Новости Крыма

Обильные осадки рискуют «оживить» оползни в Крыму

О разрушающих последствиях говорить пока рано.

Служба новостей ForPost

Ввиду сильных дождей земля в прямом смысле может уйти из-под ног крымчан. Если дожди продлятся ещё неделю, то увлажнение почвы грозит разбудить даже так называемые древние оползневые участки.

Об этом ForPost сообщил доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

Оползни возможны на крутых, неустойчивых склонах, там, где имеется подвижность пород. Спусковым крючком, как правило, выступает чрезмерное увлажнение глинистой породы, что, собственно, и происходит сейчас.

На полуострове имеются древние оползни, которые не двигаются сотни лет. Их можно представить как зафиксированные. Наглядный пример — Марьинский оползень в Симферополе. Своё начало он берёт от студгородка КФУ и заканчивается в районе онкологической больницы.

Читайте по теме: Обрушение на диком пляже в Севастополе можно было предотвратить

«Это огромный оползень, и он стабилизирован. На нём наблюдаются лишь медленные подвижки. Страдают в основном постройки на краях «оползневого тела», внутри же этого участка зданиям ничего не грозит. Если что-то и произойдёт, то они сползут вместе с породой», — сказал Игорь Вахрушев.

Вместе с тем на Южном берегу Крыма нет таких гигантов, зато есть много маленьких оползневых участков, которые в состоянии повредить дорожную сеть.

«Если даже небольшое природное явление застанет несколько автомобилей на своём пути, то это может быть довольно опасно», — подчеркнул учёный.

Можно только убежать

Но не только оползни являются расплатой за дожди. Есть такое явление, как селевые потоки, по своей разрушительной силе не уступающие оползням.

«Даже небольшой селевой поток разрушителен. Это огромная масса движущейся почвы вперемешку с камнями и деревьями. Остановить эту силу невозможно. Можно только убежать», — отметил наш собеседник.

По словам Игоря Вахрушева, на территории Крыма селевые потоки не доходят до деревень и городов. Сели наблюдаются только на середине склонов, постепенно превращаясь в паводок.

Специалист добавил, что возникновению селевых потоков предшествует обильный ливень, а оползни в основном провоцируют длительные осадки, пусть даже и в небольшом количестве.

Как сообщал ForPost, в апреле 2021 года севастопольцы не смогли воспользоваться президентской дорогой: в районе полигона ТБО рядом с Инкерманом сошёл оползень и прервал движение по севастопольскому участку трассы «Таврида».

Читайте по теме: Севастопольских дачников уберут с оползня на пляже

Марина Байдукова

1477
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
2746

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
714

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4821

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
683

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
6021
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
1220

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2303

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2551

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2437

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
441