, а сторонники ельцина скакали.        

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

намекает, что при СССР было лучше

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
1
419

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2422

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
614

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5242
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
775

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2030

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
403