Новости Крыма

Обильные осадки рискуют «оживить» оползни в Крыму

О разрушающих последствиях говорить пока рано.

Служба новостей ForPost

Ввиду сильных дождей земля в прямом смысле может уйти из-под ног крымчан. Если дожди продлятся ещё неделю, то увлажнение почвы грозит разбудить даже так называемые древние оползневые участки.

Об этом ForPost сообщил доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

Оползни возможны на крутых, неустойчивых склонах, там, где имеется подвижность пород. Спусковым крючком, как правило, выступает чрезмерное увлажнение глинистой породы, что, собственно, и происходит сейчас.

На полуострове имеются древние оползни, которые не двигаются сотни лет. Их можно представить как зафиксированные. Наглядный пример — Марьинский оползень в Симферополе. Своё начало он берёт от студгородка КФУ и заканчивается в районе онкологической больницы.

Читайте по теме: Обрушение на диком пляже в Севастополе можно было предотвратить

«Это огромный оползень, и он стабилизирован. На нём наблюдаются лишь медленные подвижки. Страдают в основном постройки на краях «оползневого тела», внутри же этого участка зданиям ничего не грозит. Если что-то и произойдёт, то они сползут вместе с породой», — сказал Игорь Вахрушев.

Вместе с тем на Южном берегу Крыма нет таких гигантов, зато есть много маленьких оползневых участков, которые в состоянии повредить дорожную сеть.

«Если даже небольшое природное явление застанет несколько автомобилей на своём пути, то это может быть довольно опасно», — подчеркнул учёный.

Можно только убежать

Но не только оползни являются расплатой за дожди. Есть такое явление, как селевые потоки, по своей разрушительной силе не уступающие оползням.

«Даже небольшой селевой поток разрушителен. Это огромная масса движущейся почвы вперемешку с камнями и деревьями. Остановить эту силу невозможно. Можно только убежать», — отметил наш собеседник.

По словам Игоря Вахрушева, на территории Крыма селевые потоки не доходят до деревень и городов. Сели наблюдаются только на середине склонов, постепенно превращаясь в паводок.

Специалист добавил, что возникновению селевых потоков предшествует обильный ливень, а оползни в основном провоцируют длительные осадки, пусть даже и в небольшом количестве.

Как сообщал ForPost, в апреле 2021 года севастопольцы не смогли воспользоваться президентской дорогой: в районе полигона ТБО рядом с Инкерманом сошёл оползень и прервал движение по севастопольскому участку трассы «Таврида».

Читайте по теме: Севастопольских дачников уберут с оползня на пляже

Марина Байдукова

1477
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
2896

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
589

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3145

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6544

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1060

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6995
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
149

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
624

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
1840

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
511

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
8134