Новости мира

Шольц призвал жестко наказать всех виновных в теракте на «Северных потоках»

«Никому не дадим пощады».

Служба новостей ForPost

Канцлер Германии Олаф Шольц обратился к генеральному прокурору с просьбой провести тщательное и беспристрастное расследование диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Немецкий политик назвал подрыв терактом, сообщило издание DPA.

«Мы хотим привлечь тех, кто это сделал, если нам удастся их поймать, к ответственности в Германии. Вы можете на это положиться, мы никому не дадим пощады», — заявил Шольц.

Диверсия на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошла в сентябре 2022 года. Трубопроводы получили повреждения и вышли из строя. Правоохранительные органы России, Германии, Швеции и Дании начали расследование.

Шведские следователи, занимавшиеся делом, закрыли его, потому что так и не смогли определить виновных из-за отсутствия улик. Германия пообещала приложить все усилия, чтобы найти злоумышленников.

Ранее в Польше одобрили взрывы «Северных потоков». Министр иностранных дел страны Радослав Сикорский во время общения с российскими пранкерами Вованом и Лексусом, которые представились бывшим президентом Украины Петром Порошенко, со смехом заявил, что полностью поддерживает тех, кто организовал теракты на газопроводах.

Источники
308
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
625

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
775

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3233

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1669

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
488
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
625

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
588

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
285

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1301

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028